Лекции.Орг


Поиск:




Пути возникновение государства




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА…………..5

1.1 Пути возникновения государства…………………………………….5

1.2 Новые закономерности развития государства………………………7

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА.......8

2.1. Восточный путь возникновения государства………………..……...9

2.2. Западный путь возникновения государства……………………...…11

2.3. Синтезный путь возникновения государства…………………...…..15

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА….…………....17

3.1. Теократическая (теологическая) теория…………………………….17

3.2. Патриархальная теория…………………………………………….....18

3.3. Договорная (естественно-правовая) теория………….……….….…20

3.4. Марксистская (классовая, материалистическая) теория………...…22

3.5. Теория насилия……………………………………………………..….23

3.6. Психологическая теория………………………………………….…..24

3.7. Расовая теория (теория инцеста – кровосмешения)……..…….…...25

3.8. Органическая теория…………………….…………………..……...…26

3.9. Ирригационная теория...................……………………………….….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………..……………………….…...29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......……………………...31

ВВЕДЕНИЕ

Теория государства и права занимает ведущее место в системе юридических дисциплин, играя роль фундаментальной теоретико-методологической базы для отраслевых и прикладных юридических наук.

Государство представляет собой явление конкретно-историческое, поскольку существовало не всегда и возникло на определенном этапе развития человеческого общества. Парадокс истории состоит в том, что создав однажды государство во имя общего блага, человек стал заложником его корыстных интересов и всеохватывающего влияния. В дальнейшем стремясь ограничить всевластие государства и поставить его под контроль, человек понял, что не может существовать без него и вне его.

Происхождение государства – это закономерный процесс возникновения властно-политической системы управления в ходе качественных изменений первобытной организации человеческого общества.[1] Право как юридическое явление неразрывно связано с государством, и, соответственно, те причины, которые лежат в основе возникновения государства, лежали и в основе возникновения права. Актуальность вопроса о происхождении государства и права обусловлена тем, что наука может открыть новые факты, сыгравшие решающую роль в возникновении того или иного государства.

Итак, целью настоящей работы является исследование причин и путей формирования государства и права. Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

1. ознакомиться с путями формирования государства;

2. дать историческую характеристику путей возникновения государства;

3. определить основные причины и закономерности возникновения государства и права;

4. изучить основные теории происхождения государства и права.

Исходя из поставленных целей и задач, была определена структура курсовой работы, которая включает введение, три главы, заключение и список использованных источников.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

Пути возникновение государства

Государственность приходит на смену родоплеменному строю, когда первобытное равенство и историческая первичная общественная форма собственности изживают себя и общество разделяется. Этому строю были присущи общественная власть и социальные нормы, регулировавшие поведение людей, но при отсутствии власти обособленного и как бы стоящего над обществом особого аппарата для принудительного воздействия. В управлении делами рода участвовали на основе равноправия все его взрослые члены. Все жизненно важные вопросы разрешались на общем собрании рода. Оно являлось и высшей судебной инстанцией.

Постепенно первобытные коллективистские производственные отношения стали видоизменяться и разрушаться. Три крупных общественных разделения труда (выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, обособление слоя людей, занятых в сфере обмена – торговли), а также постепенное совершенствование орудий труда и накопление опыта привели к такому росту производительности труда, когда начал создаваться значительный прибавочный продукт. С этого времени появилась объективная возможность обеспечить содержание большой группы людей, специализирующейся на выполнении каких-либо общественно значимых функций, группы, которая непосредственного участия в материальном производстве уже не принимает.[2]

Переход от первобытно-общинного строя к государственно- организованному обществу сопровождался образованием территориальной общины и развитием центров племенной жизни – укрепленных городов. Состав территориальной общины определялся уже не родственными отношениями, а расселением в одной местности, соседством. С этого момента территория стала важным фактором в процессе формирования государственности.

Государство возникает как закономерный, объективно обусловленный результат естественного развития первобытного общества. Это развитие включает в себя ряд направлений, и совершенствование экономики, связанное с ростом производительности труда и появлением избыточного продукта, укрупнение организационных структур общества, специализация управления, а также изменения в нормативном регулировании, отражающие объективные процессы.

Государство может возникнуть только тогда, когда общество достигло определенного уровня экономического развития, который позволяет содержать государственный аппарат.

Пути возникновения государства (западный или восточный) в решающей степени зависят от того, произошло ли разложение сельской общины или она сохранилась, что в свою очередь определялось теми конкретными условиями, в которых находилось общественное производство. Так, необходимость ирригационных работ обусловливала сохранение общин и общественных форм собственности на землю. Это в конечном итоге приводило к фактическому появлению единой государственной собственности, и возникало восточное (азиатское) государство. Разложение же общин определялось возможностью успешной обработки земли одной семьей и влекло появление частной собственности. Возникало западное (рабовладельческое или феодальное) государство.

Государственный аппарат сформировался из аппарата управления первобытного общества. Поэтому власть неизбежно оказывалась в руках родоплеменной знати, из которой образовывались либо обособленная социальная группа, клан, чиновническо-бюрократическая структура, осуществлявшая эксплуатацию остального общества, либо верхушка господствующего класса, также эксплуатировавшая вместе с этим классом остальную часть общества.[3]





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1042 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.