Лекции.Орг


Поиск:




Найдём себе место и успокоимся.




Медитация для молодежи на основе Духовных Упражнений св. Игнатия

От автора: текст сей был написан с тщеславной мыслью о том, что будет читаться не один раз, и это потому, что есть много вещей, которые ускользают после первого, третьего и даже десятого чтения, особенно из-за многочисленных мыслей в скобочках - это связано с моей природной тягой к лирическим отступлениям и своеобразным чувством юмора (с этим ничего не поделаешь, правда, текст я составил так, что можно совершенно не читать того, что в скобочках - смысл из-за этого не потеряете). Кроме того, думаю, что труд мой написан длинными и тягостными (местами) для уразумения предложениями (взрослые иногда так делают - они чрезвычайно странные люди!). Это маленькая хитрость. Вам придется с большим трудом вчитываться в этот текст, и когда вы его поймете, то будете более ценить знание, которое приобрели. Кроме того (рано или поздно) вам все равно придется в жизни привыкать к трудному чтиву. Почему не сейчас?

Те, кто не думает сей же текст использовать в качестве руководства к действию, конечно, могут его дочитать только до "серединки" и оставить. Но те из моих читателей, которые хотят освоить описанный ниже способ молитвы, должны будут перечитывать оный куда чаще. И не говорите, что я Вас не предупреждал. Приготовились? Ну, к делу!

Молитва над Словом Божиим

Сначала несколько мыслей, казалось бы и не связанных:

Говорят, что был дровосек, который целый день рубил одно дерево тупым топором, поскольку, как утверждал, у него не было времени наточить его.

Очень часто бывает, что нам жалко времени на молитву потому, что мы можем в это время сделать очень много хорошего, и не замечаем, что если бы мы потратили час на молитву, то в течение следующего часа смогли бы сделать в три раза больше.

Мать Тереза из Калькутты (умершая несколько лет назад) рассказывала, что её духовник (иезуит, естественно) предложил ей ввести ежедневное Поклонение Святым Дарам в течение часа для всех сестёр. Тереза удивилась, ведь было столько бедных, которым её сёстры не успевали помочь, хотя трудились день и ночь. Ещё час личной молитвы казался ей, в связи с этим, непозволительной роскошью. Однако "коварный" иезуит настаивал, что если они будут посвящать один час на молитву, то успеют гораздо больше, чем сейчас. Мать Тереза послушалась и признала, что духовник был прав. До сего дня сёстры всей общиной присутствуют час на Поклонении Святым Дарам каждый день (я сам тому свидетель - однажды участвовал в такой молитве в Санкт-Петербурге).

Хорошая молитва требует времени, усердия и частого повторения. Это как с приручением дикого зверя. Надо появляться в тоже время и в том же месте, быть очень внимательным и приближаться каждый раз на шаг или два, не нервничать и не проявлять нетерпеливости - иначе животное испугается и убежит. Больше на эту тему, особенно, что касается приручения лисиц, можно найти у Антуана де Сент-Экзюпери (был верующим католиком) в "Маленьком принце". Там же содержится уйма других полезных советов относительно воспитания цветков, прополки баобабов и т. п.

Подготовка:

Молитва, которой учимся (Медитация св. Игнатия) должна продолжаться 40 - 60 минут и иметь соответствующую подготовку. Однако не стоит на первых порах слишком придирчиво поглядывать на часы, фиксируя каждую секунду.

Перед самой молитвой прочитаем несколько раз фрагмент Священного Писания и, если он очень важный (например, слова Иисуса), можно выучить его наизусть. Читая несколько раз, обратим внимание на содержание (смысл) текста. Обратим внимание на то, на чём нам хотелось бы задержаться во время молитвы. Можно задать себе вопросы: что в читаемом Слове Божием "ударяет" особенным образом? Что меня притягивает, а что отталкивает в этом тексте? Это может быть общий смысл, одна мысль Спасителя или же даже только одно слово. Может быть, вы "увидите" глазами души, что кто- то делает что-то и это вызовет в вас реакцию принятия или отторжения.

