Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Психологическое сопровождение развития подростков




Вопросы к семинарам

1. Особенности обучения и воспитания подростков.

2. Психологические трудности подросткового возраста как объективный факт и как субъективные переживания.

3. Проблема психогенной школьной дезадаптации.

4. Формирование учебной мотивации подростков.

5. Психодиагностика и коррекция психического развития подростков.

Темы рефератов и докладов

1. Подросток как объект психологической помощи.

2. Учителя и родители как союзники в психологической помощи подростку.

3. Виды психологической помощи подросткам.

Практические задания

Задание 1. Подготовьте краткую статью в воображаемую «Энциклопедию для родителей» о подростковом кризисе. При этом воздержитесь от традиционной академичности, с одной стороны, и от навязчивой рекомендательности – с другой. Обратите особое внимание на язык статьи и на безусловное обстоятельство прочитывания этой статьи подростками раньше, чем это сделают родители.

Задание 2. Прокомментируйте приведенный текст. Выделите направления работы практического психолога с «трудными» под­ростками. Знания из каких областей психологии потребовались прак­тику А. Айхорну, чтобы достичь результатов? Как Вы считаете, ра­бота этого психолога – наука или искусство? Любой ли может воспроизвести его опыт с тем же эффектом?

В книге А. Айхорна «Непокорный подросток» обобщен практический опыт психологической работы с агрессивными индивидами. А. Айхорн по­казал, что неблагоприятные отношения с родителями вредно отражаются на развитии личности ребенка и такой ребенок в будущем обречен испы­тывать трудности в общении с другими людьми. Это та матрица, при помощи кото­рой формируется «латентная делинквентность». Если внешние обстоятель­ства продолжают оставаться неблагоприятными, латентный делинквент становится открытым правонарушителем. Путь, по которому следует идти в обращении с трудным подрост­ком, – это помочь ему установить контакт с доверяющим ему взрос­лым, на которого он может положиться и с кем в конечном итоге может отождествить себя, т. е. найти «Я-идеал». Внутренняя теплота А. Айхорна, его сочувствие «трудным» детям, твердая убежденность в бесполезности наказаний и беспредельное терпение сыграли решающую роль в выпол­нении этой задачи. Когда его подопечные встречались с ним впервые, многим он казался «слабаком», поскольку не применял наказания и как будто не замечал их агрессивных выходок. Но постепенно дети стали доверять ему, уважать и в конечном итоге любить, отождествлять себя с его образом, они становились способными к нормальному взаимодействию внутри группы и даже продвигались в школьных занятиях. Работая с другой группой подростков – «мошенников», А. Айхорн про­демонстрировал, что они поддаются влиянию, если сформировать их уваже­ние к какой-либо авторитетной фигуре. А. Айхорн полагал, что отцы, по образу которых дети создали свой «Я-идеал», сами вели жизнь обман­щиков. Вследствие этого необходимый момент работы: «открыть ребятам глаза» на фигуры родителей, показав свое собственное превосходство, чтобы дать возможность подросткам самим обесценить их «Я-идеал». А. Айхорну уда­лось это сделать, демонстрируя свой сильный характер. Сначала его ме­тоды вызывали трепет, затем чувство зависимости, а позднее – типич­ные невротические реакции. Когда про­явился невроз, ненормальные поведенческие модели ослабли, А. Айхорн смог общаться с подростками, используя психоаналитическую модель толкования. Его секрет, таким образом, состоял в том, что он сначала привязал подростков сильной эмоциональной связью, дав возможность их неврозу выявиться скорее в реакциях переноса, нежели в ненормаль­ном поведении, а затем использовал психоаналитические методики.

Задание 3. С какой психологической проблемой сталкивается в каждой ситуации психолог? Если бы Вы были практическим психологом, какую программу психологического обследования Вы бы составили? Какие методики психологической диагностики и кор­рекции Вы могли бы в каждом случае применить?

1. Подросток 13 лет поступил в больницу с резко выраженным характерным сдвигом в виде асоциального поведения. При исследовании выявлено: значимые отношения с отцом, психологическая травма, потеря дружбы с отцом. Для привлечения внимания демонстрирует «плохое поведение».

2. Подросток, который до недавнего времени отличался устойчивым положительным поведением и отношениями с окружением, вдруг сбегает из дома. Родители с трудом разыскали мальчика в одном из подвалов в компании бомжей. Обеспокоенные его поведением, они привели подростка на консультацию к психологу.

3. Девятый класс внезапно стал «неуправляемым», хотя случаев открытого группового сопротивления или сопротивления лидеров класса не было отмечено. Зато учитель чувствовал скрытое методическое и организованное сопротивление любым педагогическим воздействиям в форме ригидного поведения, молчания, скуки, отсутствия эмоционально-заинтересованного отношения учащихся к вовлеченности в процесс обучения. Учитель решил обратиться за помощью к психологу.

Задание 4. Ознакомьтесь с текстом:

«Анализ результатов опроса подростков показал, что каждый второй подросток в от­ношениях с учителями переживает конфликтные ситуации... Причину эмоциональной напряженности в школьной обстановке они часто видят в позиции учителя, его отношении к ним. Многие из опрошенных объяснили неблагополуч­ное эмоциональное состояние в школе личностными качества­ми учителей; три четверти опрошенных назвали пе­дагогов, которые не любят детей, почти половина, по их оцен­кам, равнодушна к своим воспитанникам; меньше трети име­ют нелюбимого учителя; только одна пятая надеется на помощь учителя в трудную минуту. Такое положение подростки объяс­няют «несправедливостью учителей» — 36 %; «грубостью и бес­тактностью» — 45 %; «равнодушием к ним» — 43 %; «нежелани­ем понять ученика» — 40 %.

