Лекции.Орг


Поиск:




Предмет изучения психологии на основных этапах ее становления как науки




Своим названием психология обязана греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Афродита, недовольная, что ее сын, небожитель, хочет соединить судьбу с простой смертной, заставила Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, что тронула богинь и богов, которые решили помочь ей. Эроту, в свою очередь, удалось убедить Зевса – верховное божество греков – превратить Психею в богиню. Таким образом, влюбленные были соединены навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея – смертная, обретшая бессмертие, – стала символом души, ищущей свой идеал.

Само слово «психология» от греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (изучение, наука) появилось впервые только в ХVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Психология имеет короткую историю, сформировавшись в конце прошлого столетия. Однако первые попытки описать психическую жизнь человека и объяснить причины человеческих поступков коренятся в далеком прошлом. Так, еще в древности врачи понимали, что для распознавания болезней необходимо уметь описать сознание человека и найти причину его поступков.

Основателем научной психологии принято считать немецкого исследователя Вильгельма Вундта, открывшего в 1879 году первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию в Лейпциге. Этот год считается годом рождения психологии как науки, поскольку Вундт как бы узаконил право эксперимента на участие в изучении сознания.

Психология как наука о душе. До начала XVIII века наличие души признавалось всеми. Причем на протяжении истории были как идеалистические (например, душа, как проявление божественного разума), так и материалистические (например, душа как тончайшая материя, пневма) теории души. Душа рассматривалась как объясняющая, но сама необъяснимая сила, которая была первопричиной всех процессов в теле, включая собственные «душевные движения».

Психология как наука о душе возникла более двух тысяч лет назад, развиваясь внутри философской науки как ее составная часть.

Психология как наука о сознании. В конце XVII века в связи с развитием естественных наук и окрепшим строго причинным мировоззрением понятие души было исключено из науки. С XVIII века психология начинает рассматриваться как наука о сознании. Причем сознанием называли способность чувствовать, думать, желать. Место души заняли явления, которые человек находит «в себе», оборачиваясь на свою «внутреннюю душевную деятельность». В отличие от души явления сознания есть нечто не предполагаемое, а фактически данное.

С конца XVIII века психология впервые выступила как относительно самостоятельная область знания, охватывающая все стороны душевной жизни, которые прежде рассматривались в разных отделах философии (общее учение о душе, теория познания, этика), ораторского искусства (учение об аффектах) и медицины (учение о темпераментах).

Распространение естественнонаучного, хотя и механистического мировоззрения, на «область духа» привело к идее формирования всех психических способностей в индивидуальном опыте.

Изучение сознания остро поставило вопрос, каким образом человеческий организм реагирует на информацию, полученную от органов чувств. Предполагалось, что все наши знания проистекают из ощущений. Основные элементы, из которых складываются ощущения, сочетаются по закону ассоциации идей. Через ощущения создаются путем ассоциации идей восприятия, которые лежат в основе еще более сложной идеи.

В 1879 году в Лейпцигском университете Вильгельм Вундт начал изучать содержание и структуру сознания на научной основе, т. е. сочетая теоретические построения проверкой реальной действительностью. Применялся метод экспериментальной интроспекции(прошедшие предварительную подготовку испытуемые описывали, что они чувствуют, оказавшись в той или иной ситуации).

В то же время появился новый подход к изучению сознания. Начиная с 1881 года в США Уильям Джеймс и его сотрудники, вдохновленные учением Ч. Дарвина, утверждали, что «сознательная жизнь» представляет собой непрерывный поток. Проблема состоит в том, чтобы понять функцию сознания и его роль в выживании индивидуума. Они выдвинули гипотезу о том, что роль сознания состоит в том, чтобы дать возможность приспособиться к различным ситуациям либо повторяя уже выработанные формы поведения, либо изменяя их, либо осваивая новые действия. Главный упор они сделали на внешних сторонах психики, а не на внутренних феноменах. Основным методом изучения осталась интроспекция, которая позволяет узнать, как у индивидуума развивается осознание той активности, которой он предается.

Переломным для рассматриваемого этапа становления психологии как науки оказался вопрос о возможности объективного исследования явлений сознания.

Предпринимались попытки создать физиологическую психологию благодаря введению физиологических методик при изучении ощущений. Однако точность физиологических методик разбивалась о неточность субъективно-психологических показаний и разноречивость их толкований. А без сопоставления с непосредственными данными сознания физиологические показатели лишались психологического значения.

Поэтому, возникнув в 70-е годы прошлого столетия, психофизиологические лаборатории, а затем и институты уже через 25 – 30 лет вызвали разочарование в научных возможностях такой психологии.

Следует также отметить, что если ученые XIX века начали рассматривать элементарные психофизиологические процессы (ощущения, движения) как естественные процессы, подлежащие исследованию точными научными методами, то высшие явления психической жизни (сознание, мышление) продолжали считаться проявлениями духовного мира, изучать которые можно только путем их субъективного описания.

Таким образом, психология фактически разделилась на естественно-научную, или физиологическую, психологию и описательную, или субъективную психологию.

Психология как наука о поведении. Попытку выйти из кризиса предприняли американские ученые во главе с Дж. Уотсоном, предложив новое направление в психологии– бихевиоризм (наука о поведении). На появление этого направления большое влияние оказало учение И.П. Павлова об условных рефлексах.

Предполагалось, что «сознание» является не более как субъективным понятием, недоступным для объективного исследования, и поэтому предметом научного исследования должно стать лишь внешнее поведение, которое, по предположениям бихевиористов, является результатом влияния потребностей и надстроенных над ними условных рефлексов.

Таким образом, была предпринята попытка от явлений сознания перейти к объективному изучению поведения.Зависи­мость поведения и научения от разных условий можно было описывать объ­ективно, не прибегая к помощи догадок о том, что чувствует, думает и хочет животное (исследования вначале проводились на животных, а затем перешли и к объективному изучению поведения человека).

Однако с поведением как предметом психологии повторилось то же, что с явлениями сознания. Бихевиоризм не смог выделить психологическое содержание поведения и не сумел объяснить поведение без помощи традиционных психологических «переменных».

Психология как научное исследование поведения и умственной деятельности, а также практическое применение приобретенных знаний

Исторический смысл кризиса психологии состоял в том, что психология стала развиваться по двум направлениям: естественно-научному и объяснительному.

Основная задача выхода из кризиса, как ее видел отечественный психолог Л.С. Выготский (1896 – 1934):

– сделать предметом исследования высшие специфические для человека формы сознательной активности;

– подойти к ним с точки зрения научного анализа;

– причинно объяснять их происхождение;

– установить объективные законы, которым они подчиняются.

В многочисленных исследованиях было показано, что высшая психическая активность строится по образцу внешней деятельности, является производной от внешней предметной деятельности и обслуживающим ее процессом. У человека она опосредована орудиями и общественно принятыми способами их применения.

Специфические для человека высшие психические функции происходят от внешней предметной деятельности из форм речевого общения между людьми и опосредованы знаками.

Таким образом, вопрос «Как же субъективный мир человека изучать объективно?», ставший роковым для многих психологических концепций и приводивший не раз к смене научной парадигмы анализа, получил новый вариант ответа.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.