Лекции.Орг


Поиск:




Механизм (аппарат) российского государства, принципы организации и деятельности, структура.




Механизм Российского государства – это система взаимосвязанных между собой объединенных общими принципами государственных органов (институтов), осуществляющих государственную власть и функции государства, решающих его задачи.

Механизму нашего государства должны быть присущи единство всех частей (элементов), их тесное и деловое взаимодействие, поскольку все органы государства осу­ществляют единую власть народа, опираются на одни и те же принципы образования и деятельности:

1) Демократизм. В демократическом государстве все его органы (институты) должны создаваться и формиро­ваться на демократических началах выборности, отчет­ности, подконтрольности, гласности, открытости и до­ступности народу. Однако в жизни данные принципы зачастую дискредитируются и в массовом сознании формируется негативный образ демократии как слабой, аморфной власти, отстаивающей прежде всего свои корпоративные интересы. Российское общество пока не ощутило демократизма органов государства, их прочной связи с народом. Кроме того, при формировании органов государства широко применяется принцип назначения.

2) Законность. Уважать законы, беспрекословно следовать и подчиняться им, действовать в рамках своей компе­тенции, обеспечивать и гарантировать права и свободы граждан - важнейшая конституционная обязанность ор­ганов государства. Низкая правовая культура, беззако­ние должностных лиц, работников государственных ор­ганов разлагающе действуют на механизм государства, на общество.

3) Разделение властей. Умелое использование этого прин­ципа обеспечивает гибкий и постоянный взаимный контроль верхних эшелонов государственной власти, предостерегает против узурпации государственной влас­ти тем или иным органом. Кроме того, данный принцип повышает эффективность работы государственного ме­ханизма.

4) Субординация и координация. Четкая, слаженная и высокоэффективная работа механизма государства не­ возможна без строгой государственной дисциплины, без подчинения по вертикали и деловой координации по горизонтали.

5) Федерализм. Этот принцип оказывает большое влия­ние на механизм Российского государства. Ряд общефе­деральных органов (например. Федеральное Собрание) формируются с участием представителей субъектов Фе­дерации. Наряду с общефедеральными создаются и дей­ствуют государственные органы субъектов Федерации, между которыми складываются отношения координации и субординации.

6) Профессионализм. От человеческого фактора, т. е. пер­сонала государственного аппарата, в решающей степени зависит качество его работы. Без персонала механизм государст­ва представляет собой безжизненную абстракцию. Пер­воосновой профессионализма служит компетентность государственных чиновников. В государственном аппарате профессионализму противостоит дилетантизм. На практике дилетантизм выражает­ся в отсутствии необходимых знаний, в организационной беспомощности, в неспособности предвидеть ре­зультаты своих действий, последствия принимаемых решений.

 

Механизм (аппарат) Российского государст­ва уже успел «приобрести» тяжелые и разрушительные болезни. Он стремительно разбухает, растет армия чи­новников, среди которых немало дилетантов. Парадокс заключается в том, что уровень государственного управ­ления общественными делами падает, а механизм государства бурно растет, усугуб­ляя сверхнапряженное финансовое положение в стране. Особенно нетерпимы коррупция, подкуп, продажность должностных лиц, чиновников, поразившие определен­ную часть государственных служащих. Взятка сегодня - пропуск к решению очень многих проблем. Коррумпи­рованному гниению государственного аппарата могут противостоять:

a точное правовое определение компетен­ции каждого органа, должностного лица;

a действенный контроль;

a строгая моральная и юридическая ответственность;

a хорошо поставленные аттестация и переаттеста­ция работников государственных органов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

842 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.