Лекции.Орг


Поиск:




Условия участия и требования к кандидатам на награждение




Общие положения

1.1. Настоящее положение о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» (далее – Положение) утверждает порядок организации и проведения Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» (далее – Инициатива).

1.2. Учредителем Инициативы является Фонд социально-культурных инициатив.

Инициатива проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации (далее – Ведомства), Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, а также общественных организаций и фондов.

1.3. Общее руководство проведением Инициативы и ее организационное обеспечение осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).

1.4. Инициатива является ежегодной и проводится в соответствии с целями и задачами, определяемыми Положением.

1.5. Итогом ежегодного проведения Инициативы является торжественное вручение Нагрудного знака «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций (далее – Нагрудный знак). Награждение осуществляется в соответствии с порядком и требованиями, установленными Положением.

1.6. Учредителем Нагрудного знака является Фонд социально-культурных инициатив.

Цели и задачи Инициативы

2.1. Цели Инициативы:

2.1.1. Объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

2.1.2. Формирование в обществе моделей ответственного гражданского поведения на примерах: неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям; совершенных отважных поступков; ситуаций мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций.

2.1.3. Создание условий для проявления социально-значимой общественной активности молодежи.

2.2. Задачи Инициативы.

2.2.1. Выявление в субъектах Российской Федерации и странах Содружества Независимых Государств (СНГ):

  • примеров героических и отважных поступков;
  • примеров неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке;
  • примеров мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций;
  • примеров способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям;
  • примеров успешной реализации социально значимых волонтерских и добровольческих инициатив и проектов.

2.2.2. Выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи, молодежным и детским общественным объединениям, показавшим примеры неравнодушного отношения, бескорыстной помощи людям и мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций.

2.2.3. Формирование информационно-образовательной среды для поддержки Инициативы через создание интернет-портала, социальных сетей, привлечение средств массовой информации, издание печатной и электронной продукции.

2.2.4. Организация взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями, некоммерческими организациями, институтами гражданского общества, бизнес-партнерами по вопросам популяризации целей и задач Инициативы.

2.2.5. Оказание помощи педагогическим работникам, родителям в проведении воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций.

2.2.6. Создание общероссийского общественного движения «Горячее сердце» для решения вопросов гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

3. Сроки и организация проведения Инициативы:

3.1. В рамках Инициативы проводятся следующие мероприятия:

  • информирование субъектов Российской Федерации о подготовительных мероприятиях Инициативы;
  • сбор информации о кандидатах на награждение Нагрудным знаком;
  • подготовка и проведение Торжественной церемонии награждения Нагрудным знаком;
  • проведение торжественных церемоний в субъектах Российской Федерации;
  • проведение творческих конкурсов и мероприятий среди детей и молодежи по тематике Инициативы;
  • проведение тематических смен во всероссийских детских и молодежных центрах;
  • реализация комплекса мер совместно с региональными органами власти возможной/необходимой помощи обладателям Нагрудного знака и/или их семьям;
  • подготовка и издание почетной книги «Горячее сердце»;
  • организация повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций по вопросам воспитания и пропаганды современных образцов ответственного гражданского поведения детей и молодежи.

3.2. Сроки проведения мероприятий утверждаются ежегодно решением Оргкомитета.

Руководство Инициативой

4.1. Руководство Инициативой осуществляет Оргкомитет.

4.1.1. Оргкомитет является главным коллегиальным исполнительным органом Инициативы, который формируется из представителей Учредителя Инициативы и Ведомств, при поддержке которых проводится Инициатива, с приглашением заинтересованных общественных организаций и государственных учреждений (организаций) на условиях их активного участия в организации и проведении Инициативы с общей численностью не более 21 человека.

4.1.2. Оргкомитет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

4.1.3. Руководство Оргкомитетом осуществляет Председатель, избираемый из числа своих членов простым большинством голосов. К полномочиям Председателя относится созыв членов и проведение заседания Оргкомитета. В случае отсутствия Председателя, его функции выполняет один из двух заместителей Председателя, избираемых из членов Оргкомитета.

