Лекции.Орг


Поиск:




Общие Методические указания. К выполнению раздела «безопасность жизнедеятельности»




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности»

В дипломных проектах

Для студентов технических специальностей

 

Издательство

Пермского Национального Исследовательского

Политехнического Университета

Составители: О.В. Бердышев

УДК 628.517.2

М54

 

Рецензент: канд. техн. наук, доцент А.Д. Овсянкин

 

  М54 Методические указания к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах для студентов механико-технологического факультета / сост. О.В. Бердышев. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехнич. ун-та, 2012. – 32 с.   Настоящие методические указания регламентируют выполнение раздела «Безопасность жизнедеятельности» дипломного проекта: получение задания, объем работы, структура и содержание раздела, примерные темы инженерных расчетов средств коллективной защиты и список рекомендуемой литературы.

УДК 628.517.2

 

ã ГОУ ВПО «Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет», 2012

ВВЕДЕНИЕ

В основном законе Российской Федерации – «Конституция Российской Федерации» в статье 37 гражданину гарантировано право на труд в условиях безопасности и гигиены. Это обязывает работодателей, независимо от формы собственности, обеспечить сохранность здоровья и жизни работника в процессе труда. Снижение уровня травматизма, общей и профессиональной заболеваемости в процессе труда невозможно без подготовки работников предприятий в области безопасности жизнедеятельности.

В Приказе Госкомобразования № 473 от 09.07.90 г. «О первоочередных мерах по перестройке образования по вопросам охраны труда и гражданской обороне» сказано: «Каждый дипломный проект (работа) должен иметь раздел, посвященный охране труда». Разрабатывая тему дипломного проекта, студент обязан предусмотреть безопасность работников в той части, где он коснулся изменения технологического процесса при проектировании, изготовлении или эксплуатации изделия.

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Под безопасностью работника будем понимать такое состояние системы человек – техника – среда, при котором уровни воздействий опасных или вредных производственных факторов на работника не могут привести к его заболеванию, травме или гибели.

Система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности включает правовые, социально-экономические, организационные, организационно-технические, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия.

Задание по разделу «Безопасность жизнедеятельности» выдается преподавателем-консультантом кафедры БЖ в часы консультаций после получения студентом задания на выполнение выпускной квалификационной работы (дипломного проектирования).

Раздел имеет общий объем 15-20 страниц, оформляется в виде отдельной главы, называемой «Безопасность жизнедеятельности», и обычно включает в себя введение, основную часть и заключение. Укажем их содержание.

1. Введение (1 с.).

Обосновывается актуальность проблемы обеспечения безопасности работника в рамках исследуемой в дипломной работе (проекте) задачи, формулируется цель раздела, определяются задачи направленные на ее достижение.

2. Анализ условий труда работающего и оценка безопасности рабочего места. Рекомендуется выполнять по изложенной ниже методике (14-16 с.).

3. Инженерные решения по обеспечению защиты работников на выделенном рабочем месте (2-4 с.).

Разрабатываются либо в соответствии с проведенными выше исследованиями и выявленными проблемами либо в соответствии с заданием преподавателя.

4. Заключение (0,5 с.).

Составляется из выводов по подразделам в соответствие с поставленными задачами. Кроме того, делается общий вывод в соответствии с заявленной во введении целью.

Выполненный раздел вместе со списком использованной литературы и ссылками на нее в рабочем варианте представляется преподавателю-консультанту для проверки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.