Лекции.Орг


Поиск:




Современное положение меркантилизма

Введение

Меркантилизм - первая школа буржуазной экономии, экономическая политика периода раннего капитализма, выражается в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводится в интересах купцов. Экономической основой возникновения буржуазных отношений явилось мелкое товарное производство. Зарождение капитализма сопровождалось возникновением двух новых классов: буржуазии и пролетариата и образованием централизованного государства. Для раннего меркантилизма (конец XV – середина XVI в.в.) характерна теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежных богатств чисто законодательным путем. Главным же элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в XVII в., является система активного торгового баланса. Здесь выдвигался основной принцип: «Покупать – дешевле, продавать – дороже». Политика меркантилизма заключалась в поощрении экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественно промышленности, особенно мануфактурной.

 

Современное положение меркантилизма

Сейчас все страны в какой-то мере придерживаются политики меркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса через введения огромных пошлин на импорт товаров и услуг. Эта политика проводится в данный момент и в России, потому что наша промышленность в данный момент не конкурентно способна даже на Российском рынке при высоких налогах на экспорт. Из всей страны осталось мало предприятий, которые свободно конкурируют на рынке и поэтому они не могут «кормить» всю страну. И правительство вынуждено отказаться от режима свободной торговли, которую так приветствовала перестройка, и вернуться к политике протекционизма.

Но в данный момент существуют такие станы, которые отказались от этой политики и живут за счет корпораций, которые получают огромные деньги за счет экспорта своей продукции. Т.е. они живут по одному из принципов Адама Смита, который звучит так: "Для любого предусмотрительного главы семьи является непреложным правилом: никогда не пытаться производить дома то, что обойдется ему дороже сделать, чем купить... Если другая страна может поставлять нам товар дешевле, чем обойдется его производство внутри страны, лучше его купить".

Потому что пошлины, которые, по сути, являются ничем иным, как налогами, увеличивают цену товаров, а зачастую и ограничивают их выбор, а после того, как они купят более дешевые импортные товары, они могут покупать товары отечественного производства на сэкономленные деньги или инвестируют их. Импорт заставляет также отечественный бизнес конкурировать за доллар потребителя, производить товары более высокого качества за меньшую цену (посмотрите, что сделали автозаводы США в ответ на японскую конкуренцию). Кроме того, импорт сокращает общий уровень инфляции.

 

Оценивая меркантилизм, следует помнить, что он представлял собой продукт определенных исторических условий. По сравнению с принципами экономической политики феодалов экономическая концепция меркантилизма была более прогрессивной. Она решительно порывала с основными традициями средневековья, и, прежде всего, с натурально-хозяйственными. Это было первое учение эпохи рыночной экономики. Меркантилисты «реабилитировали» значение торговли и ростовщичества, которые подвергались моральному осуждению на протяжении многих веков. Меркантилисты исследовали, хотя и поверхностно, основные экономические категории (товар, деньги, процент, торговля, торговая прибыль), активно использовали статистический метод исследования и т.д.

Одним из главных заблуждений меркантилистов было предположение о возможности длительного поддержания активного сальдо без вредных последствий для национальной экономики. Между тем уже в середине XVII в. некоторые исследователи критиковали меркантилизм (французский экономист Р. Кантильон и английский философ Д. Юм) и показали, что приток в страну драгоценных металлов и активное сальдо торгового баланса дают мимолетный эффект и в итоге оборачиваются против самой страны. Описанный ими механизм золотоденежных потоков выглядит следующим образом: дополнительное количество золота в отдельной стране повысит уровень внутренних цен относительно других стран, это, в свою очередь, ослабит конкурентоспособность национальных товаров на внешних рынках, уменьшит объем экспорта и увеличит объем импорта, а разница превышения импорта над экспортом будет оплачиваться оттоком золота. Процесс продолжится до тех пор, пока во всех торгующих странах не установится новое равновесие между экспортом и импортом, соответствующее более высокому предложению золота. А так как внешняя торговля и золото подобны воде в двух сообщающихся сосудах, которая постоянно стремится находиться на одном уровне, политика погони за активным торговым балансом сама себя отменяет. Таким образом, описанный механизм автоматически приводит к естественному распределению драгоценных металлов между странами и установлению таких уровней внутренних цен, при которых экспорт каждой страны становится равным ее импорту.

Положительный внешнеторговый баланс может быть полезен как своего рода стартовая позиция для обеспечения экономического роста и должен рассматриваться как временная мера.

Еще одним явным заблуждением меркантилистов была точка зрения, согласно которой экономические интересы наций по своей природе антагонистичны, поскольку в мире имеется строго ограниченное количество ресурсов, которые одна страна может приобрести только за счет другой. Говоря современным языком, они представляли экономическую деятельность как игру с нулевой суммой, в которой выигрыш одного всегда означает проигрыш другого, и поэтому не стеснялись открыто защищать политику «разори соседа». Уже представители английской классической политэкономии преодолеют это заблуждение, доказав, что от международной торговли могут выигрывать все ее участники.


Однако по отношению к коротким периодам позиция меркантилистов была не столь ошибочной. В частности, Дж. Кейнс заметил, что озабоченность меркантилистов притоком золота в страну можно рассматривать как не вполне отчетливое уяснение связи между ростом предложения денег и уменьшением процентных ставок. Когда экономика страдает от недостатка спроса и от падения цен, то активный торговый баланс поддерживает цены, а приток золота снижает процентные ставки и тем самым стимулирует инвестиции и занятость. Кейнс называл это «элементами научной истины в меркантилизме» [5, 308].

Многие экономисты указывали также, что ценным у меркантилистов для экономической науки является не всегда осознанное стремление выяснить движение денег как капитала, а также установить значение прибыли как определяющего мотива рыночного хозяйства. В целом заслуга меркантилистов в том, что они создали первую систему экономических взглядов и положили начало теоретической разработке основ рыночной экономики.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заявление на обработку персональных данных несовершеннолетнего обучающегося. МБОУ ДО Дворец творчества «Орион» Я, ___ (Ф.И.О | Отличие ГП от смежных отраслей
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3813 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

841 - | 626 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.