Лекции.Орг


Поиск:




Вот подснежник на поляне» Г. Виеру. 4 страница




«Весна, весна красная» Весна, весна красная, Приди, весна, с радостью, С доброй радостью, С великой милостью, С льном высоким, С корнем глубоким, С дождями сильными, С хлебами обильными   «Прилетели три грача» Прилетели три грача, Принесли три ключа, Берите, грачи, Золотые ключи, Замыкайте зиму, Отпирайте весну, Открывайте лето!   Песня жаворонка Л.Райнис Жаворонок в поле Раннею весною Поднимался в высь, «Жив, жив1 Погляди! Холод, голод позади! Жив, жив! И печей не топил, И еды не варил, А вот и Жив, жив, жив!»   Весенняя закличка. Ой, матушка-весна, Что ты нам принесла? Ой ли, да люли, Что ты нам принесла? Красным девушкам По шелковому платочку Ой ли, да люли, По шелковому платочку Маленьким ребятам Да по красному цветочку, Ой ли, да люли, Да по красному цветочку, Старичкам, мужичкам Грибов, ягод по борам, Ой ли, да люли, Грибов, ягод по борам.     «Поединок» Ой ли долгими очами Сладко зимушка дремала, А спала, не углядела, Как нагрянула весна, Кличут птицы, свищут дудки, Одуванчики желтеют. Поднялась зима во гневе, Силой мериться с весной, Меч хрустальный навострила, Со всего плеча рубила! А весна в цветах стояла, Отбивалась стебельком, Раскололся меч хрустальный Отошла зима, понурясь, Растворлись все ворота Перед девицей весной!   «С чего это всюду такое веселье» С чего это всюду такое веселье, Такое, с зари – до зари, торжество? С того, что справляют Скворцы новоселье. И только всего –то? И только всего! С того, что несется Невзрачный, бумажный По речке ожившей Кораблик отважный. И волны, и ветер Качают его. И только всего –то? И только всего! И только всего, Что, как прежде красна, Пришла, прилетела, Вернулась весна!   «Этот странный дом без окон» Этот странный дом без окон, У людей зовется кокон, Висит на ветке этот дом, И дремлет гусеница в нем. Просыпайся, соня – сонюшка, Под весенним теплым солнышком, Гусенице не до сна, Стала бабочкой она.

 


 

Весенние заклички. Грачи – кричи, Вы чьи? Вы чьи? - Мы весны! Мы весны! Мы пришли! Мы пришли!   Вей, вей, ветерок, Натяни парусок, Кораблик гони, До большой воды!   Море-морюшко, Серебряное донышко, Золотой бережок, По волнам гони стружок!   Кораблик плывет, Товары везет, Все дешевые, Все грошовые, Смолы да вару – На грош всего товару, Дыму, да ветру, - Ничего в трюме нету!   Уродитесь бобы, Круты и велики, В чистом поле, На все доли – На потеху старым, На веселье детям малым!   Сей – высевай горох, Уродится он не плох, Отлично хорош – Бел, и крупен, и пригож, И множество стручков… Рассадушка - матушка, Не будь голенаста, А будь пузаста, Не будь пустая, А будь тугая, Вкусная да молодая!   Репа – репонька, Родись крепонька, Ни мала, ни долга, До мышиного хвоста.   «Весна» А.Плещеев Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою,! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь, Опять на долго миновала. «Про лень» Села лень на плетень, Ноги свесила, Грызла семечки весь день, Пела песенки, Грабли, лейки и лопаты, Это все для вас, ребята, Это все не для меня, Я боюсь их как огня, Вам капать, вам сажать, Вам водою поливать, Вам весь день трудиться, Мне весь день лениться, Петь и веселиться, Лузгать семечки весь день, И раскачивать плетень, Раскачала лень плетень, И упал плетень на лень, Лень кричит из-под плетня, - Ой, спасите вы меня! Буду не лениться, Буду я трудиться, Выручать бегут ребята, Тащат, тащат, да куда там, Так прижал ее плетень, Еле вытащили лень, Отбежала от плетня, Это вы спасли меня, Молодцы, ребята! Дайте мне лопату.   «Родился ландыш в майский день» Родился ландыш в майский день, И лес его хранит, Мне кажется, его задень, Он тихо зазвенит, И этот звон услышит лес, И птицы и цветы, Давай послушаем, А вдруг услышим я и ты.

