Лекции.Орг


Поиск:




Субъективное право и юридическая обязанность, их характеристика. Юридическая обязанность и юридическая ответственность




Субъективное право – это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

Признаки субъектного права:

1) Субъективное право – мера возможного поведения управомоченного лица. Мера означает границу, пре­дел проявления чего-нибудь, и включает в себя вид и размер возможного поведе­ния. Например, закон, регулирующий право на оплачиваемый отпуск, определяет и вид поведения (ежегодный отпуск с со­хранением среднего заработка), и его размер (продолжитель­ность отпуска). Субъективное право всегда предполагает свобо­ду выбора из возможных вариантов поведения.

2) Содержание субъективного права устанав­ливается на основе норм права, как правило, в соответствии с диспозицией регулятивной нормы.

3) Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов; при отсут­ствии интереса стимул для осуществления субъективного права теряется.

4) Осуществление субъективного права обеспечено обязанностью другой стороны ( воздержаться от действий, нарушающих субъективное право другой стороны, или исполнить обязанность, т. е. активными дей­ствиями обязанного лица).

5) Структура субъективного права включает ряд правомочий:

а) право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначе­нию);

б) право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник вещи может ее заложить, подарить, про­дать, завещать и т. д.);

в) право требовать от другой стороны исполнения обязаннос­ти (заимодавец имеет право тре­бовать от заемщика возврата денег или вещей);

г) право притязания – возможность использовать аппарат принуждения против обязанного лица (в при­нудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).

Кроме общей структуры субъективного права выделяются дробные составные части, которые обычно именуется правомочием. В разных правах их больше или меньше. К примеру, в праве собственности три: владение, пользование и распо­ряжение имуществом. В социальных и политических правах больше. Например, право на свободу слова включает возможность гражданина выступать на различных собраниях и митингах, публико­ваться в печати, иметь доступ на радио и телевидение, критиковать недостатки, вносить предложения, заниматься литературным и худо­жественным творчеством и т.д.

Юридическая обязанность - это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения.

Признаки.

1) Юридическая обязанность - мера необ­ходимого поведения обязанного лица. Мера означает вид и раз­мер необходимого поведения. Например, обязанность вернуть долг в определенном соглашением размере. Обязанное лицо не имеет свободы выбора, оно должно действовать строго в соответствии с пред­писанием.

2) Содержание обязанности устанавливается на основе норм права. При этом обязанность может определять­ся

а) непосредственно законом (предусмотренная в ст. 57 Консти­туции РФ обязанность платить законно установленные налоги и сборы),

б) соглашением сторон (например, обязанности поку­пателя и продавца по договору купли-продажи)

в) решением компетентного органа (например, обязанность отбыть наказа­ние по приговору суда).

3) Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны - отдельного лица или общества (го­сударства) в целом.

4) Соблюдение обязанности обеспечено воз­можностью государственного принуждения. Если обязанность не выполняется добровольно, то к такому лицу применяются меры государственного принуждения, обес­печивающие принудительное исполнение обязанности. В опре­деленных законом случаях нарушитель обязанности несет так­же юридическую ответственность, представляющую собой до­полнительную обязанность карательного характера.

Юридическая обязанность имеет 3 основные формы:

а) воз­держание от запрещенных действий (пассивное поведение);

б) совершение конкретных действий (активное поведение);

в) пре­терпевание применяемых к обязанному лицу мер государствен­но-принудительного воздействия.

Содержание правоотношения имеет двойственный ха­рактер:

1) Юридическое содержание правоотношения - это

а) возмож­ность определенных действий управомоченного,

б) необходимость определенных действий

в) необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного,

2) Фактическое содержание правоотношения - это сами дей­ствия, в которых реализуются права и обязанности.

 

Субъективное право и обязанность неразрывно связаны. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой не соответствовало бы право. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной сто­рон. Причем правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей.

Существует 2 типа правовых связей:

1) Относительные - возникающие между отдельными лицами (должник-кредитор, покупатель-продавец и т. п.),

2) Абсолютные - обладатель субъективного права связан с неопределенным кругом обязан­ных лиц, с любым, т. е. абсолютно со всеми. На последних возложена пассивная обязанность воздерживаться от нарушения субъективного права конкретного лица (например, собственника вещи).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 647 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

787 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.