Лекции.Орг


Поиск:




О. Владислав Буковинский причислен к лику блаженных




 


Новоблаженный Владислав Буковинский

 

После чтения молитвы "Ангел Господень" в воскресенье 11 сентября Папа Франциск напомнил верующим, что этот день был причислен к числу блаженных Католической Церкви о. Владислав Буковинский. "Сегодня в Караганде, в Казахстане, был объявлен блаженным Владислав Буковинский, священник и настоятель, которого преследовали за его веру. Сколько же страдал этот человек! В своей жизни он всегда проявлял большую любовь к самым слабым и нуждающимся, и его свидетельством веры является множество дел духовного и материального милосердия", - сказал Папа.

Русская служба Радио Ватикана

Блаженный Владислав Буковинский родился в г. Бердичеве в польско-итальянской семье. Учился в Ягеллонском университете (Краков, Польша). После окончания Краковской духовной семинарии, служил в Луцкой епархии, которая тогда находилась на территории Польши. После включения этих территорий в состав СССР был арестован, отбыл 15 лет в заключении: сначала в челябинских лагерях, затем на медном руднике в Джезказгане (Казахстан). После освобождения в 1956 г. жил в Караганде. Совершал подпольные пастырские поездки по всему Казахстану, Узбекистану, Таджикистану.

 

В этих городах и республиках его ожидали масса работы и огромное количество людей. О. Владислав принимал исповеди, крестил целые семьи, совершал таинства венчания и миропомазания. Он служил на четырех языках — немецким, польском, русском и украинском. Отец Владислав Буковинский крестил Иосифа Верта, нынешнего епископа Преображенской епархии в Новосибирске.

3 декабря 1958 г. о. Владислава арестовали как «шпиона Ватикана». Благодаря своей защитной речи, которая произвела огромное впечатление на судей Карагандинской коллегии, его приговорили «всего лишь» к 3 годам тюремного заключения в трудовом лагере г. Иркутска. 1961 год он провел в тюрьме Мордовской Республики и спустя ровно 3 года вернулся в Караганду.

В своих «Воспоминаниях о Казахстане» о. Владислав написал: «Я никогда не упрекал себя в том, что слишком надрываюсь или рискую, а порой я — наоборот — серьезно сомневался, не был ли в отдельных ситуациях излишне осторожным, недостаточно уповая на покровительство Божьего Провидения… Мы ведь священники Иисуса Христа!… Мы рукоположены не для того, чтобы беречь себя, но для того, чтобы — если надо — отдавать свои души за овец Христовых».

Умер отец Владислав 3 декабря 1974 года в Караганде. В его похоронах участвовали сотни людей, несколько священников из разных мест СССР. Отца Владислава Буковинского похоронили на общем кладбище. Позднее его могилу поместили возле церкви св. Иосифа, которая была открыта через три года после его смерти.

 

Gaudette


 


 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.