 


 

«Стало ясно солнышко припекать»

 

«Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко»

Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко! Солнышко, солнышко, посвети немножечко, Солнышко, покажись, красное, нарядись! Солнышко заиграло, красное сказало:

— Вы гуляйте в поле, прыгайте на воле

.

«Ручей»

 

2. Ты сейчас бежишь, вода, 3. Вот бежал, а вот — примерз;
И дурачишься, Не опасно мне —

Завтра станут холода — Ведь в апреле мороз

Ты запрячешься. Только хвастает.

Припев. Припев.

 

«Веснянка»

 

2. Шапочка из листьев, 3, Мы весну встречаем
Из лозы застежки, С радостью, с весельем,

Из тюльпанов красных В ярком свете солнца,

Чудные сережки. В звонких птичьих трелях.


 

«Земля -м атушка»

 


«Одуванчик»

2. А потом он круглым стал, 3. Налетает ветерок,

Белым, как снежинки, Гнет к земле травинки,

Шапку новую надел — Сдул он облачко с цветка —

Белые пушинки. И летят пушинки.

5. А назавтра прорастет

Маленькое солнце,

Будет радовать меня

Под моим оконцем.

«Наши синие цветки»

Наши синие цветки Раскрытие кистей

Раскрывают лепестки. рук, пальчиков.

Ветерок чуть дышит. Шевеление

Лепестки колышет. пальчиков.

Наши синие цветки Закрытие

Закрывают лепестки, кистей рук.

Головками кивают, Сгибание пальчиков.

Тихо засылают. Медленное закрытие.


«Земелюшка – чернозем»

2. Тут березка выросла, да — (2 р.) Руки снизу вверх, стоя в кругу.
Выросла, выросла. Прихлопывание.

Тут березка выросла.

3. На березе листочки, да — (2 р.) Трепетание пальчиками
Листочки, листочки, снизу вверх, затем

На березе листочки. прихлопывание.

4. Под березкой травонька, да — (2 р.) Поглаживание руками
Травонька, травонька, в разные стороны вдоль пола.
Под березкой травонька. Прихлопывание.

5. На травоньке цветики, да — (2 р.) Хождение хороводом.

Цветики, цветики,

На травоньке цветики.

6. Рвали цветы со травы, да –(2р.) Стоя в кругу:

Со травы, со травы, Соответствующие движения.

Рвали цветы со травы. Прихлопывание.

7. Плели венки из цветов, да — (2 р.) Плетение венков.
Из цветов, из цветов. Прихлопывание.

Плели венки из цветов. Венки надеваем на голову.

 

 

«Я пройдусь по лугам»

 

Я пройдусь по лесам, Идем хороводом.

Много птичек есть там:

Все порхают, поют, Летаем птичками, подпрыгивая,

Гнезда теплые вьют. сворачиваем ладошки гнездышком.

Побываю в лесу. Идем, хороводом.

Там я пчелок найду:

И шумят, и жужжат, Присели; движения собранными вместе

И работать спешат. пальчиками.

Я пройдусь по лугам, Идем хороводом.

Мотылечки есть там:

Как красивы они Ладошки перед собой, любуемся.

В эти майские дни.


«Птичка»

 

Птичка, ти-ри-ли, ти-ри-ли, Стучим пальчиком о левую ладошку.

Твои трели, ти-ри-ли, ги-ри-ли. На слова «ти-ри-ли»взмахи вверх.

Ты крыльями машешь «Летим» по кругу "крыльями-руками».

И к солнцу взлетаешь, Взмах обеих рук кверху.

Домой возвратившись, Машем «крылышками» (по кругу).

В гнезде засыпаешь. Приседая, «засыпаем".

«Подснежник» Из-под старого валежника, У сырого пня, Голубой глазок подснежника, Смотрит на меня, Он тоскует и пугается: Нет нигде цветов, Одинокий, он качается, Меж сухих листов. Не грусти, уж в почках прутики, Явится листва, Расцветут фиалки, лютики, Вырастет трава, Вон за липами, за елками, Пасека стоит, - Закишит она вся пчелками, Славно загудит, Небо тучами завесило, Чу! Раздался гром. Посмотри, как будет весело, Зелено кругом.   «Аист» Аист свил гнездо на крыше, В ясный день, в ясный день, Расцвели повсюду вишни, И сирень, и сирень, А кто в доме том родился, Аист знал, аист знал, Он за ним под небо взвился, И на землю позвал. «Это кто идет так тихо?» Это кто идет так тихо? Ну конечно не слониха, И конечно бегемот Тихо так идти не мог, Теплый дождь стучит по крыше, Ход часов мы тоже слышим, У часов привычный шаг, Тик-так, тик-так, Но никто из нас не слышал, Как листок из почки вышел, И конечно, и конечно, По утру с росою вешней, Вы услышать не могли, Как зеленые травинки, Сняв зеленые ботинки, Тихо вышли из земли. Это кто растет молчком К верху белым колпачком, Смотрит заяц и зайчиха, Как подснежник вышел тихо. И по всюду тишина, Это значит, это значит, Тише всех пришла весна.   «Соловей» Соловей на ветке песенку запел, Он своею трелью, будто ночь согрел, Звезды засияли ярче в небесах, Песня та осталась в любящих сердцах.

