Лекции.Орг


Поиск:




Биологическая и психологическая жизнь




 

Жизнь, как правило, рассматривается как биологическое понятие. Однако главный интерес для консультантов по жизненным умениям представляет скорее психологи­ческая, чем биологическая жизнь. Две эти концепции частично совпадают, так как пси­хологическое существование имеет место в рамках биологической жизни. Биологиче­ская жизнь может влиять на психологическую жизнь, например усталость приводит к возникновению ощущения неблагополучия. Психологическая жизнь также может вли­ять на биологическую жизнь, например так происходит в тех случаях, когда человек совершает самоубийство. Кроме того, при лечении некоторых тяжелых физических болезней, таких как рак, следует сосредоточиваться как на биологической, так и на психологической жизни.

После перечисления некоторых частичных совпадений рассмотрим основные от­личительные черты психологической и биологической жизни. На рис. 15.1 в схематич­ной форме представлены различия, имеющие наибольшее значение.

Ниже конкретизируются различия, представленные на рис. 15.1. В большинстве случаев, несмотря на использование слова «против», различия заключаются скорее в степени выраженности, чем в наличии или отсутствии признака.

Тело против души. Ядро психологической жизни составляет скорее душа, чем тело.

Животное существование против осознания и выбора. По определению, лю­бая форма биологической жизни имеет животное существование. С момента рожде­ния жизненно важные органы людей достаточно развиты для того, чтобы поддержи­вать это существование. Органы могут получить энергию посредством дыхания и пита­ния. Однако человеческая психологическая жизнь выходит за рамки животного суще­ствования, так как люди обладают уникальной способностью самоосознания и выбора. Они могут помнить прошлое, делать выбор в настоящем и планировать будущее. Пси­хологическая жизнь — непрерывный процесс борьбы за то, чтобы делать выбор, усиливающий проявления жизни, а не ограничивающий ее. Психологическая борьба жизнь-против-смерти пронизывает биологическую жизнь.

 

Здоровье против достижения человеческого уровня развития. Главная цель биологической жизни — сохранение хорошего физического здоровья. Главная цель психологической жизни — достижение человеческого уровня развития. Психологи­ческая жизнь связана со способностью людей использовать сознание с целью повыше­ния качества существования посредством реализации своего уникального потенциала.

Жизнь/смерть против уровня функционирования. Противоположностью био­логической жизни является смерть, прекращение существования в животной форме, или несуществование. На сегодняшний день не окончательно выяснено, когда людей можно считать клинически мертвыми. Однако большинство людей, даже когда они больны, выделяют в проблеме два полюса — жизнь и смерть. Цель психологической жизни заключается скорее в «усилении» существования, чем в выживании. Люди на­ходятся на различных уровнях функционирования в зависимости от их способности утверждать свою психологическую жизнь. Существуют различные степени психоло­гической жизни, в отличие от «или живой, или мертвый».

Созревание против научения. Созревание — важное понятие, характеризующее приобретение биологических способностей, например способности к воспроизведению самого себя. Качество психологической жизни в большей степени зависит от научения и воспитания, чем от созревания и природы. Однако некоторые области частично перекры­ваются; например, когнитивные способности созревают биологически, и у людей наблю­даются биологические тенденции вредить своей психологической жизни.

Жизненный цикл против ограниченной возрастом детерминированности. Существует концепция биологического цикла человеческой жизни, рождения, роста, зрелости, постепенного разрушения и смерти. Однако между психологической жиз­нью и биологическим возрастом нет четкой связи. Потенциал молодых людей может быть низким, а старики, напротив, могут активно контролировать свою жизнь.

Болезнь против «застревания». В несколько упрощенном виде можно предста­вить следующее. Когда люди приходят к врачам, они физически, или биологически, больны и не знают, как им улучшить свое состояние. Когда люди решают обратиться к консультанту, они психологически «застряли» и не знают, как можно улучшить свой образ мыслей и действий.

Дефектная биохимия против недостаточно развитых жизненных умений. Болезнь можно рассматривать как приобретение и затем сохранение телом индивиду­ума дефектной биохимии. Психологическое «застревание» можно рассматривать как приобретение и затем сохранение сознанием индивидуума неадекватных жизненных умений или как дефектное мышление и совершение неадекватных действий.

Диагноз против оценки. Болезнь требует постановки медицинского диагноза для определения дефектной биохимии, нарушающей биологическое здоровье. «Застрева­ние» требует психологической оценки для определения неадекватных жизненных уме­ний, препятствующих достижению человеческого потенциала.

Медицинское воздействие против психологического. Медицинские воздей­ствия, направленные на борьбу с болезнью и улучшение состояния человека, включа­ют в себя использование лекарственных средств, назначение постельного режима и произведение хирургических вмешательств. Консультационные воздействия, направ­ленные на развитие психологических жизненных умений, включают в себя установле­ние и поддерживание оказывающих поддержку помощь отношений и обучение клиен­тов соответствующим жизненным умениям.

Лечение против постоянного оказания самопомощи. Часто концепция лече­ния используется в связи с необходимостью преодоления болезни. Концепция лечения не подходит для анализа психологической жизни. Психологическая жизнь обратима в том смысле, что люди могут идти как назад, так и вперед, имея способность делать вы­бор. Консультирование по жизненным умениям направлено на обеспечение клиентов навыками усиления психологической жизни и поддержания ее уровня. Поскольку нельзя исходить из того, что психологическая жизнь не будет изменяться, и нельзя гарантировать, что большинство клиентов пройдут полный курс консультирования, главной целью консультантов по жизненным умениям должно быть обучение клиентов навыкам оказания самопомощи.

 

Язык навыков

 

Что такое навыки?

 

Одно из значений слова «навыки» относится к областям умения; например, существу­ют навыки выслушивания, навыки раскрытия. Другое значение слова «навыки» связа­но с уровнем компетентности; например, человек может быть квалифицированным или неквалифицированным в конкретной области. Третье значение слова «навыки» каса­ется знания и последовательности вариантов выбора, вытекающих из осуществле­ния навыка. Существенный элемент любого навыка — способность составлять и осу­ществлять последовательности вариантов выбора для достижения целей. Например, если клиентам следует научиться самоутверждаться или управлять стрессом, они дол­жны делать и осуществлять эффективные выборы в этих областях жизненных умений. Концепцию навыка не следует рассматривать с позиции или/или, при которой наи­более важным считается, обладают или не обладают люди данным навыком. Предпоч­тительнее думать о людях как об индивидах, обладающих сильными сторонами на­выков (то есть компетентностью в навыке), или недостатками навыков (то есть недостаточно компетентных в навыке), или смесью того и другого. Хороший выбор в области навыков — сильные стороны навыков. Плохой выбор — недостатки навыков. Критерием хорошего выбора, сделанного клиентами, является укрепление психологической жизни, а критерием плохого выбора — неукрепление психологичес­кой жизни. Во всех областях жизненных умений люди обладают сильными сторонами навыков и их недостатками в различных степенях. Например, в области навыков выс­лушивания люди могут хорошо понимать собеседника, но недостаточно ясно показы­вать свое понимание. Цель консультантов по жизненным умениям — помогать клиен­там в одной или нескольких областях навыков двигаться в направлении сильных сто­рон навыков, а не в направлении их недостатков.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 690 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

778 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.