Лекции.Орг


Поиск:




Запишите название, пропущенное в схеме.




60. Прочтите отрывок из труда историка и укажите князя, о призвании которого идёт речь.«Умер князь, и тотчас в Киеве начался мятеж против ростовщиков, бравших с должников огромные проценты и пользовавшихся покровительством покойного князя. Восставшие горожане направились в центр города, где жили бояре и стоял храм Святой Софии. Толпа разгромила дворы выборного главы города – тысяцкого Путяты, а также дома ростовщиков, а потом устремилась к княжескому двору и Печерскому монастырю. Перепуганные власти срочно призвали в город <…>: "Пойди, князь, на стол отчий и дедов"».
  1) Ярослав Мудрый
  2) Владимир Мономах
  3) Юрий Долгорукий
  4) Андрей Боголюбский

Начало формы

Из сочинения историка. «После неожиданной смерти киевского князя Святополка Изяславича в Киеве началось восстание. Восставшие киевляне пригласили на престол князя, правившего ранее в Смоленске, Чернигове и Переславле. Но князь отказался, не желая нарушать установившийся порядок наследования киевского престола. Первоначальный отказ князя вызвал новое восстание в Киеве. Стремление не допустить продолжение кровопролитий, а также угроза стать причиной повторения погромов заставили князя принять повторное приглашение киевлян. Князь вступил в Киев во главе сильной переяславской дружины. Статьи Устава, изданного князем сразу после вступления на киевский престол, значительно облегчали положение должников. По новому Уставу ростовщики не имели права требовать более 20% сверх взятой в долг суммы. Закупы могли уходить от своего господина, чтобы заработать деньги и вернуть купу (долг). Запрещалось превращать свободных людей в холопов за долги. Князю также удалось восстановить единство Древнерусского государства. Политику отца продолжил и сын князя Мстислав. Однако после смерти Мстислава начались раздоры, приведшие к расколу Руси».
61. Назовите князя, о вступлении которого на киевский престол говорится в тексте. Укажите век, к которому относятся описанные в тексте события. 62. Найдите в последнем абзаце и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами, приведёнными в отрывке. Напишите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение этого положения.

Конец формы

 

Конец формы

Начало формы

«На следующий же день вышел с попами на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же, стоя, совершали молитвы. … [Князь] приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. … И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и сёлам». 63. О каком событии идёт речь? Назовите год этого события. Назовите князя, ставшего его инициатором. 64. В чем состояло историческое значение данного события? Укажите не менее трёх положений.  

Конец формы

Конец формы

Начало формы

Фрагмент из сборника законов. «Если убьёт муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или двоюродный брат, или племянник; если некому будет мстить, то положить за голову 80 гривен, если будет княжеский приближённый или княжеский тиун, если будет русин, или гридь, или купец, или боярский тиун, или мечник, или изгой, или словенин, то 40 гривен положить за него. … Если кто убьёт княжеского приближённого в разбой, а убийцу не ищут, то вирвную платить, в чьей же верви голова лежит, 80 гривен».
65. Назовите не менее трёх других сборников законов, составленных на Руси в период с древнейших времен до конца XVII в. 66. Укажите название документа, к которому относится данный отрывок. Укажите век, в котором началось составление этого документа. Назовите князя, по инициативе которого началось его составление.  

Конец формы

Начало формы

Конец формы

«Пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и собрались на совет для установления мира, и говорили друг другу: “Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри? А половцы землю нашу несут розно и рады, что между нами идут войны. Да отныне объединимся единым сердцем и будем блюсти Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей”». 67. Назовите событие, о котором идёт речь. Укажите год, когда оно произошло. Назовите город, где состоялись описанная встреча. Какие проблемы обсуждались на этой встрече?  

Начало формы

До конца X в. основной религией восточных славян было язычество. Оно предполагало поклонение божествам, связанным с силами природы. Крупнейшим событием в истории Древнерусского государства в X в. стало принятие Русью христианства. 68. Укажите не менее двух последствий принятия христианства. 69. Назовите три основные причины принятия Русью христианства.  

Конец формы

 

Начало формы

 

Конец формы

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2082 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.