Лекции.Орг


Поиск:




Общегеографические сведения




Наша Родина — Крым

Прекрасная и суровая земля Древней Таврики наделена неповторимым сочетанием редких и счастливых свойств: она для нас и «волшебный край, очей отрада», и земля, где явлены многообразные следы различных культур, начиная с глубочайшей древности. Это и место встречи почти всех основных культур древней цивилизации — эллинской, иранской, иудаистской, а также средневековья — византийской, мусульманской, генуэзской, армянской, — и культур соприкасавшихся с ними народов, которые обитали в степях Крыма и Причерноморья, в Скифии, Сарматии.

С глубокой древности в Крыму перекрещивались сухопутные и морские дороги, причудливо переплетались пути многотысячелетней истории человечества. Здесь сталкивались интересы оседлого населения и кочевников, земледельцев и скотоводов, аборигенов и пришельцев. Благодаря исключительно благоприятным природным условиям Крымский полуостров всегда привлекал к себе человека, и не случайно по количеству памятников он занимает одно из первых мест. На крымской земле они распространены повсеместно: на Южном берегу, в горах, в степном Крыму, Присивашье, на Керченском полуострове, на Тарханкуте.

Полынные степи и плодородные долины, горы с пещерами и гротами, удобные бухты на побережье помнят и сутулого неандертальца, и легкого кроманьонца, сурового тавра и вольнолюбивого скифа, предприимчивого греческого колониста й беспощадного римского легионера. Волна за волной катились по полуострову орды кочевников в эпоху Великого переселения народов. Крым населяли люди, относящиеся к самым различным этническим группам и народностям: киммерийцы и сарматы, хазары и протоболгары, печенеги и половцы, готы и гунны, византийцы и итальянцы, татары и турки, караимы и крымчаки, славяне и армяне.

После присоединения Крыма к России его земли стали интенсивно заселять русские и украинцы, немцы и болгары, чехи и эстонцы, представители многих других наций и народностей. Каждая национальная группа, поселившаяся в Крыму, вносила свой вклад в развитие его экономики и культуры. Сейчас в Крыму проживают представители около 100 наций и народностей.

Издавна Крым и его история интересовали людей. В древнегреческих мифах и землеописаниях немало места уделено Таврике — Тавриде (так в древности называли нашу родину) и омывающему ее берега Черному морю.

В древнегреческой родословной богов и героев Черное море, так же как и океан, выступает древнейшим прародителем титанов, многих мифических царей и народов. Таврида наряду с Колхидой выступает местом действия одного из самых известных мифов Древней Греции, повествующего о походе аргонавтов. У Гелиоса — бога солнца было два сына, один из которых — Персей — стал царем Тавриды, а другой — Эет — царем Колхиды, обладателем золотого руна, за которым отправились в поход аргонавты во главе с Ясоном. Охраняли же это руно тавры и их священные огнедышащие быки.

Крымский пейзаж, история солнечного полуострова подсказали не одну вдохновенную страницу многим известным писателям и поэтам (Александру Пушкину, Адаму Мицкевичу, Лесе Украинке и многим другим).

Широко отразилось прошлое Крыма и в народных сказаниях, мифах и легендах. Сам воздух Крыма, его прибрежные скалы, виноградники дышат поэзией, навевают легенды и предания...

Попытаемся же увидеть и понять седую древность Таврики через покровы окутывающих ее мифов и легенд, в которых своеобразно преломились элементы действительности; но прежде всего будем опираться на исторические факты.

Вопросы и задания

1. Почему необходимо знать историю своей Родины?

2. Какие народы проживали на территории Крыма

3. Какие памятники истории в Крыму ты знаешь

4. Почему необходимо бережно относиться к историческим памятникам

5. Вспомни, какие рассказы, легенды и книги ты читал о Крыме, что ты узнал из них о своей Родине? Подумай, почему многие писатели, поэты, путешественники и другие известные люди писали о Крыме?

ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Крымский полуостров, один из южных полуостровов Европы, занимает площадь около

26 тысяч квадратных километров.

С запада и юга Крым омывают воды Черного моря, с востока и северо-востока — Керченского пролива

и Азовского моря. На севере Крымский полуостров соединяется с материком узким Перекопским перешейком.

Максимальная протяженность Крыма с севера на юг — 207 километров, с востока на запад — 324 километра.

Крайняя северная точка расположена на побережье Сиваша, у села Перекоп, самая южная — мыс

Сарыч. Крайняя западная точка — мыс Прибойный (Кара-Мрун), самая восточная — мыс Фонарь.

Крым делится на несколько природно-климатических районов, или подзон: северную (степную), предгорную, горную, южнобережную и керченскую.

Степи северного Крыма были покрыты ковылем, разнотравной растительностью, а теперь в основном распаханы. Благодатный Южный берег Крыма отличается теплым климатом. Огромное влияние на природно-климатические условия полуострова оказывает Черное море. Большое значение это море имело и в жизни народов Крыма.

Редкое сочетание нескольких форм рельефа и разнообразие климата на сравнительно малой территории придают Крыму особую неповторимость. Свою роль в этом играют горы.

Крымские горы

образуют три параллельных гряды, понижающиеся, словно гигантские ступени, к северу. Характерно, что все три гряды имеют крутые южные и пологие северные склоны.

Самая высокая, южная, гряда называется Главной. В своей высшей точке (гора Роман-Кош) достигает 1545 метров над уровнем моря. Вершинная поверхность Главной гряды представляет собой горное плато и называется

яйлой. Горы Крыма прекрасны и таинственны, они хранят множество преданий и легенд. Одна из них повествует об Аю-даге — Медведь-горе.

По территории Крыма протекают большие и малые реки. Главная река Крыма — Салгир

Ее 232-километровое русло начинается в районе Ангарскогого перевала и теряется у берегов Азовского моря. В общей сложности в Крыму около 150 рек длиной до 10 км. Наиболее плодородные и живописные долины Крыма расположены между Бахчисараем и Севастополем. Их образуют реки Альма — самая протяженная после Салгира (длина 84 км), Кача (69 км), Бельбек (63 км) и река Черная (41 км). Все они впадают в Черное море.

Богат и разнообразен растительный мир полуострова. В Крыму известно более 2400 видов растений

, многие из которых — свыше 200 — не встречаются в других районах мира. Называются такие растения эндемиками. Они занесены в Красную книгу. Животный мир в этом отношении намного беднее.

Крым — это природная жемчужина. Чистый воздух и обилие солнечных дней, речные долины, ущелья и водопады, приморские пляжи и горные леса, разнообразная растительность, обилие памятников культуры — все это поистине бесценные богатства, требующие постоянного внимания со стороны ученых, бережного, хозяйского отношения со стороны крымчан и гостей полуострова.

Вопросы и задания

1. Какова площадь Крыма?

2. Воды каких морей омывают берега нашего полуострова?

3. На какие подзоны делится Крым?

4. О чем говорится в легенде о Медведь-горе?

5. Какая самая высокая гора Крыма? Какие горы Крыма ты еще знаешь

6. Внимательно изучи карту Крыма и обрати внимание на названия рек, озер, гор.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 585 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.