Засекаем время

В общем, конечно, казалось бы, вещь гнусная - молиться (т. е. разговаривать с любимым Богом), следя за временем (это как если бы на свидании парень поглядывал на часы, уверяя девушку в любви - я не девушка, но я бы не поверил в его искренность), но, как считал св. Игнатий (а был то не только святой, но и очень умный человек и мудрый психолог - к вашему сведению, В. И. Ленин выучил испанский язык только для того, чтобы прочитать труды Игнатия Лойолы в оригинале, настолько он был высокого мнения об иезуитах и видел в них идеальную партию), дружба - дружбой, а служба - службой. То есть, существуют дни, когда мы охотно можем сидеть дольше отмеренного времени и находим в этом радость. Но бывают и такие дни, что нам будет очень хотеться сократить на 10 - 15 мин. положенное время в связи с тем, что ничего не получается и кажется, что бесполезно бороться. Именно в таких моментах Игнатий и советует не только досидеть время (даже если, как кажется, ничего не происходит), но и добавить 2 - 5 мин. Это очень полезный принцип - "Agere Contra" ("делай против"), в смысле против своих желаний (очень воспитывает!). Из своей личной практики могу добавить, что когда я досиживал до конца отмеренное время, то (часто!) Бог, на последних минутах "пустой" медитации, давал мне больше радости, счастья, ценных даров и полезных советов, чем во время "нормальной".

Введение

Найдём себе место и успокоимся.

Успокоиться очень важно. Св. Игнатий (основатель иезуитов и автор этого вида молитвы) советовал успокаиваться в течение 1 "Отче наш" (тогда не было часов, и люди мерили время длиной проговариваемых устно молитв). В наше время этого бывает недостаточно - время сейчас бежит быстрее.

Можно сконцентрироваться на том, как я дышу. Такая практика очень успокаивает и разум и тело. Это ценно, т. к. современная цивилизация утрудняет концентрацию на одной вещи (в фильмах актеры много стреляют, быстро бегают и портят огромное множество автомобилей).

Позиция для молитвы должна быть такая, чтобы о ней не думать. Если лучше нам сидеть - значит сидим. Если стоять (просто) или стоять на коленях - то стоим. Даже если кому взбредёт в голову принять экзотическую "позу лотоса" - принимайте (вам же хуже). Единственно лежать не советую - заснёте (ведущие специалисты в области этой молитвы советуют держать позвоночник прямо и перпендикулярно полу). Раз можно попробовать одну, раз - другую позу. Но не стоит менять их во время одной медитации много раз - молитвы не получиться.

Место для молитвы надо выбрать такое, чтобы всё на свете мешало мне как можно меньше. Естественно, что лучше всего тишина. Но если это невозможно, то не должно нам помешать ничто (даже музыка за стенкой). Один индийский иезуит рассказывал такую историю:

Святой монах, по своему обыкновению, решил помолиться, но ему в этот день не везло - за окном квакала лягушка, и он не мог сосредоточиться на молитве. Был он невероятно зол на природу. И закричал: "заткнись". Так как он был очень святым человеком, природа послушалась - лягушонок испугано замолчал и всё остальное тоже. Наступила полная тишина, но монах далее не мог сосредоточиться - теперь он был мучим вопросом: может, лягушонок тоже молился, как умел (ведь вся природа хвалит Бога!). И он разрешил природе заговорить. Лягушонок радостно заквакал, а святой понял, что всё по-своему обогащает тишину и если мне что-то мешает, то проблема во мне. Человеку, который жаждет молитвы - ничто не помеха, а если не приготовился хорошо - даже полная тишина не поможет (будет думать, что слишком тихо).

На всё это следует отвести несколько минут.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

785 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.