Лекции.Орг


Поиск:




Противопоказания к применению

Инструкция по применению Фотодин-К для фотодинамической терапии воспалительных заболеваний и дисколоритов в челюстно-лицевой области.

 

 

Содержание.

 

1.Введение

 

2.Показания к применению

 

3. Противопоказания к применению

 

4. Описание АФС

 

5. Световоды к АФС

 

6. Описание фотосенсибилизатора

 

7. Методика нанесения Фотосенсибилизатора

 

8. Методика воздействия аппаратом АФС.


Введение

 

Заболевания пародонта являются актуальной проблемой современной стоматологии. По данным разных авторов, распространенность болезней пародонта достигает 98%. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о росте заболеваний пародонта у лиц в возрасте от 20 до 35 лет.

 

Несмотря на значительный прогресс в решении проблемы противовоспалительной терапии заболеваний тканей полости рта, достигнутый в последние десятилетия, остается актуальной разработка новых методов лечения. Одной из причин этого является,наблюдаемое в последние годы,резкое увеличение резистентности многих штаммов микроорганизмов к антибиотикам и антисептикам, а так же дисбактериоза после их применении. В этой связи особый интерес представляет метод фотодинамической терапии (ФДТ), который широко применяется как для лечения онкологических, так и неонкологических заболеваний, в том числе, в стоматологии. Основу ФДТ составляет способность некоторых химических препаратов, называемых Фотосенсибилизаторами (ФС), в присутствии кислорода сенсибилизировать биологические системы к воздействию светового излучения определенной длины волны.

 

При фотодинамическом воздействии в тканях происходит фотохимическая реакция с образованием синглентного кислорода – сильного цитотоксического агента, который повреждает мембраны и органеллы патологических клеток и вызывает их гибель.

 

Преимуществами ФДТ являются:

 

- селективная деструкция патологических очагов (злокачественных, воспалительных), которая достигается как за счет избирательного накопления фотосенсибилизаторов в патологических тканях, так и за счет направленности светового воздействия с заданными параметрами.

 

- антимикробная эффективность фотодинамической терапии,

 

- отсутствие резистентности к повторным циклам фотодинамической терапии,

 

- отсутствие токсичности при повторном применении фотосенсибилизатора,

 

- возможность многокурсового лечения,

 

- большинство современных фотосенсибилизаторов, применяющихся в клинической практике, не локализуются в клеточных ядрах, поэтому фотодинамическая терапия не вызывает повреждение ДНК, мутаций и канцерогенеза и, следовательно, отсутствует риск возникновения вторичных раков,

 

- хорошее заживление тканей.

 

Недостатками метода являются длительное удержание некоторых фотосенсибилизаторов в кожных покровах при системном введении препарата, что диктует необходимость соблюдения светового режима, во избежание возникновения осложнений.

 

Несмотря на то, что исследования в области фотодинамической терапии воспалительных заболеваний пародонта ведутся уже много лет, применение этого метода в лечебной практике сдерживалось отсутствием достаточно эффективных нетоксичных фотосенсибилизаторов и медицинской технологии применения фотодинамической терапии в стоматологической практике.

 

Показания к применению

 

Показанием к применению являются: инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта, гингивит, локальный и генерализованный пародонтит, экзогенный дисколорит. Кроме того метод фотодинамической терапии показан для улучшения микроциркуляции крови и обмена веществ в тканях пародонта.

 

Противопоказания к применению

 

Противопоказаниями к применению настоящей технологии являются: беременность, детский возраст, психические заболевания в стадии декомпенсации и заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации.


Описание АФС

 

Для активации фотосенсибилизатора подходит аппарат фототерапевтический светодиодный

«Фотодин-К».

 

 

Длина волны излучения мкм  
Максимальная мощность мВт  
Габариты оптического блока мм d=28 l=160
Масса г  
Габариты блока питания мм 70х45х70
Питание В/Гц 220/50
Потребляемая мощность Вт не более 20
Время непрерывной работы мин  
Перерыв в работе мин  

 

5. Световоды к АФС

 

Название насадки Внешний вид
С точечным диффузором. Длина 50 мм, диаметр 4 мм    
С полимерным рассеивателем. Диаметр 10-12 мм.  

 

6. Описание Фотосенсибилизатора

Гель-фотосенсибилизатор тканей с световому излучению «РадаДент плюс» (регистрационное удостоверение № ФСР 2010/08622) (рис. 5).


Рис. 5. Фотосенсибилизатор «РадаДент плюс».

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Истфак, примите вызов? КемГУ на посвящении истфака, первокурсники(цы) разделись. Декан уволился на след день. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 925 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.