Лекции.Орг


Поиск:




Установки компрессорные высокого давления для наполнения сжатым воздухом и кислородом дыхательных аппаратов




286. К работе и обслуживанию установок компрессорных высокого давления для наполнения сжатым воздухом и кислородом дыхательных аппаратов (далее - компрессорная установка) допускаются старшие мастера (мастера) ГДЗС и лица их замещающие после прохождения обучения и имеющих допуск на право производства работ.

 

287. Перед пуском компрессорной установки старший мастер базы ГДЗС осматривает компрессорную установку, убеждается в ее исправности, проверяет систему смазки и охлаждения и производит пуск в соответствии с технической документацией завода-изготовителя.

 

288. Корпуса компрессорных установок заземляются.

Компрессорные установки (электроустановки) подлежат укомплектованию, испытанию, подготовке к использованию в комплекте с электрозащитными средствами (диэлектрическими ковриками).

 

289. При работе с дожимающими кислородными компрессорными установками запрещается использовать их для попеременной перекачки воздуха и кислорода.

 

290. После пребывания в помещении, обогащенном кислородом, запрещается в течение 20-30 минут подходить к открытому источнику огня, электрическим нагревательным приборам, курить.

 

291. При работе с компрессорными установками запрещается:

 

а) оставлять работающие компрессорные установки без надзора лиц, допущенных к их обслуживанию;

 

б) проводить ремонт работающих установок;

 

в) устранять неисправности систем, находящихся под давлением;

 

г) проводить ремонтные работы без принятия мер, предотвращающих ошибочное включение компрессорных установок;

 

д) выполнять работы, связанные с обслуживанием и ремонтом компрессорных установок и кислородных баллонов, в промасленной одежде, использовать для обтирки оборудования и инструментов промасленные обтирочные материалы. В качестве обтирочных материалов применяется хлопчатобумажный или льняной материал. Приступать к работе можно только с вымытыми руками и обезжиренным инструментом;

 

е) наполнять баллоны кислородом (воздухом) выше рабочего давления, указанного в технической документации завода-изготовителя и на маркировке баллона;

 

ж) использовать баллоны с просроченным или неизвестным сроком освидетельствования, не имеющие установленных клейм, с неисправными вентилями.

 

292. Техническое обслуживание компрессорных установок проводится в порядке, предусмотренном технической документацией завода-изготовителя.

 

293. Если при работе компрессорной установки появляются стуки, удары, характерный шум, вибрация, нагрев подшипников, выход из строя измерительных приборов, утечка воздуха (кислорода), манометры на любой ступени компрессора показывают давление выше допустимого или обнаружены другие неисправности, которые могут привести к аварии, работа компрессорной установки немедленно приостанавливается до устранения неисправности.

 

294. Баллоны, наполняемые кислородом (воздухом), прочно крепятся к раздаточным рампам компрессорных установок.

 

295. Запрещается наполнять кислородом (воздухом) баллоны в случаях, когда:

 

а) истек установленный срок службы баллонов;

 

б) просрочен срок очередного освидетельствования баллонов;

 

в) выработан ресурс наполнения (циклов нагружения) баллона;

 

г) поврежден корпус баллона (сильная коррозия, вмятины, вздутия раковины или трещины);

 

д) неисправны вентили (повреждена резьба штуцера, утечка кислорода (воздуха) через клапан и сальниковую гайку, затруднен поворот маховичка);

 

е) отсутствует надлежащая окраска или надписи;

 

ж) отсутствует избыточное давление кислорода (воздуха);

 

з) отсутствуют установленные клейма;

 

д) повреждения внешней поверхности баллонов выше допустимых, регламентированных технической документацией завода-изготовителя.

Наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после их предварительной проверки в соответствии с требованиями организации, осуществляющей их наполнение.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1035 - | 885 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.