Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Организация работы по подготовке магистерской диссертации




Методические рекомендации

По подготовке магистерской диссертации по укрупненной группе направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки (050100 Образование и педагогика)

В Государственном бюджетном образовательном учреждении

Высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Общие положения

1.1 Методические рекомендации по подготовке магистерской диссертации по укрупненной группе направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки (050100 Образование и педагогика) (далее – Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»; приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации»; приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. № 811-ст «Об утверждении национального стандарта»; федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее – ФГОС ВО), Уставом Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (далее - Университет) и другими локальными актами Университета.

Настоящие Методические рекомендации определяют общие требования к подготовке, структуре и процедуре защите магистерской диссертации по укрупненной группе направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки (050100 Образование и педагогика).

1.3 Магистерская диссертация – это выпускная квалификационная работа, которая является обязательной составляющей государственной итоговой аттестации магистрантов и выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных обучающимися в процессе освоения программы магистратуры (выполнения научно-исследовательской работы, прохождения педагогической практики и проведения самостоятельных научных исследований).

Она должна содержать решение задачи, имеющей теоретическое (практическое) значение, или научно обоснованные предложения автора, обеспечивающие решение прикладных и/или научно-исследовательских задач профессиональной деятельности.

1.4 Магистерская диссертация определяет уровень профессиональной квалификации магистранта, степень овладения им методологией научного познания и соответствия полученных знаний, умений и профессиональных компетенций требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки и требованиям профессионального стандарта педагога в части владения навыками самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

1.5 Основные результаты магистерской диссертации, выносимые на защиту, должны быть представлены не менее чем в одной публикации и/или доложены на научно-практической конференции.

Организация работы по подготовке магистерской диссертации

2.1 Процесс подготовки магистерской диссертации включает несколько этапов:

Подготовительный этап:

– постановка проблемы;

– изучение требований, предъявляемых к выполнению научно-исследовательской работы;

– выбор темы и обоснование ее актуальности;

– определение объекта и предмета исследования;

– постановка цели и конкретных задач, разработка гипотезы исследования;

– выбор методов и методик проведения исследования;

– формирование плана работы над исследованием.

Основной этап:

– сбор, обработка, анализ и обобщение теоретических и практических материалов;

– апробация и изложение результатов исследования.

Заключительный этап:

– формулирование выводов;

– обобщение полученных результатов.

2.2 Постановка проблемы исследования значит для магистранта показать умение отделить главное от второстепенного, выяснить то, что уже известно и что пока неизвестно науке в выбранной области исследования.

При определении проблематики магистерских диссертаций необходимо основываться на разграничении научной проблемы и практической задачи. При этом научная проблема состоит не в том, чтобы оптимизировать образовательный процесс, а в том, чтобы получить знания о том, какие условия способствуют оптимизации и какими должны быть основные этапы и методы работы, обеспечивающие успешность процесса.

При решении практических задач также необходимо научное знание, что позволяет соотнести их с научной проблематикой в контексте исследования и сформулировать свои выводы на основе полученных научных данных.

Таким образом, проблема в науке – это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Поэтому правильная постановка и ясная формулировка новых проблем имеет важное значение, так как определяет стратегию исследования и направление научного поиска.

2.3 Выбор темы и обоснование ее актуальности. Тематику магистерских диссертаций разрабатывает выпускающая кафедра Университета в соответствии со своим профилем. Она должна быть актуальной, соответствовать направлению подготовки, сфере профессиональных и научных интересов научного руководителя, а также инициативному направлению научной работы выпускающей кафедры. Тематика магистерских диссертаций должна позволять не просто оценивать способность выпускника к проведению самостоятельного научного исследования, но и научного исследования, встроенного в контекст профессиональной педагогической деятельности, результаты которого позволяют обеспечить его профессиональное развитие.

Магистранту предоставляется право выбора темы исследования вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Темы магистерских диссертаций обсуждаются на заседании кафедры с учетом мнения обучающихся и с согласования руководителей, а затем утверждаются на ученом совете института. На основании принятого решения ученого совета институт готовит проект приказа об утверждении тем и научных руководителей выпускных квалификационных работ (ВКР).

Утверждение проводится не позднее, чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Все изменения и уточнения в формулировке темы и в руководстве ВКР утверждаются приказом ректора по представлению директора института.

Тема магистерской диссертации – задача научного характера, требующая проведения научного исследования. Актуальность темы исследования определяет ее важность в данный момент и в данной ситуации для решения конкретной педагогической проблемы.

Аргументация актуальности магистерской диссертации не должна быть многословной. Достаточно в пределах 0,5–1,0 страницы показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

При обосновании актуальности исследования следует обратить внимание на следующие аспекты:

– обоснование актуальности проблемной области через раскрытие значимости выделенной проблемы и необходимости ее разрешения;

– обоснование практической актуальности темы исследования через оценку результатов педагогического процесса и оценку качества педагогического процесса, которая определяет его результативность;

– обоснование научной актуальности темы исследования, где необходимо раскрыть степень разработанности выделенной проблемы в науке, указать на недостатки изучаемых аспектов.

