Лекции.Орг


Поиск:




Формы и направление социальной политики




Главным направлением социальной политики - является регулирование доходов населения, занятости, социальной защиты граждан и т.д. Государство увеличивает доходы малоимущим слоям населения, выплачивает пенсии, различные социальные выплаты, оплачивает пособия безработным и многодетным семьям; создает систему образования и переквалификации безработных; регулирует заработную плату; дает безвозмездные услуги воспитания и здравоохранения, регулирует вопросы передвижения рабочей силы, занимается решением молодежных проблем и развитием культуры. В результате ослабляется социальная напряженность и экономическое неравенство.

Социальная политика реализуется через разные формы: общественную работу, крупные разовые муниципальные решения и мероприятия, а также через общественные программы (специализированные и комплексные).

Разумная социальная политика ориентирована на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное формирование человека. Права и свободы человека считаются наивысшей ценностью, а признание, соблюдение и их охрана считается важнейшей обязанностью любого государства.

Существуют особые механизмы реализации общественной политики: социальное обслуживание, социальные услуги, социальная помощь, социальная охрана.

Благодаря форме социальной деятельности формируются и сберегаются требование законного, достойного, комфортного уровня жизни человека равно как социального субъекта. Социальная политика, благодаря формам проявления регулирует законные, экономические взаимоотношения лица с обществом и оказывает ему поддержку в преодолении индивидуальных, семейных и иных вопросов. В особенности немаловажно это в нынешних довольно непростых обстоятельствах переходного этапа.

Социальное обеспечение - концепция государственных и социальных мероприятий в области материального обслуживания граждан в старости, болезни, при инвалидности, в случае потери кормильца и иных определенных законодательством случаях. Социальное обеспечение осуществляет ещё одну крайне значительную функцию — защитную. Прежде всего, именно данную проблему определяет перед собой общество, предоставляя социальное обеспечение собственным гражданам, поскольку их защита в сложных жизненных условиях, поддержка в решении всевозможных вопросов (физиологических, материальных, возрастных, психологических и других) считаются главным направлением социального обеспечения.

Социальное страхование - это созданная и реализуемая страной концепция поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан (пенсионеров) за счет средств государственного страхового фонда и собственных или общественных страховых фондов. Другими словами, общественное страхование предполагает собой концепцию сформировавшихся взаимоотношений, метод перераспределения государственного дохода, при котором личности, никак не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов. Источниками развития фондов социального страхования считаются государственные дотации (субсидии), а также страховые вклады, которые уплачивают трудящиеся граждане и их работодатели.

Социальное страхование считается формой общественной защиты экономически активного населения от всевозможных рисков, сопряженных с утратой работы, способности трудится и получении заработной платы, на основании коллективной солидарности возмещения убытка. Характерной чертой общественного страхования считается его субсидирование из специализированных внебюджетных фондов, создаваемых из целевых вкладов работодателей и сотрудников при поддержке государства. Социальное страхование создано на конкретной зависимости величины страховых выплат с величины трудового взноса и страхового стажа.

Основная отличительная черта социальной помощи состоит в том, что она оказывается за пределами зависимости от уплаты страховых вкладов в государственные социальные внебюджетные средства. Источниками оказания государственной общественной поддержки считаются средства государственных бюджетов: федерального бюджета и бюджетов субъектов. Подобным способом, в отличие от пособий, пенсий и иных типов обеспечения согласно обязательному социальному страхованию, оплата которых выполняется из социальных внебюджетных фондов, субсидирование государственной социальной поддержки совершается исключительно за счет бюджетных источников. Получателями государственной социальной поддержки могут быть:

1) Граждане, имеющие заслуги перед обществом (ветераны войны и труда), а также личности, имеющие ограничения жизнедеятельности в связи с нарушением здоровья (например, работающие на объектах с повышенной опасностью), обладающие возможностью на получение государственной социальной поддержки в виде комплекта социальных услуг

2)Это малообеспеченные семьи и малообеспеченные одиноко живущие граждане, которые по не зависящим от них обстоятельствам располагают среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. Подобным способом, предоставление государственной социальной поддержки может производиться в последующих вариантах:

— социальные услуги, основными принципами которых является: адресность, добровольность, доступность, гуманность, приоритетность предоставления социальных услуг детям, пожилым людям и инвалидам; конфиденциальность, соблюдение прав и свобод человека, профилактическая направленность.

—денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и всевозможные выплаты ветеранам, инвалидам, малообеспеченным, неполным и многодетным семьям, а так же лицам пострадавших при различных природных и техногенных катастрофах);

— естественная поддержка (пищевые продукты питания, одежда, лекарства, топливо и так далее).

Социальное обслуживание—это работа социальных служб и единичных профессиональных работников по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, исполнению социальной адаптации и реабилитации людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Социальная деятельность — компетентная работа, приоритетной целью которой является помощь людям и общественным группам в преодолении индивидуальных и социальных проблем путем содействия, коррекции, охраны и помощи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 827 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.