Лекции.Орг


Поиск:




Основные механизмы защиты Я индивидом в процессе взаимодействия с социальным миром: виды, цели применения.




(ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАЩИТЫ ПО З.ФРЕЙДУ)

К ним, в первую очередь, относятся следующие механизмы: вытеснение, отрицание, рационализация, реактивные образования, проекция, замещение, регрессия, сублимация.

Вытеснение удаление из сознания в бессознательную сферу и удержание там неприятных, «постыдных», травмирующих психику чувств, мыслей и намерений к действию. Вытеснение является основой для формирования большинства более сложных защитных механизмов, также оно обеспечивает наиболее прямой путь ухода от тревоги.

Отрицание это попытка не принимать за реальность события, нежелательные для Я, то есть когда человек отказывается признавать, что произошло неприятное событие. Отрицание наиболее типично для маленьких детей и людей более старшего возраста со сниженным интеллектом (хотя люди зрелые и нормально развитые тоже могут иногда использовать отрицание в сильно травмирующих ситуациях).

Реактивное образование поведение, противопоставляемое желанию; это явная или неосознанная инверсия (процесс и результат перестановки или замены – вплоть до противоположности – мотивов, установок, желаний, реакций, поведенческих актов и пр.) желания. Реактивное образование особенно заметно в социально одобряемом поведении, которое при этом выглядит неестественным, преувеличенным и негибким. Крайние формы поведения любого рода обычно свидетельствуют о реактивном образовании.

Проекция подсознательное приписывание собственных качеств, чувств и желаний другому человеку. Проекция представляет собой процесс, посредством которого индивидуум приписывает собственные неприемлемые мысли, чувства и поведение другим людям или окружению. Она позволяет человеку возлагать вину на кого-нибудь или что-нибудь за свои недостатки или промахи, а также снижает тревогу, заменяя большую опасность меньшей, и позволяет человеку выражать свои импульсы под видом защиты от врагов. В том случае, когда субъект, которому было приписано какое-либо чувство, своим поведением подтверждает сделанную проекцию, этот защитный механизм действует достаточно успешно, так как человек может осознать эти чувства как реальные, действительные. Проекцией также объясняются социальные предрассудки и феномен «козла отпущения», поскольку стереотипы представляют собой удобную мишень для приписывания кому-то другому своих негативных личностных характеристик.

Замещение перенесениеинстинктивного импульса с более опасного для личности объекта на менее опасный (т.е. вымещение злости на слабом). Менее распространена такая форма замещения, когда оно направлено против себя самого: враждебные импульсы, адресованные другим, переадресуются себе, что вызывает ощущение подавленности или осуждение самого себя.

Рационализация это нахождение приемлемых причин и объяснений для приемлемых мыслей и действий. Это способ исказить реальность таким образом, чтобы защитить самооценку. Рационализация имеет отношение к ложной аргументации, благодаря которой иррациональное поведение выглядит вполне разумным и поэтому оправданным в глазах окружающих.

Регрессия соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления. Для регрессии характерен возврат к ребячливым, детским моделям поведения. Это способ смягчения тревоги путем возврата к раннему периоду жизни, более безопасному и приятному. Даже здоровые люди, чтобы как-то защититься от постоянного эмоционального прессинга, стремясь «спустить пар», время от времени прибегают к различным формам регрессии. Проявления регрессии у взрослых включают: несдержанность, недовольство, обиды и прекращение разговоров с другими, детский лепет, противодействие авторитетам, рискованное вождение автомобиля, курение, ковыряние в носу, чтение бульварных романов, вера в злых или добрых духов, порча вещей, адюльтер и т.п.

Сублимация (от лат. возносить) – это наиболее распространенный защитный механизм, посредством которого либидо и агрессивная энергия трансформируются в различные виды деятельности, приемлемые для индивида и общества. Разновидностью сублимации может быть спорт, интеллектуальный труд, творчество. Сублимация послужила главным толчком для великих достижений в науке и культуре. С ней связаны развитие религиозных культов и обрядов, появление искусства и общественных институтов, возникновение науки.

З. Фрейд утверждал, что люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты – обычно они применяют различные защитные механизмы для разрешения конфликта или ослабления тревоги.

Индивид, в процессе взаимодействия с социальным миром использует ряд механизмов, чтобы приписать неудачу ситуации, а удачу приписать себе. Предрасположения в пользу своего Я появляются в том случае, когда человек почему-то сравнивает себя с другими. Особенно это заметно, когда сравнение происходит с людьми вообще, а не со своими конкретными знакомыми. Люди склонны использовать следующие механизмы:

Ø Нереалистичный оптимизм, делающий на самом деле человека более уязвимым, предполагающего, что опасность пройдет стороной и не предпринимающего разумных мер предосторожности;

Ø Ложный консенсус – тенденция переоценивать распространенность какого-либо мнения, нежелательного или неэффективного поведения;

Ø Ложная уникальность – тенденция недооценивать широкую распространенность тех способностей и недостатков, которыми мы обладаем;

Ø Когнитивное тщеславие – переоценка точности своих убеждений и суждений;

Ø Неточное припоминание своего прошлого с целью повысить себе цену в собственных глазах.

Человек старается воспринимать себя в выгодном свете с целью положительно оценить свою компетентность, проверить свою Я-концепцию, расширить свой Образ-Я. Без предрасположенностей в пользу своего Я люди с низкой самооценкой более уязвимы для тревоги и депрессии.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 710 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.