2.4 Объект и предмет исследования как категория научного процесса соотносится между собой как общее и частное.

Объект исследования — процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет исследования — все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения, поэтому значительно уже и конкретнее объекта. Именно предмет исследования определяет тему магистерской диссертации.

2.5 Постановка цели и конкретных задач, разработка гипотезы исследования. Цель исследования формулируется в соответствии с темой магистерской диссертации. Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования для объяснения изучаемых явлений. Гипотеза - это предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений, уточняющее путь достижения цели. Истинность предположений, составляющих гипотезу, подлежит проверке, поскольку они могут быть как истинными, так и ошибочными. Поэтому дальнейшее исследование выстраивается так, чтобы проверить и подтвердить истинность каждого положения гипотезы. Гипотеза должна быть достаточно простой и проверяемой.

Задачи исследования устанавливаются в форме перечисления (охарактеризовать…, установить..., выяснить..., определить…, разработать…, выделить… и т. п.). Задачи – это последовательные шаги, которые обеспечивают достижение поставленной цели и конкретизируют её. Задачи должны быть взаимосвязаны и отражать общий путь достижения цели и решения проблемы.

Основные подходы к формулированию задач:

– первая задача – связана с характеристикой исследования, с выявлением сущности проблемы, теоретическим обоснованием путей её решения;

– вторая – имеет теоретико-преобразовательный характер и нацелена на раскрытие общих способов решения проблемы, на анализ условий её решения;

– третья – имеет рекомендательный, прикладной характер, указывает конкретные способы реализации теоретической модели исследования, предполагает описание конкретных методик исследования, практических рекомендаций.

Формулировка задач должна быть четкой и точной, поскольку описание их решения должно составить содержание разделов магистерской диссертации. Это важно также и потому, что заголовки таких разделов отражают именно задачи магистерской диссертации.

2.6 Важным этапом научного исследования выступает выбор методов, как способов решения исследовательской задачи, изучения явления, получения необходимой информации. Метод – это своеобразный инструмент научного исследования, позволяющий изучить предмет глубоко и всесторонне, проникнуть в суть решаемого противоречия. Он является своеобразным связующим звеном между теорией и практикой, т.е. между поставленными задачами и процессом их решения.

Общие методы научного исследования делятся на три группы: теоретические (анализ, синтез, конкретизация и индивидуализация, сравнение, классификация, обобщение и др.), эмпирические (наблюдение, анализ, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент и др.) и методы математической обработки полученных результатов (регистрация, ранжирование, шкалирование, коэффициент корреляции, коэффициент вариации и др.).

В рамках укрупненной группы направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки (050100 Образование и педагогика) особое внимание уделяется педагогическому эксперименту, который включает в себя следующие этапы:

– констатирующий (проверочный) этап эксперимента, который проводится в начале исследования и ставит своей задачей выяснение на практике изучаемого явления. При этом могут быть использованы разнообразные методы исследования (наблюдение, беседы, анкетирование, анализ работ обучающихся, уроков, лекций, семинарских занятий и др.);

– формирующий или созидательно-преобразующий (конструирующий) является следующим основным этапом работы. В процессе его обучающиеся организуют проверку выдвинутой гипотезы, вводят новые условия, изучая их влияние на повышение эффективности воспитания и обучения. На этом этапе очень важны методика фиксации результатов опытной работы и методика анализа полученных данных, статистическая обработка данных, составление таблиц, построение графиков и др.;

– контрольный этап эксперимента дает возможность уточнить результаты проведенной работы (правильности или ошибочности гипотезы).

2.7 Формирование плана работы над исследованием осуществляется совместно с научным руководителем магистерской диссертации, сформированный календарный план выполнения работы предоставляется на кафедру для утверждения. План должен включать расписание консультаций научного руководителя и конкретные этапы выполнения работы магистранта. Контроль за выполнением графика осуществляет научный руководитель и заведующий кафедрой.

2.8 Сбор, обработка, анализ и обобщение теоретических и практических материалов – один из основных этапов процесса исследования. Его значимость заключается в том, что собственные мысли автора, возникшие в ходе знакомства с научными работами, фактическими и статистическими данными, послужат основой для получения нового знания.

2.9 Апробация результатов исследования может осуществляться в процессе их использования в практической деятельности субъектов педагогического процесса, в преподавании учебных дисциплин, в научных докладах на конференциях различного уровня, в публикациях научного и методического содержания.

2.10 Изложение результатов исследования – важная часть диссертационной работы, в которой освещаются положения работы с использованием логических законов и правил. Очень важный этап научного исследования – обсуждение его результатов, которое ведется на заседании выпускающей кафедры, конференциях и научных семинарах, где даются предварительная оценка теоретической и практической ценности диссертации.

2.11 Заключительным этапом научного исследования являются выводы и рекомендации, которые содержат то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенной исследовательской работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2871 - | 2782 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.