Лекции.Орг


Поиск:




Классификация показателей качества




ТЕМА 2. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА

Классификация показателей качества

 

 

Для объективной оценки качества объекта необходимо характеризовать его свойства количественно. Для этого используются показатели качества.

Показатель качества – количественная характеристика свойства объекта, водящего в состав его качества и рассматриваемая применительно к определенным условиям жизненного цикла объекта.

Классификация показателей качества показана на рисунке 2.1.

 

 

Рисунок 2.1 – Классификация показателей качества

 

Единичный показатель качества – показатель качества, относящийся только к одному свойству объекта, например, масса объекта.

Комплексный показатель качества – показатель качества объекта, относящийся к нескольким его свойствам.

При проведении оценки качества объекта необходим определенный эталон (мера) сравнения. В квалиметрии за эталон принимается базовый показатель качества – показатель качества объекта, принятый за эталон при сравнительных оценках. За базовый рекомендуется принимать единичный показатель качества объекта. Однако в некоторых случаях базовым может быть и комплексный показатель, что нежелательно, особенно при проведении комплексных оценок качества.

Относительный показатель качества qi – отношение показателя качества оцениваемого объекта к базовому показателю качества, выраженное в относительных единицах:

 

(2.1)

 

или

 

(2.2)

 

где Pi – показатель качества оцениваемого объекта;

Piбаз – показатель качества базового образца (базовый показатель качества).

Формула (2.1) используется, когда увеличению Рi соответствует улучшение качества (повышение уровня качества объекта), т.е. показатель qi должен увеличиваться при улучшении качества. Например, данную формулу применяют при оценке срока службы объекта, его производительности, КПД.

Формула (2.2) используется, когда увеличению Рi соответствует снижение уровня (ухудшение) качества. Например, ее применяют при оценке себестоимости, трудоемкости, нелинейных искажений.

Комплексный показатель качества – показатель качества объекта, относящийся к нескольким его свойствам. Комплексный показатель качества позволяет охарактеризовать качество объекта или группу его свойств. Например, коэффициент готовности (где I – средняя наработка на отказ; IВ – среднее время восстановления) позволяет одновременно охарактеризовать и безотказность, и ремонтопригодность изделия. Это пример так называемого группового комплексного показателя качества, т.е. показателя, относящегося к группе свойств объекта.

Разновидностью комплексного показателя является интегральный показатель качества КΣ – это комплексный показатель качества, отражающий отношение суммарного полезного эффекта от использования объекта по назначению к затратам на его создание и эксплуатацию:

 

(2.3)

 

где ПΣ – суммарный полезный эффект;

Зс – затраты на создание объекта;

Зэ – затраты на эксплуатацию объекта по назначению.

Обобщенный показатель качества – показатель качества, относящийся к такой совокупности свойств объекта, по которой принято решение оценивать его качество в целом. Как правило, это так называемые существенные свойства.

Кроме того, условно все показатели качества по возможности их количественной оценке можно разделить на жесткие (показатели качества, значение которых количественно можно выразить в абсолютных величинах) и мягкие (показатели качества, значение которых количественно можно выразить в условных единицах, балльно).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 710 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.