Лекции.Орг


Поиск:




Список использованных источников. Композиционно завершают научно-исследовательскую работу списки источников материала, изученной научной литературы и словарей




Композиционно завершают научно-исследовательскую работу списки источников материала, изученной научной литературы и словарей. Чтобы получить списки, необходимо систематизировать библиографические карточки, отделяя названия источников фактического материала от названий научных трудов.

Список использованных источников может делиться на рубрики:

1. Список научной литературы.

2. Словари (если необходимо).

3. Источники анализируемого материала.

В первой рубрике дается список научных публикаций по данному вопросу (как правило, не менее 20 наименований), во второй рубрике перечисляются словари и справочники, привлекавшиеся по ходу исследования для уточнения каких-либо данных об анализируемом языковом факте, в третьей рубрике указываются источники анализируемого материала (тексты художественных произведений, материалы СМИ, лексикографические источники и т.д.). Количество наименований в третьей рубрике определяется целями и задачами исследования. Библиография внутри рубрик располагается по алфавиту, причем сначала перечисляются работы, написанные на русском, затем — на иностранных языках. Несколько работ одного и того же автора даются в хронологическом порядке.

В библиографию включаются описания ТОЛЬКО использованной литературы: если в тексте не упоминался тот или иной автор, если не было прямого или косвенного цитирования, то эта работа не может быть включена в библиографический указатель.

Названия словарей относятся к третьей группе, если они представляют источник фактического материала исследования (например, служат для создания реестра всех собирательных существительных русского языка). Если же их используют в качестве справочников по разным вопросам (выясняя, например, значения слов, их лекси­ческую сочетаемость, синтаксические связи), то их названия вклю­чают во вторую группу. Далее следует проверить верность оформ­ления библиографических карточек.

Библиографическое описание осуществляется согласно тре­бованиям ДСТУ ГОСТ 7.1: 2006 (ГОСТ 7.1–2003) «Бібліографічний запис. Бібліографічний опис: загальні вимоги та правила складання» (Київ: Держстандарт, 2007).

Описание источников из электронных изданий основывается на требованиях ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требова­ния и правила составления». Оформление ссылок на Интернет про­водится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.83–2001. «Электрон­ные издания. Основные виды и выходные сведения».

Следует придерживаться принятых правил расстановки разделительных знаков:

. – (точка и тире) – разделяются между собой области библиографического описания;

: (двоеточие) – перед сведениями, относящимися к заглавию; перед наименованием издательства;

/ (косая черта) – перед сведениями об ответственности;

; (точка с запятой) – в сведениях об ответственности: для отделения основных авторов от др. лиц, принимавших участие в работе; для отделения группы сведений друг от друга; для отделения первого издания от последующего;

, (запятая) – после наименования издательства, а при его отсутствии – после места издания; при отделении однородных сведений;

// (две косые черты) – для разделения частей аналитического описания произведения печати; перед заглавием сборника, многотомного или продолжающегося документа, периодического документа, в состав которого входит описываемый документ;

. (точка) – ставится в конце библиографического описания.

Все разделительные знаки расставляются через пробел (кроме мест перед запятой и перед точкой).

Образцы библиографического описания см. в Приложении И.

 

Приложения

За библиографией могут следовать приложения (одно или несколько), не являющиеся обязательной частью научной работы. В них включаются дополнительные материалы, собранные и обработанные автором: таблицы, схемы, не вошедшие в основной корпус исследования; карты, иллюстрации, фотоматериалы, а также необходимые, по мнению автора, сведения междисциплинарного характера.

Приложения оформляются как продолжение рабо­ты и располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте научного сочинения. Каждое приложение должно начинаться с новой стра­ницы, иметь специальное обозначение и заголовок. Обозначаются приложения прописными буквами алфавита. Если приложение од­но, то его обозначают: ПРИЛОЖЕНИЕ А и располагают в правом верхнем углу страницы. На второй строке симметрично к тексту с прописной буквы печатается заголовок.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.