ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РИСУНКУ
Учитель художественной школы
3 класса
Пресненского района г. Москвы
Киркина Кристина Алексеевна
30 ноября 2015 года
Тема урока:
Рисунок натюрморта из предметов быта средствами линейной перспективы
Вид занятия:
рисунок
Цели урока:
1. формировать знания о композиционном решении изображения;
2. развивать умение анализировать форму предметов;
3. формировать навыки конструктивного мышления;
4. осваивать законы изобразительной грамоты
Задачи урока:
1. научить компоновать группу предметов в листе;
2. выявлять объем средствами линейной перспективы
Оборудование для учителя: предметы для натюрморта (стакан, коробка, яблоко), предметный стол, две драпировки
Оборудование для учеников: лист А3, карандаш B-4B, ластик, ластик-клячка, 3-4 кнопки.
План урока.
1. Организационная часть. 1 мин.
2. Объяснение задач урока. 4 мин.
3. Практическая часть. Упражнение. 10 мин.
4. Этапы работы над натюрмортом:
o 1 этап. 15 мин
o 2 этап. 15 мин
o 3 этап. 50 мин
o 4 этап. 20 мин
5. Просмотр работ учащихся. 10 мин.
6. Уборка класса. 5 мин.
Ход урока.
Организационная часть.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку: наличие материалов и необходимых инструментов, а так же правильность посадки учеников.
Объяснение задач урока.
– Ребята, расскажите, что такое натюрморт.
– Натюрморт – это особый жанр в живописи и графике. В изобразительном искусстве натюрмортом принято называть изображение неодушевленных предметов объединенных в единую композиционную группу.
– Какие задачи стоят перед художником при изображении натюрморта?
– Задачей художника является правдиво изобразить с натуры форму и характер предметов - это значит передать с помощью конструкции, перспективы, цветовых отношений, пропорции, объём, материальность, пространственное положение предметов и их характер в натюрморте..
– Какие средства художественной выразительности являются основными в рисунке?
– Линия, штрих, пятно. При помощи штриховки, тона и светотени передается форма, объем, пропорции предметов, линейная и воздушная перспективы.
– Сегодняшним заданием будет линейный рисунок натюрморта. То есть вы должны показать объём и пространство с помощью линии. Вы уже неоднократно рисовали натюрморты из одного или группы предметов. Скажите, с какими трудностями пришлось вам столкнуться при рисовании натюрморта?
– Бывает сложно разместить (закомпоновать) предметы в листе, особенно если их несколько.
– Предметы то оказываются слишком низко, или «подпрыгивают», приходится все стирать и начинать заново!
– Иногда нарисуешь предмет, а второй не входит.
– Вот видите, сколько сложностей подстерегает вас, при рисовании натюрморта. Это происходит, потому что вы рисуете каждый предмет в отдельности! Но всех этих ошибок можно избежать, если приучить себя видеть и воспринимать натуру целиком.
Прежде чем приступить к рисунку натюрморта, я предлагаю выполнить короткое упражнение, которое поможет вам, научиться компоновать группу предметов.
Практическая часть.
Упражнение: композиционное размещение изображения на листе бумаги (квадрат, вертикальный, горизонтальный формат)
Для начала, давайте рассмотрим натюрморты и определим, формат необходимый для каждого из них.
1) квадрат; 2)вертикальный; 3)горизонтальный;
После того, как вы определились с форматом (вертикальный, горизонтальный или квадрат), попробуйте, закомпоновать каждый из натюрмортов в выбранный вами формат. Для этого на листе бумаги начертите квадрат, и два прямоугольника. Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги заполнен был равномерно. Для этого надо мысленно объединить предметы в одно целое и продумать их размещение в соответствии с форматом листа бумаги. Сверху нужно оставить больше места, чем снизу, тогда у зрителя будет впечатление, что предметы стоят на плоскости. Вместе с тем необходимо следить, чтобы изображаемые предметы не упирались в края листа бумаги, не оставалось много пустого места (время выполнения упражнения 10-15 мин.).
После выполнения упражнения приступаем к рисунку натюрморта, следуя этапам работы над натюрмортом.
