Лекции.Орг


Поиск:




Задачи и функции теории государства и права на современном этапе




 

При освещении этого вопроса прежде всего необходимо разобраться, что же понимается под задачами и функциями теории государства и права.

Задача - это цель, стоящая перед исследователями данной научной области.

Функция - это направление деятельности исследователей для достижения этой задачи.

Задачи теории государства и права можно представить двояким образом:

• задачи внутреннего характера, т. е. задачи самопознания, освобождение от всего того, что мешает теории быть подлинной наукой. Например, свобода от апологетики, политизации, этатического подхода к праву (От франц. е!а1 -государство. Этатизм означает явный приоритет государства над правом, "огосударствление" права. Право понимается как исходящее от государственной власти нормативное веление; грубо говоря, любой приказ государства признается правом.);

• задачи теории "вовне", внешнего характера. Это:

• проблема формирования правового государства;

• использование юридических средств для создания принципиально новой экономической и политической систем; переход к дозволительному принципу регулирования в максимально широких масштабах;

• обеспечить развитие самоуправления в обществе.

Самоуправление должно стать структурой не государства, а всего общества. Развитое общество - во многом саморегулирующийся механизм, не требующий широкого и мелочного вмешательства государства.

Функции теории государства и права:

• Онтологическая функция ("онтос" - по-гречески "сущее"). Онтология - наука о сущем. В рамках данной функции происходит познание существа государственно-правовых явлений. ТГП занимается добыванием нового знания о государственно-правовой действительности, его накоплением и систематизацией, все это относится к онтологической функции теории государства и права.

Эвристическая функция ("эуриско" - по-гречески "нахожу"). Эвристика - искусство нахождения истин. Эта функция связана с развитием науки.

Теория государства и права обладает системой логических приемов, правил исследования, которые позволяют ей не только познавать наличествующее, так сказать, состояние государственно-правовых явлений, но открывать новые закономерности в развитии права и государства.

Значение этой функции особенно важно в "нетрадиционные" времена, в периоды реформ и социальных сдвигов.

Методологическая функция - одна из основных для теории государства и права /"методос" - по-гречески "исследование"/.

Эта функция раскрывает соотношение теории государства и права и отраслевых и специальных юридических дисциплин.

Функция выражается в том, что понятие и концепции общей теории права и государства выступают отправными точками отраслевых и специальных наук.

Политическая функция теории государства и права. Она выделяется не всеми авторами /"политика" - по-гречески "искусство управления государством"/. Эту функцию называют также политико-управленческой или организационно-управленческой.

Политика - это деятельность, направленная на завоевание и сохранение власти в государстве, это направление деятельности государства как внутри страны, так и в отношениях с иностранными государствами.

Политический курс страны отражается и в правотворческой деятельности, и в действующем законодательстве, что и должна учитывать теория государства и права, которая разрабатывает принципы преобразования права, правовых и государственных институтов.

Эта функция ни в коем случае не означает, что наука теории государства и права должна быть политизированной. В целом, данная функция сводится к разработке конкретных средств и методов преобразования правовых и государственных институтов применения норм права и укрепления законности, образования и строения органов государства.

Прогностическая функция - теория государства и права занимается не сиюминутными проблемами, кроме решения уже существующих норм (этим занимается практическая функция) теория пытается предвидеть появление новых проблем.

Теория государства и права выводит из всего комплекса научного знания, добытого человечеством на определенном этапе развития, те закономерности, которые определяют тенденции государственно-правового развития.

На основании полученных таким образом знаний теория государства и права выдвигает гипотезы, делает прогнозы.

Важно отметить, что все функции тесно взаимосвязаны между собой, каждая из них выполняется на основе или в сочетании с остальными (например, прогнозы можно делать только основываясь на практике).

Эта классификация, как и большинство, условна и не единственна. В учебной литературе существуют и иные классификации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.