Лекции.Орг


Поиск:




Глава VII. Свободнорадикальное окисление и борьба с ним.




Говоря о пользе уменьшения доли кислородного окисления и повышения доли бескислородного окисления в общем энергетическом балансе, нельзя не сказать о таком важном результате, как уменьшении свободнорадикального окисления в организме.

Свободные радикалы — это побочные продукты "дыхания" со свободной валентностью — оксиды: +О, гидроксилы: +Н2О, и перекиси: +Н2О2.

Свободная валентность придает этим соединениям довольно большую химическую агрессивность. Вступая в самые разнообразные химические реакции, свободные радикалы способны нарушать обмен веществ и разрушать биологические структуры. Свободные радикалы могут повреждать клеточные мембраны, разрушать эндотелий сосудов, снижать иммунитет, разрушать гормоны и витамины.

Свободные радикалы также повреждают генетический аппарат клетки и способствуют накоплению в клетках пигмента старения — липофусцина. Коричневые пятна на щеках у стариков - это и есть этот самый липофусцин — продукт переокисления жиров и белка.

На ранних этапах эволюции химические реакции в первичной бескислородной среде осуществлялась при помощи свободнорадикального окисления. Энергетическим источником для свободнорадикальных реакций служило солнечное излучение. Накопление О2 в атмосфере привело к тому, что количество свободнорадикальных реакций резко возросло и они стали оказывать вредное воздействие на организм.

Свободнорадикальное окисление — это один из механизмов развития таких заболеваний как атеросклероз, рак, преждевременное старение и др. При всех этих болезнях используются лекарственные средства, тормозящие свободнорадикальное окисление — антиоксиданты. Таких лекарств очень много, но рекомендовать к широкому применению можно лишь те из них, которые являются витаминами, т.е. относительно безвредны. Это витамины: E,C,U и Р. Принимаются в обычных, общепринятых дозах. Эффект развивается постепенно, в течение нескольких месяцев приема, и после отмены препаратов так же медленно исчезает. По мере уменьшения на планете свободнорадикальных реакций организмы были вынуждены бороться с избыточным свободнорадикальным окислением при помощи создания собственных антиоксидантных систем. Есть вещества, которые сами по себе не являются антиоксидантами, но могут активизировать собственные антиоксиданты системы организма. Это липоевая и глютаминовая кислоты. Принимаются так же, как и витамины, в обычных дозах.

Однако, мы можем уменьшить количество реакций свободнорадикального окисления и не прибегая к медикаментам. Для этого достаточно уменьшить долю кислородного окисления в организме при помощи гипоксии-гиперкапнии. Кроме того, во время адаптации к гипоксии, повышается чувствительность клеток к собственным гормонам, а очень многие гормоны обладают антиоксидантными свойствами, например: АКТГ (антиоксидантное действие витамина U основано кстати на том, что он усиливает синтез АКТГ), глюкокортикоиды, половые гормоны.

Как много болезней можно предотвратить простыми задержками дыхания! Мы можем задержать процесс старения, предотвратить развитие атеросклероза и рака, да и просто улучшить свое здоровье, если, конечно, у нас хватит на это силы воли.

Само по себе понятие здорового образа жизни у абсолютного большинства людей сильно искажено и воспринимается как масса самоограничений и лишений удовольствия. Это не так. В принципе, можно не ограничивать себя ни в чем (кроме, разумеется алкоголя и табака), если вы имеете в руках по-настоящему мощное средство воздействия на свое здоровье и добросовестно применяете его. Необходимо лишь найти такое средство, которое давало бы максимальный результат при минимальных затратах времени в нашей сумасшедшей жизни. Одно из таких средств - ГДТ.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.