Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Нормативы ограничения концентрации риска.




К ним относятся:

1 Норматив максимального размера риска на одного должника (группу взаимосвязанных должников).

Максимальный размер риска на одного должника представляет собой процентное соотношение совокупной суммы требований банка к должнику и нормативного капитала банка. Следует отметить, что нормативный капитал (НКБ) – это рассчитанный в соответствии с методикой Национального банка Республики Беларусь (Инструкция № 137) собственный капитал банка (СКБ), который используется при исчислении экономических нормативов безопасного функционирования банков.

Данный норматив рассчитывается:

- по кредитополучателям-клиентам - физическим и юридически лицам;

- по кредитополучателям-банкам;

- по каждому эмитенту, в долговые ценные бумаги которого банком произведены вложения.

В совокупную сумму требований включаются:

Таблица 12.1 Совокупная сумма требований банка к должнику

По банкам - сумма кредитов и иные денежные обязательства других банков; - кредитный эквивалент внебалансовых обязательств банка, предусматривающих исполнение в денежной форме. который определяется путем взвешивания суммы внебалансового обязательства на соответствующий коэффициент эквивалента кредитного риск
По другим должникам - сумма кредитов и иные денежные обязательства должников (например, возникшие в результате лизинговых и факторинговых операций, операции (кредитного характера) с использованием векселей; исполнения гарантий и др); - задолженность по предоставленным займам; - вложения в ценные бумаги каждого эмитента (кроме акций); - пролонгированная и просроченная задолженность по вышеперечисленным требованиям; - кредитный эквивалент внебалансовых обязательств банка в отношении данного должника, предусматривающих исполнение в денежной форме.

Согласно методике Национального банка в совокупную сумму требований к клиенту не включаются:

- требования по активам, относящимся к 1 группе со степенью кредитного риска 0 (например: кредитная задолженность, межбанковские кредиты и депозиты в белорусских рублях, обеспеченные гарантиями Правительства, Национального банка, залогом ценных бумаг Правительства, Национального банка, номинированных в белорусских рублях);

- гарантии и поручительства, выданные под встречные гарантии центральных банков стран группы «А», банков группы «А»;

- средства в банках группы «А» в размере 80% от суммы требования;

- внебалансовые обязательства, обеспеченные гарантийным депозитом денежных средств в валюте исполнения обязательств либо в СКВ и др..

Нормативные значения по показателю максимального размера риска на одного должника дифференцируются в зависимости от типа клиента - должника.

Выделяют два типа клиентов: клиенты - инсайдеры и прочие клиенты (рядовые).

Под инсайдерам понимаются юридические и физические лица, связанные с банком, его учредителями и в силу связанности способные повлиять на решение банка при осуществлении операций с ними*.

К инсайдерам физическим лицам относятся: Учредители (участники) банка, которые имеют более 5% акций; члены органов управления банка; члены кредитного комитета банка; руководители юридических лиц – участников; руководители структурных подразделений банка, занимающихся кредитными операциями (до уровня не ниже начальника отдела); лица, находящиеся в близком родстве или свойстве с инсайдерами; бывшие инсайдеры и др.

К инсайдерам юридическим лицам относятся: учредители банка, имеющие более 5% акций; юридические лица, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита в силу связанности с учредителями; дочерние и зависимые юридические лиц банка; юридические лица, владеющие 20% и более процентами голосующих акций юридического лица, имеющего более 5% акций банка и др.

Максимальный размер риска на одного должника (для рядовых должников) не может превышать 25% НКБ;

Если размер риска на одного должника превышает 10 %НКБ, то такой риск рассматривается как крупный.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

3312 - | 3139 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.