Лекции.Орг


Поиск:




Законно ли решение думы? Как должен поступить прокурор? Как соотносится деятельность представительных органов местной власти и прокуратуры?




Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации. ФЗ «О прокуратуре».

Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее - органы прокуратуры) и организаций и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Действия думы не правомерны, оно не имело права возлагать на прокуратуру какие либо обязанности. это может сделать только выше стоящий прокурор.

 

Так же в п2 ст4 сказано:

Органы прокуратуры:

осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами;

действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;

информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

На прокуратуру Российской Федерации не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных федеральными законами.

2) Прокурор может либо внести представление в думу о устранении нарушений, либо подать заявление в суд о признании недействительным акт представительного органа местного самоуправления.

3) Деятельность представительного органа местного самоуправления поднадзорна прокурору. Прокурор может опротестовать решение.

Как соотносятся деятельность? Да хуй его знает.

Статья 3. Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации

Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации.

На прокуратуру Российской Федерации не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных федеральными законами.

 

Задача 4.

Прокурор Калининградской области выступил с инициативой о заключении двухстороннего соглашения между Германией и Ка- лининградской областью об оказании взаимной правовой помощи при расследовании преступлений, связанных с угоном автотранс- портных средств, а также при расследовании тяжких преступле- ний, совершенных гражданами РФ на территории данных стран.

Правомочно ли решение прокурора Калининградской области? Какие формы деятельности предусматривает такое направление деятельности органов прокуратуры, как международное сотрудничество?

Действия Прокурора Калининградской области не правомерно Нахуй!

Статья 2. Международное сотрудничество ФЗ О прок. РФ

Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации.

Отсюда следует, что международное сотрудничество, осущ. Ген прокурором. А не этим опсосом.

Выделяются следующие формы:

1) Осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств;

2) Осуществляет прямые связи с соответствующими международными организациями;

3) Сотрудничает с органами других государств и международными организациями;

4) Заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью;

5) Участвует в разработке международных договоров РФ.

 

Задача 5.

Гражданин Н., находясь под следствием по подозрению в со- вершении преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ (укло- нение от уплаты налогов), обратился в федеральный районный суд общей юрисдикции с жалобой на действия следователя. В обраще- нии гр-на Н. указывалось, что некоторые следственные действия произведены с грубым нарушением процессуального законода- тельства. В принятии жалобы суд отказал и порекомендовал обра- титься к надзирающему прокурору или руководителю следствен- ного отдела.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 14071 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 870 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.