Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока




4. Чтение и анализ главы «Пропавшая королева» из повести «Кондуит и Швамбрания»

Чтение текста учителем

Анализ текста

• Расскажите, что произошло в доме у мальчиков.

• Что за «неотвратимая гроза» надвигалась на ребят и почему?

• Как мальчики восприняли наказание? Найдите в тексте.

• Какой вам представилась «аптечка»? Опишите её сло­вами.

• Как ребята вели себя в «аптечке»? Расскажите.

• О чём думали мальчики, сидя в углу?

• Какая «ослепительная идея» пришла в голову Льву? Прочитайте.

• Какие черты характера присущи мальчикам?

• Отличается ли старший брат от младшего? Чем?

• Справедлив ли был отец по отношению к мальчикам?

• Как вы считаете, эта глава из повести поучительная или развлекательная?

Пересказ главы

Ученики «по цепочке» включаются в последовательный пере­сказ первой главы повести.

Творческая работа

Придумать продолже­ние первой главы: как закончилась для ребят история с наказа­нием и как они жили в придуманной стране Швамбрании.

5. Выразительное чтение учи­телем второй главы из повести «Первая швамбранка». Выявление первичного восприятия текста

¾ Понравилась глава? Чем? Сочувствовали ли вы Леле? Когда? Почему?

Перечитывание главы вслух учащимися.

¾ Какие рисунки можно сделать к главе? Словесно их опишите.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: прочитать главу, подготовиться к выразительному чтению диалогов.


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

 

Тема: Л. Кассиль. Глава «Первая швамбранка»

Цели: развитие умения выразительного диалогическо­го чтения; закрепление умения составления характеристики героя; развитие умения самостоятельно задавать вопросы к тексту; формирование интереса к творчеству писателя.

Организационный момент

2. Распределения ролей для выра­зительного чтения главы

В чтении участвуют три челове­ка: Леля, Тая, кадет. Двух чтецов в процессе чтения второй части главы можно поменять.

Для того чтобы не было особых заминок в чтении, необ­ходимо дать возможность чтецам (да и всему классу) про­смотреть текст и определить слова каждого из героев. Осо­бенно это необходимо сделать в предложениях с прямой речью, где совмещаются слова героев.

3. Продолжение составления характеристики героя — в данном случае Лели — через ана­лиз текста:

• Каким вам представляется Леля при первом знаком­стве с Таей?

• Почему Лев решил принять девочку в игру? Как он это объяснил брату? Найдите в тексте.

• Как к этому предложению отнеслась Тая?

• Как повёл себя Леля, когда увидел Таю с кадетом?

• Переживал ли Лев, когда девочка предала его? Как он выразил свою обиду? Найдите в тексте.

4. Игра «Вопрос-ответ»

Учитель предлагает ученикам задать свой вопрос к тексту (можно использовать обе главы). Ученик, задавший вопрос, выби­рает одноклассника, который должен будет ответить на этот вопрос.

Работа с текстом

Учащиеся ещё раз возвращаются к тексту, находят и читают вслух самые смешные эпизоды и фразы.

6. Чтение учителем новой главы из книги Льва Кас­силя «Кондуит и Швамбрания»

Учитель показывает книгу Льва Кас­силя «Кондуит и Швамбрания», главы из которой даются в учебнике, и читает ещё одну главу, чтобы вызвать у учащихся интерес к чтению данной книги и к творчеству писателя. При этом после чтения главы можно вернуться к статье о Льве Кассиле в учебнике, где указаны и другие книги писателя, адресованные детям.

Подведение итогов урока

8. Домашнее задание: по выбору — либо прочитать но­вую главу из книги Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», либо познакомиться с другой книгой автора и начать её читать.


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: А. Н.Толстой. Глава «Солнечное утро» из повести «Детство Никиты»

Цели: знакомство учащихся с биографией писателя; раз­витие навыка самостоятельного чтения «про себя», умения представлять прочитанное, делать словесные рисунки; вос­питание доброжелательности, щедрости.

Организационный момент





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 597 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

3705 - | 3455 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.