Лекции.Орг


Поиск:




Г.-Б. Магомедов. Декоративная ваза. Серебро.




22. В. Дегтярев. «Ходжа Насреддин в Самарканде». Медь.

 

Молодые художники Тюмени А. Погорелый, В. Горбатов и Г. Засекин как бы соединяют древнюю историю Сибири с теперешними напряженными буднями. В их рисунках — сцены из жизни рыбаков и нефтяников, полярных летчиков и лесорубов.

 

На выставках последних лет встречаются скульптурные портреты и фигурные композиции из меди, выполненные техникой дифовки с выколоткой и чеканкой. Интересную скульптуру «Эвенк с рыбой» показал в 1972 г. на Всесоюзной выставке молодых художников М. Переяславец. В медночеканной фигуре, решенной крупными рельефными массами, причудливой игрой света и тени передан образ отважного рыбака Севера (рис. 23).

Изящными рельефами Ю. Александрова украшено здание нового цирка в Москве: «Дрессировщик», «Мим», «Прыжок льва» (рис. 24).

23. М. Переяславец. «Эвенк с рыбой». Медь.

24. Ю. Александров. «Прыжок льва». Медный рельеф.

 

 

ЧЕКАНЯТ ДЕТИ

 

Творцами металлических рельефов являются и дети. Они с увлечением занимаются этим искусством. В Тбилиси в средней школе № 43 фойе, коридоры, лестничные площадки декорированы работами учащихся: «Космос», «Дружба народов» и др. В районном центре Вани, недалеко от Кутаиси, уже больше десяти лет руководит кружком известный грузинский скульптор Дмитрий Кипшидзе. На республиканской выставке 1966 г. юные мастера из Вани получили две медали, а в 1967 г. — восемь. В двухэтажной школе-интернате есть все необходимое для чеканки. Наиболее талантливые из бывших учеников Кипшидзе — Т. Николаишвили, Д. Гогоберишвили, Г. Кипиани и Г. Хуруидзе — продолжают сейчас совершенствовать свое мастерство в высших художественных учебных заведениях Грузии.

В Узбекистане, в городе Коканде, на станции юных техников долгое время вел занятия старый мастер Л. Пазылов. На Всесоюзной выставке детского творчества в Москве золотыми медалями отмечены работы его учеников В. Орнпова и Б. Пулатова (на рис. 25 блюдо Б. Пулатова). Металлические художественные изделия воспитанников Пазылова отличает высокая культура исполнения, восточная ювелирность и четкость орнамента, творческое использование национальных традиций древнего искусства. На рисунке 26 — блюдо ученика И. Солнтанова. Чеканный кувшин, исполненный коллективом учащихся, представлен на рисунке 27.

В другом уголке нашей страны, в дагестанском горном ауле Кубачи, где издревле живут известные всему миру мастера художественной обработки металла, учащиеся сельской школы на уроках труда познают основы национального искусства. В Дагестане, богатом различного рода народными художественными промыслами, такая забота о развитии самобытного искусства не редкость. В ауле Гоцатль, славившемся медночеканным искусством, на комбинат художественных изделий выпускники сельской школы приходят не беспомощными новичками, а людьми, знакомыми со многими тайнами художественной обработки металла, так как на уроках труда они обучаются по специальной программе национальному аварскому искусству. Инициатором этого явился бывший директор школы Ш. М. Гимбатов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 672 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

627 - | 588 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.