Этапы работы над натюрмортом
При рисовании натюрморта придерживаются общих правил последовательного изображения предметов по принципу «от общего к частному» и «от частного к общему». Условно процесс работы над натюрмортом:
Й этап.
Выбор формата: расположение листа вертикально или горизонтально;
· Начинают рисунок группы предметов с обобщённого наброска всей группы без выделения отдельных предметов;
· Предметы не должны быть больше натурального размера
· Вначале короткими отрезками определяют конечные точки группы тел по горизонтали и по вертикали.
· Затем они соединяются в своеобразную геометрическую фигуру, очерчивающую основные границы всей группы.
· Первые карандашные засечки (линии) определяют и композиционное расположение рисунка всей группы, и её пространственное расположение.
Й этап.
· Прорисовка линиями общих размеров и очертаний каждого предмета.
· Передача характера формы предметов, их пропорций. Легко касаясь карандашом бумаги, надо наметить общий характер формы предметов, их пропорции. Вырисовывать и уточнять контуры сразу не следует. Стоит воспользоваться методом «обрубовки» формы изображаемого предмета.
· Сравнить отношения одного предмета по отношению к другому, уточнить пропорции предметов по высоте, ширине.
· Определить уровень горизонта (уровень глаз) и уровень перспективного сокращения плоскости, на которой расположена изображаемая группа предметов.
· Отделяем линией горизонтальную плоскость стола от вертикальной плоскости стены.
· Следите за тем, чтобы формы и размеры предметов, а также их расположение относительно друг друга, были нанесены правильно. Предметы в натюрморте должны частично перекрывать друг друга, либо находиться на расстоянии друг от друга, но только не касаться друг друга своими контурами.
Й этап.
v Построение параллелепипеда (коробка)
§ Начинаем с прямоугольника основания. Обозначаем четыре точки и соединяем их четырьмя линиями.
§ Из точек основания проводим вертикальные линии – рёбра.
§ Завершаем построение обозначив четыре точки и, соединив их четырьмя линиями, получаем верхнее основание прямоугольника.
v Построение цилиндра (стакан)
§ Изображение геометрического тела, расположенного на горизонтальной плоскости в обычном вертикальном положении, следует начинать с построения его основания.
§ Изображение цилиндра следует начинать с определения основных пропорциональных величин – диаметра оснований и высоты.
§ Ось вращения тела всегда перпендикулярна к плоскостям кругов основания. При прорисовывании окружности в квадратах их вертикальные и горизонтальные оси попадают своими концами в середины сторон квадрата, т.е. в точки касания окружности со сторонами поверхности цилиндра.
§ В каркасе цилиндра нижнее основание шире верхнего, следовательно, ближняя высота поверхности цилиндра больше, чем дальняя.
§ Ширина нижнего эллипса чуть больше ширины верхнего.
§ Прорисовка краёв формы образующей поверхности, соединяющей оба круга.
v Построение шара (яблоко)
§ Строим куб
§ Определяем центр куба, находим центры боковых рёбер куба
§ Проводим большую и малую ось
§ Намечаем горизонтальные оси для построения вспомогательных окружностей в перспективе
§ Строим вспомогательные окружности в перспективе
§ Проводим замкнутую кривую – контур шара.
· Проверять в работах учеников:
o соотношения предметов друг с другом
o видимые соотношения величин
o величины углов между основаниями двух видимых граней (перспективные ракурсы)
o нижнее основание цилиндра должно быть шире верхнего, ближняя высота поверхности цилиндра больше чем дальняя
o ширина нижнего эллипса относительно верхнего чуть больше (ненамного)
o эллипсы не должны быть похожи на фигуры из двух дуг с острыми углами по краям
Й этап.
Прорабатываем линию тоном по правилу линейной перспективы (линия ближе – шире и толще, дальше – уже и тоньше). В процессе работы сравниваем линейные отношения предметов (который из предметов ближе, который дальше). Выявление главного, выразительного, «собирание» натюрморта в единое целое.
Просмотр работ учащихся.
Просмотр и оценивание выполненных работ ведется по следующим критериям:
1. Композиция в листе.
2. Пропорции и характер предметов.
Уборка кабинета: Учащиеся убирают свои рабочие места, вытирают табуретки, дежурный подметает класс, выносит мусор.