Лекции.Орг


Поиск:




Возбуждение кассационного производства.




Кассационные жалобы или кассационные протесты адресуются в суд кассационной инстанции, но подаются в суд, вынесший решение. Поданные кассационные жалобы или кассационные протесты непосредственно в суд кассационной инстанции направляются судом кассационной инстанции в суд первой инстанции для решения вопроса о их принятии в установленном в настоящем параграфе порядке.

Судья отказывает в принятии кассационной жалобы или кассационного протеста: 1) лицам, не имеющим права на обжалование или опротестование; 2) если судебное постановление не подлежит обжалованию или опротестованию в силу закона; 3) лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом срок, если отказано в его восстановлении.

Кассационная жалоба подписывается кассатором или его представителем. Кассационный протест подписывается прокурором. Кассационная жалоба или кассационный протест подаются в суд, который вынес решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью. Кассационная жалоба или кассационный протест на решение, вынесенное в порядке заочного производства, подаются в десятидневный срок со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления. Подаются в суд с копиями по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц. В необходимых случаях суд может обязать кассатора представить копии прилагаемых к кассационной жалобе или кассационному протесту письменных материалов по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

При подаче кассационной жалобы или кассационного протеста, не подписанных кассатором, не содержащих указания на решение, которое обжалуется или опротестовывается, либо без приложения всех необходимых копий, без указания оспариваемой суммы по имущественным делам, а также при подаче кассационной жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, если кассатор не освобожден от нее, судья выносит определение, которым оставляет кассационную жалобу или кассационный протест без движения и назначает кассатору срок для исправления недостатков. Если кассатор в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении, кассационная жалоба или кассационный протест считаются поданными в день первоначального представления в суд. В противном случае кассационная жалоба или кассационный протест считаются неподанными и возвращаются кассатору.

До вступления решения в законную силу дело никем не может быть истребовано из суда. Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе представить возражения на кассационную жалобу или кассационный протест с приложением документов, подтверждающих эти возражения. Возражения могут быть представлены суду первой инстанции до направления дела в суд кассационной инстанции или непосредственно в суд кассационной инстанции до начала или в процессе рассмотрения дела.

О принятии отказа от кассационной жалобы или отзыва протеста суд кассационной инстанции выносит определение, которым прекращает кассационное производство. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон, совершенные после подачи кассационной жалобы или кассационного протеста, представляются суду второй инстанции в письменной форме.

После получения дела судья суда кассационной инстанции проверяет соблюдение порядка подачи кассационной жалобы или кассационного протеста, подготовленность дела к рассмотрению.


Полномочия суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы (протеста). Определение суда кассационной инстанции по кассационной жалобе (протесту) на решение суда первой инстанции.

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением: 1) оставить решение без изменения, а кассационную жалобу (кассационный протест) - без удовлетворения; 2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если ошибки, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции; 3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения; 4) изменить решение или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права; 5) изменить решение или вынести новое решение на основании исследованных в суде кассационной инстанции материалов дела и новых доказательств, если на основании исследованных в суде кассационной инстанции материалов и новых доказательств установлены все фактические данные, необходимые для разрешения спора в соответствии с законодательством. В этом случае юридически заинтересованные в исходе дела лица должны быть ознакомлены с дополнительными доказательствами до рассмотрения дела в кассационном порядке и извещены о дне рассмотрения дела.

Суд кассационной инстанции по кассационной жалобе или кассационному протесту выносит определение.

В определении (кассационном определении) должны быть указаны: 1) время и место вынесения определения; 2) наименование и состав суда, вынесшего определение; 3) лица, участвующие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции; 4) кассаторы; 5) краткое изложение обстоятельств дела и содержание решения суда; 6) краткое содержание кассационной жалобы или кассационного протеста, а также представленных в суд кассационной инстанции документов, объяснений имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц, мнения прокурора и других лиц, участвовавших в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции; 7) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на закон, которым он руководствовался; 8) выводы суда по результатам рассмотрения кассационной жалобы или кассационного протеста.

Определение подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении.

При отклонении кассационной жалобы или кассационного протеста суд обязан в своем определении указать мотивы, по которым доводы кассационной жалобы или кассационного протеста признаны неправильными или не являющимися основанием к отмене или изменению решения.

Установив, что допущенные судом первой инстанции нарушения норм права не являются основанием к отмене решения, суд кассационной инстанции должен

При отмене решения и передаче дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции обязан указать в своем определении, какие действия должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.