Лекции.Орг


Поиск:




Органы территориального общественного самоуправления




Органы территориального общественного самоуправления – организационная форма осуществления гражданами территориального общественного самоуправления.

На соответствующей части административно-территориальной единицы может быть создан только один орган территориального общественного самоуправления.

Орган территориального общественного самоуправления может являться коллегиальным органом либо единоличным органом.

Коллегиальный орган территориального общественного самоуправления может создаваться без образования юридического лица либо в виде юридического лица и является некоммерческой организацией.

Порядок создания, деятельности и прекращения деятельности коллегиального органа территориального общественного самоуправления, созданного в виде юридического лица, определяется законодательством о юридическом лице соответствующей организационно-правовой формы.

Коллегиальный орган территориального общественного самоуправления без образования юридического лица создается и действует в соответствии с Законом о местном управлении и самоуправлении и положением об органе территориального общественного самоуправления, утверждаемым местным собранием на основе примерного положения, утверждаемого Советом областного уровня с учетом требований законодательства.

Единоличный орган территориального общественного самоуправления (староста, старейшина и др.) создается и действует в соответствии с положением законодательства и положением, утверждаемым соответствующим Советом на основе примерного положения, утверждаемого Советом областного уровня. Учет единоличных органов территориального общественного самоуправления осуществляется соответствующими исполнительными и распорядительными органами первичного уровня.

Орган территориального общественного самоуправления подотчетен в своей деятельности местному собранию и соответствующему Совету.

Контроль за деятельностью органа территориального общественного самоуправления осуществляет соответствующий Совет.

Решение о создании и упразднении органа территориального общественного самоуправления принимает местное собрание.

В отношении коллегиального органа территориального общественного самоуправления местное собрание обладает обширными полномочиями. В частности:

утверждает положение об органе территориального общественного самоуправления и вносит в него изменения и (или) дополнения;

избирает членов органа территориального общественного самоуправления (с их согласия) из числа участников местного собрания и принимает решение о прекращении членства в органе территориального общественного самоуправления. Порядок избрания членов органа территориального общественного самоуправления на местном собрании определяется соответствующим Советом с учетом положений Закона Республики Беларусь от 12 июля 2000 года «О республиканских и местных собраниях»;

определяет организационную структуру органа территориального общественного самоуправления;

рассматривает вопросы, относящиеся к компетенции органа территориального общественного самоуправления, и вносит по ним предложения в этот орган территориального общественного самоуправления.

Решения местного собрания, принятые в рамках его полномочий, являются обязательными для органа территориального общественного самоуправления.

Решения местного собрания, а также иная информация о деятельности органа территориального общественного самоуправления, явившаяся предметом рассмотрения местного собрания, доводятся до участников местного собрания, членов органа территориального общественного самоуправления и других заинтересованных лиц путем рассылки материалов в десятидневный срок со дня проведения соответствующего местного собрания.

Членами коллегиального органа территориального общественного самоуправления могут являться граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, постоянно проживающие на части административно-территориальной единицы, на которой создается этот орган территориального общественного самоуправления.

Кандидаты в члены коллегиального органа территориального общественного самоуправления могут выдвигаться гражданами, а также городскими (городов с районным делением, городов районного подчинения), поселковыми, сельскими Советами, исполнительными и распорядительными органами первичного уровня.

Члены коллегиального органа территориального общественного самоуправления избираются открытым или тайным голосованием на местном собрании. Форма голосования определяется местным собранием.

Срок полномочий членов органа территориального общественного самоуправления не может превышать срока полномочий Совета соответствующей административно-территориальной единицы.

В состав коллегиального органа территориального общественного самоуправления входят председатель, заместитель председателя и другие члены органа территориального общественного самоуправления.

Управление коллегиальным органом территориального общественного самоуправления осуществляет председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя органа территориального общественного самоуправления, избираемые и освобождаемые от обязанностей на заседании коллегиального органа территориального общественного самоуправления из числа его членов по согласованию с соответствующим Советом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.