Лекции.Орг


Поиск:




Оформление реферативной работы

Основная структура реферата

Реферат включает следующие элементы:

· Титульный лист

· Оглавление

· Текстовая часть

· Заключение

· Список использованных источников

· Приложения

Титульный лист выполняется по установленной форме. Под названием дисциплины (для него рекомендуется шрифт 12-14 пт) в скобках чуть более мелким шрифтом (10-12 пт) указывается тема, по которой выполнен реферат.

Оглавление (используется именно этот заголовок, а не «Содержание») содержит все рубрики, против каждой делается отточие и указывается страница начала рубрики. Если работа содержит приложения, то не рекомендуется перечислять их все в оглавлении (это можно оформить отдельным листом перед самими приложениями), достаточно ограничиться одним словом – «Приложения».

Список использованных источников (синоним – Библиографический список) размещается в конце работы после Заключения. Он должен содержать достаточно обширный перечень не только книг (учебников и монографий), но и законодательных и нормативных актов национального масштаба, постановления, ГОСТы и другие стандарты, методические материалы, справочные, информационные источники, научные статьи и другие материалы из периодической печати, Интернета, в некоторых случаях, внутрифирменные материалы.

Приложения не являются обязательным элементом реферата, а включаются в него в случае необходимости и содержат вспомогательный материал, на который студент ссылается в основном тексте. Это могут быть формы первичных документов или копии самих документов, выдержки из нормативных материалов, схемы, алгоритмы, перечни, результаты анкетных опросов и т.п. – все то, что имеет смысл продемонстрировать, но не загружать этим основной текст работы. Все листы Приложения помещаются в конце реферата, нумеруются как его продолжение, но не учитываются в общем объеме работы. Это дает студенту возможность в определенных пределах манипулировать основным объемом работы, желая увеличить или уменьшить его.

Содержание реферата включает в себя:

- введение;

- теоретическую часть;

- практическую (опытно–экспериментальную) часть;

- выводы и заключение, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- список используемой литературы;

- приложения.

По структуре реферат состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Содержание текстовой части реферата

Текстовая часть реферата состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем работы колеблется в пределах от 15 до 25 листов машинописного текста (без учета приложений) выполненного в соответствии с требованиями, определяемыми стандартами и изложенными в вышеуказанной учебно-методической разработке по оформлению письменных работ студентов. Рефераты, выходящие за указанные пределы объема, к рассмотрению не принимаются.

Конкретный состав глав, их количество, круг рассматриваемых в них вопросов, выделяемых в отдельные пункты (параграфы) – все это определяется студентом самостоятельно и согласовывается с научным руководителем.

Внутри каждая глава обязательно разбивается на пункты (параграфы), количество которых не может быть меньше двух (т.е. глава не может состоять из одного параграфа). В то же время не следует слишком дробить главу на большое число мелких пунктов. Оптимальное число параграфов – 2-3.

Общая логика построения реферата сводится примерно к следующему:

· Теоретическая часть – Я знаю, что это такое и как это можно сделать.

· Практическая часть - Я посмотрел, как это делается, и вижу, чтó делается хорошо, а чтó нужно и можно улучшить. Я показываю, как сделать лучше и доказываю, насколько это хорошо.

Введение (1,5 - 2 страницы) является своеобразной пояснительной запиской к реферату. В нем раскрываются следующие моменты:

· Обоснование выбора темы, ее актуальность. Выбор может быть определен и актуальностью данной проблемы в современном обществе, и личным познавательным интересом студента к ней.

· Цель реферата должна иметь конкретное выражение с ориентацией на конечные полезные результаты по теме и обоснование мероприятий по их использованию; В качестве цели не могут выступать изучение теоретических положений, анализ нормативных документации, законодательных актов - это лишь средства достижения поставленной цели, они отражаются в перечне задач.

· Задачи, решаемые в реферате для достижения поставленной цели, обычно во многом соответствуют вопросам, раскрываемым в работе и отраженным в оглавлении.

· Объект исследования - организация или проблема, на материалах которого выполняется работа, а также очерчивается круг вопросов, которыми ограничивается рассмотрение.

· Источники, использованные при подготовке работы (нормативные и законодательные акты, учебная, научная литература, статьи из периодической печати, материалы Интернет, внутрифирменные материалы и т.п.). Их полный перечень дается в библиографическом списке, здесь же следует акцентировать внимание на том, что представляет особый интерес или чему было уделено особое внимание.

· Основные средства и методы, использованные при выполнении реферата. В частности, отмечается применение новых, оригинальных научных подходов, передового отечественного и зарубежного опыта; указывается, в какой мере использована компьютерная техника.

· Где и как могут быть использованы результаты реферата (в практической деятельности предприятия, в дальнейших научных исследованиях и т.п.)