4.1.4. К исключительной компетенции Оргкомитета относится:

  • создание рабочих групп, осуществляющих координационную и организационно-техническую работу, включающую:
    • проведение организационных мероприятий;
    • обеспечение информационным и творческим сопровождением;
    • организация встречи, размещения и сопровождения участников;
    • прием заявок на участие;
    • документальное оформление участников.
  • формирование и утверждение состава Комиссии по награждению Нагрудным знаком «Горячее сердце» (далее – Наградная комиссия);
  • проведение Торжественной церемонии вручения Нагрудного знака «Горячее сердце».

4.1.5. Наградная комиссия формируется из числа членов Оргкомитета численностью не более 11 человек.

4.1.6. Наградная комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

4.1.7. Решение наградной комиссии принимается простым большинством голосов ее состава.

Условия участия и требования к кандидатам на награждение

5.1. Требования к кандидатам на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций.

5.1.1. К награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего профессионального образования и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до 23 лет включительно, показавшие примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершившие отважные и мужественные поступки, связанные:

  • с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих, в том числе награжденные Государственной наградой Российской Федерации - медалью «За спасение погибавших» (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита от преступных посягательств и т.п.);
  • c преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе детьми и молодежью с ограниченными возможностями в здоровье (достижения в спорте, в искусстве, творческой деятельности; самореализация и общественное признание за счет активной жизненной позиции, трудолюбия и целеустремленности; преодоление сложных cемейных ситуации и т.п.);
  • со способностью и готовностью прийти на помощь людям (реализация проектов, направленных на поддержку нуждающихся в помощи людей).

5.2. К награждению от имени Инициативы, по решению Оргкомитета, могут быть представлены молодежные и детские общественные объединения, организации, сообщества и инициативные группы в соответствии с критериями пункта 5.1.1.

5.3. Сбор информации.

5.3.1. Сбор информации о кандидатах на награждение Нагрудным знаком, проверку подлинности и качество представляемой информации, электронную регистрацию представлений на награждение на сайте инициативы, осуществляют:

  • ведомства, при поддержке которых проводится Инициатива;
  • заинтересованные общественные и государственные организации Российской Федерации и стран СНГ;
  • детские, молодежные организации и объединения в Российской Федерации и странах СНГ;
  • отдел по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка;
  • Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • аппараты Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах;
  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5.3.2. Сбор информации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о персональных данных.

5.3.3. Информация о кандидатах в соответствии с прилагаемыми формами (Приложение 1- физические лица, Приложение 2 – общественные организации и объединения) и сопроводительным письмом от направляющей организации (п.5.3.1.) вносится в электронном виде на сайте: www.cordis.fondsci.ru и автоматически регистрируется. Вопросы и уточнения принимаются по электронной почте: [email protected] (Фонд социально-культурных инициатив).

6. Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце»

6.1. Нагрудный знак «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций является общественной наградой. Нагрудный знак «Горячее сердце» вручается физическим лицам. Общественным объединениям и организациям вручается Символ «Горячее сердце» (Далее - Символ).

6.2. Решение о награждении Нагрудным знаком и Символом принимается Наградной комиссией и утверждается Оргкомитетом.

6.3. Награждение Нагрудным знаком и Символом, их вручение осуществляется от имени Оргкомитета Инициативы, Фонда социально-культурных инициатив, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка на специально организованных торжественных церемониях.

6.4. Вместе с Нагрудным знаком или Символом вручается Диплом установленного образца. Диплом подписывается Президентом Фонда социально-культурных инициатив.

6.5. По решению Оргкомитета обучающиеся образовательных организаций, награжденные Нагрудным знаком, могут быть поощрены участием в профильной смене на базе одного из Всероссийских детских центров, в порядке и на условиях определенных действующим законодательством.

6.6. Имена награжденных Нагрудным знаком и названия общественных организаций и объединений заносятся в Почетную книгу «Горячее сердце».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.