Лекции.Орг


Поиск:




Гарантии обеспечения законности и правопорядка.




ТЕОРИЯ ПРАВА

25. Акты применения права: понятие, признаки, виды, структура.

Правоприменительный акт – официальный документ, изданный компетентными органами или должностным лицом по какому либо делу в отношении конкретного субъекта на основе соответствующей правовой нормы.

Признаки:

1. индивидуально-определенный хар-р, т.е. относятся к конкретным лицам, которых можно назвать поименно (приговор суда, приказ об увольнении…)

2. явл-ся властными и обяз-ми для исполнения, исходят от гос-ва, органов местн. самоупр-я и т.д. 3. не содержат в себе правовой нормы, 4. выступают в кач-ве юр. Фактов, 5. исчерпываются однократным применением и на иные ситуации и др. объектов не распространяется, 6. обеспечиваются гос-м принуждением.

Структура: внешние атрибуты (реквизиты), внутренняя стр-ра – описательная часть, мотивировочная, резолютивная.

Виды актов:

1. по отрослевому признаку: уголовно-правовые, гражданско-правовые, финансовые и др.

2. по субъектам их издания: акты судебных органов, арбитражных, прокурорских, следственных, контрольных, орг-в представит-й и исполнит-й власти, местного самоупр-я, акты орг. гос. власти (президента, правительства, федер. мин-в и ведомств), акты контр-надз. орг-в

3. по юр. природе: правоохранительные, правоисполнительные, правовосстановительные, правообеспечивающие.

4. по последствиям: правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие.

5. по форме выражения: письменные, устные, акты-документы, акты-действия (словесные, молчаливые), резолютивные

6. по характеру воздействия: регулятивные, охранительные.

 

Гарантии обеспечения законности и правопорядка.

Гарантии законности - это система мер, условий и средств, посредством которых обеспечивается законность. Общие - это экономические, политические, духовные и общественные гарантии Специальные - это юридические гарантии. Экономические гарантии являются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами (нет поддержки незащищенных слоев населения, массовые невыплаты зарплат, развал системы бесплатной медицинской помощи, образования и т.д.). Политические гарантии - это функционирование политической системы общества. Демократия, разделение властей, политический плюрализм, свобода печати являются политическими предпосылками законности. Но, самое главное, чтобы политические права и свободы не были декларативны, а реализовывались. Духовные гарантии законности - это мировоззрение, правосознание высокий уровень общей и правовой культуры населения, мораль, глубокое уважение к требованиям права, развитие юридической науки. СМИ ныне дискредитируют нормы нравственности, пропагандируют формы аморального, антиобщественного и преступного поведения. Общественные гарантии - это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления. Общие гарантии законности составляют материальную базу, основу ее реализации. Но сами по себе они не действуют. В большинстве случаев влияние этих факторов происходит через специальные средства, к которым относят юридические гарантии.

Юридические гарантии законности - это закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, непосредственно направленные на обеспечение законности. Среди них можно выделить: 1) Дальнейшее развитие, совершенствование и повышение эффективности законодательства как нормативной основы законности; 2) Внутриведомственный и межведомственный контроль за законностью; 3) Осуществление и совершенствование деятельности специальных государственных органов непосредственно стоящих на страже законности (судебных, прокурорского надзора, МВД ФСБ, таможенной службы (направленной на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности РФ)), органов юстиции (обеспечивают необходимые условия при регистрации общественных и религиозных организаций); 4) Иные специальные гарантии: а) жалобы и заявления граждан, их своевременное и правильное рассмотрение, б) адвокатура занимает промежуточное положение между общественными и специально-юридическими гарантиями законности.

Гарантии правопорядка – объективные и субъективные факторы, условия, предпосылки, обеспечивающие или способствующие укреплению правопорядка.

1. экономические - -это обществ. Экономич-й строй гос-ва, уровень эконом. Развития (стабильная ден-я система, налоговая система, высокий Ур-нь пр-ва), 2. политические – качественное состояние гос-ва и его деят-ти (сильная легетимная гос. власть, разделение власти, демократич. Режим, 3. идеологические – свобода мысли и слова, идеолог. Плюрализм, высокий уровень нравственности, правосознание, 4. социальные – материальная защищенность личности со стороны гос-ва, доступная стоимость жизни, обеспечение максимальной занятости, 5. общие правовые условия законности – высокий уровень правосознания, правовая культура, правовое воспитание, совершенство законодательства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 718 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

947 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.