Педагоги тоже отметили, что переживают конфликтные от­ношения с учащимися (65%). Шестнадцать процентов учите­лей признались, что учащиеся нередко вызывают у них раздра­жение, злость. Собранные факты свидетельствуют о том, что в настроении педагогов нередко преобладают отрицательные эмоции и отрицательные реакции на поступки и действия учащихся; равнодушие к интересам и настроениям школьников, их эмо­циональному состоянию: переживаниям, радостям, успехам или неуспехам. Анализ полученных данных позволяет говорить о дискомфортных отношениях в системе «учитель — ученик», что определяет повышенную эмоциональную напряженность отрицательной направленности»[Соколова Л.Е. Формирование эмоциональной культуры у учителей лицея средствами методической работы // Научно-исследовательская и методическая работа в средних и высших учебных заведениях: Сб. науч. ст./ под ред. А.П. Сманцера. – Минск, 1997.].

Дайте психолого-педагогический комментарий приведен­ным статистическим данным. Предложите собственный проект гуманизации школы.

Задание 5. А) Выберите 10 из 30 личностных качеств учителя, наиболее затрудняющих, на Ваш взгляд, педагогическое взаи­модействие с подростком.

Список личностных качеств учителя:

1. Вспыльчивость. 2. Прямолинейность. 3. Торопливость. 4. Резкость. 5. Себялюбие. 6. Упрямство. 7. Обидчивость. 8. Мстительность. 9. Сухость. 10. Педантичность. 11. Медлительность. 12. Необязательность.

13. Забывчивость. 14. Нерешительность. 15. Пристрастность.

16. Придирчивость. 17. Бестактность. 18. Лживость. 19. Беспринципность. 20. Двуличие. 21. Неискренность. 22. Раздражительность. 23. Благодушие. 24. Амбициозность. 25. Злобность. 26. Агрессивность.

27. Подозрительность. 28. Злопамятство. 29. Притворство. 30. Равнодушие.

Б) Отберите 10 из 30 личностных качеств учителя, которые имеют решающее значение в преодолении педагоги­ческих конфликтов с подростком.

Список личностных качеств учителя:

1. Справедливость. 2. Терпимость. 3. Тактичность.

4. Ответственность. 5. Оптимизм. 6. Принципиальность.

7. Требовательность к себе. 8. Требовательность к ребенку.

9. Самоуважение. 10. Уважение личности ребенка.

11. Доброжелательность. 12. Эмоциональность. 13. Самообладание.

14. Уравновешенность. 15. Демократичность. 16. Уверенность в себе.

17. Инициативность. 18. Импровизационность. 19. Решительность.

20. Доброжелательность. 21. Терпеливость. 22. Артистизм.

23. Эмпатийность. 24. Целеустремленность. 25. Любовь к детям.

26. Аккуратность. 27. Энергичность. 28. Деловитость. 29. Альтруизм.

30. Великодушие.

Задание 6. Ознакомьтесь с данными статистики:

«Жизнь каждого ребенка от­личается эмоциональной напряженностью, которая в небла­гоприятных стрессогенных обстоятельствах может оборачивать­ся психологическими срывами. Около 45—50 % школьников имеют различные фор­мы неврозов, отклонения в развитии нервной системы. В последние годы наблюдается значительное ухудшение нравственно-психологического климата в школах. У подрост­ков преобладают высокий уровень тревожности, снижение оп­тимистического восприятия будущего, переживания душевного дискомфорта, агрессивность, конфликтность поведения. У части малышей (около 65 %) доминирует низкий уровень настроения, у трети — средний, высокий — у менее чем 10%. В стар­ших классах значительно увеличивается число учащихся с низ­ким уровнем настроения (70 %). Средний уровень констатируется лишь у 20 %, высокий — у 5 %. Многие семиклассники и девятиклассники переживают разочарование и жизненный пессимизм».

Проанализируйте приведенные данные исследований и дай­те им психологическую оценку. Предложите способы улучшения эмоционально-психоло­гического климата в школах.

Задание 7. Определите требования личностного подхода:

1. Личностный подход требует учета индивидуальных осо­бенностей детей.

2. Личностный подход указывает на необходимость учета возрастных особенностей в воспитании и обучении.

3. Личностный подход нацеливает педагога на изуче­ние личности воспитанника и организацию учебно-воспитательного процесса на основе интересов и пожеланий детей.

4. Личностный подход предполагает участие детей в совместном обсуждении программы воспитания и обучения.

5. Личностный подход обязывает педагогов строить учебно-воспитательный процесс на основе учета главных личност­ных качеств — направленности личности, ее жизненных планов и ценностных ориентаций, опираться на возраст­ные и индивидуальные особенности учащихся.

Задание 8. Составьте тест для педагогов и родителей с целью выявления их знаний в области психологии подростка. Тест должен включать не менее 30 вопросов. В каждом вопросе предусмотрены 3 варианта ответа, только один из которых верный.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2072 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1002 - | 827 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.