Лекции.Орг


Поиск:




Этап первый. Прямое отражение




Следите за позой, движениями и жестами собеседника и повторяйте их с интервалом в 2–3 секунды.

Ваш собеседник поднимает правую руку – и вы поднимаете правую руку. Он склоняет голову влево – и вы склоняете голову влево. Он кладет ногу на ногу – и вы тоже. Главная тонкость – не повторять движения мгновенно, а делать это чуть выждав. При этом поддерживайте непринужденную беседу и смотрите собеседнику прямо в глаза.

Вариант выполнения упражнения в группе: Партнер № 1, стоя или сидя, должен принять и зафиксировать какое-то положение тела (позу). Задача партнера № 2 (тренирующегося): встав или сев напротив партнера № 1, отразить, зеркально повторить его положение тела. Действия участника № 3 – контролирующие. Он должен заметить ошибки в подстройке и указать на них партнеру № 2. Воспроизведение положения тела партнера может быть прямым (точь-в-точь, как в зеркале) и перекрестным. Например, если партнер подпирает голову левой рукой, вы можете сделать это тоже левой. Подстройка не должна откровенно «выпячивать» привычки в принятии определенных положений тела собеседником, чтобы это не выглядело шаржем.

Простота этого упражнения обманчива. Когда вы начнете осознавать свои действия – ваши движения станут как бы неестественными, наигранными, что собеседник непременно почувствует, пусть даже на интуитивном уровне. А это может дать обратную реакцию – он решит, что вы его передразниваете, и разорвет контакт с вами.

Поэтому придерживайтесь духа, но не буквы. Начинайте тренироваться постепенно, не пытаясь стать для человека «зеркалом». Вначале повторять нужно только общее положение тела человека и его основные движения, и только после того, когда вы станете это делать совершенно автоматически, переходить к второстепенной жестикуляции (мелкие движения рук, мимика).

При этом желательно, чтобы ваши движения не были полностью идентичны. Видя, что человек сидит с перекрещенными на груди руками, вам не обязательно делать точно такой же жест – достаточно соединить лишь пальцы.

Этот принцип очень пригодится вам, когда вы столкнетесь со сложностями, связанными с разницей в поведении мужчин и женщин. Так, есть позы и жесты типично мужские, а есть позы и жесты типично женские.

Например, если вы мужчина и подстраиваетесь к женщине, которая играет прядью своих волос, то для вас будет весьма затруднительно скопировать ее жест по причине отсутствия этой самой пряди. Вместо этого вам следует просто изобразить направление движения ее руки, потерев, допустим, мочку своего уха.

Когда освоите подстройку под позу и жесты, можете переходить к подстройке под речь собеседника.

Подстройка под речь включает подстройку под тембр голоса, скорость речи, другие характерные особенности речи собеседника, например, употребление им слов-паразитов, словесных предикатов.

Здесь соблюдайте те же самые принципы. Выискивайте особенности и тонкие нюансы, но не дублируйте детали.

Общий порядок подстройки на данном уровне можно представить в виде следующей схемы.

 

 

Тренировать подстройку вы можете где и когда угодно: на лекциях, совещаниях, в кампании друзей, даже перед экраном телевизора вы можете попробовать подстроиться к героям фильма, или передачи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

636 - | 611 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.