 

«Ну, Весна, как дела?» Ну, Весна, как дела? -У меня уборка! -Для чего тебе метла? -Снег смести с пригорка. -Для чего тебе ручьи? -Мусор смыть с дорожек -Для чего тебе лучи? -Для уборки тоже. Всё промою, просушу Вас на праздник приглашу.   «Сосчитать не мог» Звёзды в небе светят Золотой песок. Я считал песчинки Сосчитать не мог. Рано-рано утром Вышел я в лесок, Стал считать я листья, Сосчитать не мог. Дождь в лесу закапал. Сел я на пенёк, Стал считать дождинки… И насквозь промок.   «Две ящерки» На камешке две ящерки, Тонкие как трещинки… Говорит одной другая: -Понимаешь, дорогая, Я вчера ходила в гости, А за мною шёл мой хвостик, Но в пути он так устал, Так устал он, что отстал! Вот на камень села я, Ящерица серая, И под лапкою еловой Хвост отращиваю новый.   «Куша – куша – кушечка» Куша – куша – кушечка Где моя кукушечка? У кукушки – горюшко, Потеряла перышко. Белое и серое и в крапинку. Куша – куша – кушечка, Не горюй кукушечка. Позабудь про горюшко, Мы отыщем перышко. Белое и серое и в крапинку.   «Разговор с сорокой» Я сороке сказала: -Сорока. Погости у меня Хоть немного! Я на кухне Тебя поселю, Мягкий коврик Тебе постелю, Сладким чаем Тебя угощу, А потом У тебя погощу. -Вот уж нет уж!- сорока сказала- погости у меня ты сначала! Я на ветке Тебя поселю, Тёплый мох я Тебе постелю, Самым вкусным Жуком угощу А потом У тебя погощу.   «Гостеприимный крот» Вот из земляных ворот Вылезает чёрный крот Вылезает чёрный крот И друзей к себе зовёт: -приходите навестить В новом доме погостить У меня огромный дом- И темно и сыро в нём, И холодная вода С потолка течёт всегда У меня такой уют: …Что же гости не идут!!!   «Улитка» В саду, за старою калиткой ползет по камешку улитка. Улитка высунула рожки, и смотрит будто из окошка. Но вдруг увидела меня, и спряталась как от огня. В ракушку – домик завитой, а я пошел к себе домой.    

«Мы семена бросаем в Землю» “Мы семена бросаем в Землю, Пускай они в покое дремлют, А как появится росток, Дадим ему воды глоток. И если будем терпеливы, То вырастет наш сад красивым.” «Если взять все эти лужи» Если взять все эти лужи и соединить в одну, А потом у этой лужи сесть, измерить глубину. То окажется, что лужа моря Черного не хуже, Только море чуть поглубже, Только лужа чуть поуже. Если взять все эти тучи и соединить в одну! А потом на эту тучу влезть, измерить ширину, То получится ответ, что конца у тучи нет, Что в Москве из тучи дождик, А в Чите из тучи снег! Если взять все эти капли и соединить в одну, А затем у этой капли ниткой смерить толщину, Будет каплища такая, что не снилась никому, И не приснится никогда В таком количестве вода.

 

Мамин день.

сл. Л. Мироновой мел. Р. Рустамова

 

2. За окном воробушки

Закружились весело,

Потому что мамочке

Мы запели песенку.

Припев.

2. Ручейки весенние

Зажурчали весело,

Потому что мамочке

Мы запели песенку.

Припев,

3. Первые подснежники

Закивали весело,

Потому что мамочке

Мы запели песенку.

Припев.

Вот подснежник на поляне» Г. Виеру.

Вот подснежник на поляне... И меня с цветком так нежно

Я его нашел. Мама обняла,

Отнесу подснежник маме, Что раскрылся мой подснежник

Хоть и не расцвел, От ее тепла,

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 910 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1422 - | 1376 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.