Теоретическая часть содержит теоретические основы рассматриваемой темы. В ней необходимо отразить состояние проблемы на данный момент, раскрыть содержание основных категорий, показатели, закономерности, структуру, присущие данному процессу (объекту исследования). Особое внимание следует уделить методам исследования, представить различные точки зрения специалистов по рассматриваемым вопросам, а также дать свою оценку существующих и новых, нетрадиционных подходов. В частности, можно рассмотреть несколько существующих определений какого-либо понятия, имеющих место в тех или иных источниках, дать их сравнительную характеристику, выбрать лучшее с вашей точки зрения или сформулировать свое определение. Или, к примеру, можно проанализировать различный перечень факторов или элементов в той или иной системе. Перечни, классификации, формулировки разных авторов полезно сравнивать, выбирать лучший вариант, высказывать свое суждение.

Главное внимание в теоретической части должно быть уделено той проблеме, которая обозначена в заголовке темы. Так, если тема касается путей повышения эффективности в той или иной области деятельности, то необходимо как можно глубже описать факторы, влияющие на предмет исследования, а также существующие (в теории и практике) пути, которые приведут к повышению эффективности.

При изложении теоретических основ студент должен показать не только осознание сущности основных положений, но и широту кругозора, значение и понимание различных подходов к решению проблемы, осмысление их прогрессивности, необходимости использования научных, комплексных подходов, основанных на теории системного анализа и синтеза, достижениях современного права и других наук, компьютерной техники, информационных технологий.

Практическая часть реферата представляет анализ состояния исследуемых вопросов применительно к объекту исследования, разработку и обоснование конкретных мероприятий, направлений и т.п., позволяющих улучшить существующее положение.

При написании практической главы можно использовать различные материалы – нормативную, проектную и плановую документацию, бухгалтерскую, статистическую, оперативную отчетность и др., проработать учебную литературу по исследуемому вопросу

В конце каждой главы необходимо сделать краткие выводы, которые являются «переходным мостиком» от предыдущего материала к последующему.

Заключение (1-2страницы) является, по сути, подведением итога выполнения реферата. Оно содержит основные выводы и предложения по итогам реферата.

Выводы должны касаться всех частей (глав) работы, быть краткими, вытекать один из другого. Нумеровать выводы не следует, однако они должны быть построены таким образом, что как бы в уме вы говорите: «Первое - …», «Второе - …» и т.д. Не допускается использование таблиц.

После выводов следуют предложения, конкретные рекомендации по возможности использования результатов реферативного исследования или по направлениям дальнейших научных исследований (если работа имеет научно-исследовательский характер).

Заключение не должно содержать ничего нового, по сравнению с основным текстом работы. Здесь дается лишь обобщение, более концентрированное выражение основных мыслей и выводов, изложенных ранее в отдельных главах. Из заключения должно быть ясно, к каким результатам пришел студент, насколько решена поставленная перед ним задача.


Оформление реферативной работы

Оформление реферата и необходимой документации согласно ГОСТ (ГОСТ 7.1. – 84; 7.12 - 93):

Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм) через полтора интервала и размером шрифта 14 пунктов.

Страницы реферата должны иметь следующие поля: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25.

Все страницы реферата, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором нумерация страниц не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. в правом нижнем углу.

Рисунки подписываются следующим образом: Рисунок 1. Аналогично подписываются схемы и таблицы. В тексте не допускаются висячие строки, то есть неполные строки в начале страницы. Основную часть работы следует делить на части, разделы, главы, подразделы, пункты, параграфы. Разделы, главы, подразделы, пункты, параграфы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию 1,2,3 в пределах всей работы, за исключением приложений. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные между собой точкой.

Например: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. После номера раздела, подраздела, пункта, подпункта в их названии точка не ставится. Запись перечислений осуществляется с абзацного отступа. Для обозначения перечислений допускается использовать маркеры, дефис, строчные буквы русского алфавита (за исключением ё, з, о, г, ь, и, ы, ъ) после которых ставится круглая скобка; арабские цифры, после которых ставится круглая скобка.

Ссылки оформляются одним из двух способов:

1) в квадратных скобках с указанием номера источника в соответствии с библиографическим списком.

Например: [7, с. 18]

2) при помощи текстового редактора и размещаются на той же странице, где поставлен указатель ссылки. В качестве указателя целесообразно нумеровать их в естественном порядке.

Текст ссылки печатается обычным шрифтом, несколько меньшим, чем шрифт основного текста.

Например:

Из действующих 99 правил Россия заявила к применению 89, а при обязательной сертификации использует 451.

1 Данные Минобразования за 2008 год.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1842 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1536 - | 1217 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.