Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика продуктов питания для смешанного и искусственного вскармливания.




Смеси предназначенные для вскармливания детей, должны быть максимально приближены (адаптированы) по составу к женскому молоку и соответствовать особенностям метаболизма ребенка первого года жизни.

Приближение (адаптация) состава молочных смесей к составу женского молока проводится по всем компонентам - белковому, жировому, углеводному, витаминному и минеральному.

Адаптация белкового компонента заключается в снижении общего уровня белка (с 2,8 г/100 мл в коровьем молоке до 1,5 - 1,8 г/100 мл в готовой смеси). Другим направлением адаптации является введение в заменители женского молока белков молочной сыворотки, которые в отличии от казеина, преобладающего в коровьем молоке, образуют в желудке ребенка значительно более легкий и мягче усвояемый сгусток, а так же обеспечивают большее приближение аминокислотного состава смеси к аминокислотному составу женского молока. Большинство адаптированных заменителей женского молока содержат таурин - серосодержащую свободную (т. е. не входящую в состав белков) аминокислоту, необходимую для построения нейросетчатки и головного мозга младенцев, всасывания жиров - и относится к незаменимой.

Адаптация жирового компонента включает частичную или полную замену молочного жира на смесь природных растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого, пальмового и других), что позволяет существенно повысить содержание в продукте незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, вместо омега-6 (липоевая, арахидоновая кислоты) и омега-3 (липоевая и др.), уровень которых в коровьем молоке невелик.

Для улучшения усвоения жира в молочную смесь вводят небольшое количество природных эмульгаторов (лецитин, моно- и диглицеридов), которые способствуют лучшей эмульгации и всасывания жиров в просвете кишечника, а так же карнитин, улучшающий окисление жирных кислот вклетках органов и тканей младенца.

Адаптации углеводного компонента молочной смеси достигается добавлением лактозы, уровень которой в коровьем молоке значительно ниже, чем в женском. Нередко лактозу сочетают с низкомолекулярным полимером глюкозы -декстрин-мальтозой. Вместо декстрин-мальтозы в смесь могут вводиться содержащие ее солодовый экстракт или различные виды патоки, а так же глюкозный сироп.

Современные заменители женского молока содержат все необходимые ребенку витамины, минеральные соли и микроэлементы (включая железо, цинк, медь, йод и др.) в адаптированных и сбалансированных количествах.

Максимально (полностью) адаптированные смеси - применяются с рождения до 6 мес. (в маркировке используется слово «пре» или цифра 1) или до 12 месяцев. Состав: сухое цельное или обезжиренное молоко + сливки (не всегда) + деминерализированная молочная сыворотка + смесь растительных масел + лактоза (иногда добавки крахмала или мальтозы) + витамины и микроэлементы + аминокислоты (практически во всех содержится таурин)

Содержание: Б -1,4 -1,8 г/100 мл (сред - 1,5)

Ж-3,2-3,7 - (сред -3,5)

У-7,00-8,0 - (сред-7,5)

Fe - 0,3 - 1,2 (в обогащенных смесях) сред - 0,5

Калораж - 66 - 70 ккал/100 мл

Несколько менее адаптированными являются так называемые "казеиновые формулы" ("Нестожен", "Симилак"). Они изготавливаются на основе сухого коровьего молока, основной белковый компонент - казеин, без добавления деминерализованной молочной сыворотки. Ко всем остальным компонентам эти смеси максимально приближены к составу женского молока.

Частично адаптированные смеси - рассчитаны, преимущественно с 2-3 месяцев и более, т.е. с момента адаптации ЖКТ ребенка к пищевым нутриентам. В этих смесях отсутствует деминерализированная молочная сыворотка; растительное масло представлено одним видом, не сбалансирован состав НЭЖК; углеводы представлены не только лактозой, но и сахарозой; витамины и микроэлементы содержатся не всегда, в основном - железо и йод; таурин практически не встречается.

Содержание: Б -1,5 - 2,3 г/100 мл (сред - 2,0)

Ж-3,5-3,8 «(сред-3,5)

У-7,0-8,9 «(сред-8,2)

Fe-0,3-1,2 «(сред-0,7)

Калораж - 70 - 75 ккал/100 мл

 

Последующие формулы - используются с 5 - 6 мес. жизни, практически по составу не отличаются от частично адаптированных смесей, но более высокое содержание белка. Обычно обозначаются цифрой «2».

Содержание: Б - 1,8 -2,5 г/100 мл (сред - 2,0)

Ж-2,8-3,7 «(сред-3,2)

У-7,0-9,0 «(сред - 7,5-8,0)

Калораж - 67 - 75 ккал/100 мл

Внимание! Искусственное вскармливание детей первых 4-6 месяцев жизни должно проводиться максимально адаптированными молочными смесями. В этих случаях сроки введения пищевых добавок и прикормов такие же, как при естественном вскармливании.

Классификация смесей

1. По степени адаптации:

• Адаптированные

• Частично адаптированные (Малютка, Малыш, Солнышко, Детолакт )

• Неадаптированные (Молоко, кефир, биолакт)

2. По кислотности:

• Пресные или сладкие

• Кисломолочные

• В последнее время появляются смеси, сочетающие в себе свойства адаптированных и кисломолочных ("Нан кисломолочный" и др.)

3. По степени готовности:

• Сухие (порошок-инстантные, быстрорастворимые)

• Жидкие (готовые к употреблению, встречаются редко)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1492 - | 1298 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.