Лекции.Орг


Поиск:




Характеристики провода ПВС




Пороговые значения основных механических и электрических характеристик нормируются стандартом ГОСТ 7399-97, что касается конкретных значений у каждого производителя, то они могут отличаться в указанных пределах. Поэтому точные данные по диаметрам, толщине изоляции, массовым и другим показателям необходимо брать из сопровождающей партию документации или каталогов производителя. Для примера здесь показаны характеристики стандартного провода ПВС одного из крупнейших российских производителей.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗНАЧЕНИЕ
Номинальное напряжение 380/660В
Температурный диапазон (tOCp) эксплуатации кабеля от –25°С до +40°С
Наибольшая относительная влажность воздуха (tO до +35°С) 98%
Максимально допустимая длительная рабочая температура жил +70°С
Минимальный радиус изгиба при прокладке Площадь сечения жил Радиус изгиба (мм.)
до 1мм2 включительно.  
1,5 мм2 и более  
Гарантийный срок эксплуатации кабеля 2 года
Срок службы 6 лет (по ГОСТ 7399-97 10 лет в стационарных приборах, 6 в остальных)
Оценка пожарной безопасности С точки зрения пожарной безопасности провод ПВС идентичен кабелю ВВГ и не поддерживает горения при одиночной прокладке.

Качественный сухой провод ПВС выдерживает в течение 5 минут переменный ток напряжением 2000В, а после часовой выдержки в воде (tO= 20 ± 5 °С) выдерживает его 15 мин. Требования по прочности такие же, как и для кабеля ВВГ, усилие разрыва должно быть не менее 10 Н/мм2, а удлинение до разрыва должно составлять не менее 150%.

Ресурс провода, определяемый, как число знакопеременных деформаций изгиба при номинальном напряжении, не должен быть меньше, чем 30 000 циклов.

Применение провода ПВС

Провод ПВС применяется в производстве бытовой техники и электрических инструментов и приборов. В конструкции стиральных машин, телевизоров холодильников, всевозможного слесарного и строительного электроинструмента, др. машин и приборов он используется для подключения к сети. Также он идет на изготовление сетевых адаптеров, удлинителей и т.д.

 

Заземление в квартире

В последнее время, в обществе очень сильно вырос интерес к термину заземление. Слово вроде простое и казалось бы понятное, но как правило по факту, толком про его определение и значение никто ничего не знает. Что то связанное с землей и безусловно нужное. Давайте разбираться, что же такое это заземление и для чего оно предназначено.

В первую очередь з аземление защищает человека от поражения электрическим током, при его появлении на отдельных частях электрооборудования, которые в нормальном режиме работы, не должны находиться под напряжением. Немного запутано, но далее мы разберем этот вопрос, для понимания в полной мере, на конкретном примере.

Все мы слышали про то, что в жилых помещениях обязательно нужно заземлять стиральные машинки. Для чего это нужно делать, есть ли такая необходимость и нужда в действительности?

Дело в том, что корпус стиральной машинки изготовлен, как правило, из двух компонентов, пластмассы и металла. Такое исполнение ее конструкции связано, в основном, с безопасностью потребителя. Барабан стиральной машинки крутиться с очень большой скоростью, от 400 до 1200 оборотов в минуту, что уже само по себе представляет очень серьезную опасность. В движение барабан приводит электродвигатель, который представляет еще большую опасность для жизни и здоровья человека, как механическую так и электрическую.

При работе стиральной машинки электодвигатель выполняет различные операции, заданные программой стирки. Он вращается, ускоряется, тормозит, ожидает, переключатся на реверс. В определенные моменты, при нормальном течении цикла стирки, в двигателе происходят небольшие утечки тока, которые за счет конструктивного исполнения машинки так или иначе попадают на ее корпус. Разумеется на пластмассовых элементах это не представляет опасности, но вот на металлических, будет присутствовать напряжение небольших значений. Это напряжение считается безопасным для жизни человека, но достаточным для небольшого потряхивания, значимость которого определяется индивидуальными особенностями каждого человека. Одного человека может легонько пощипать, а другого порядочно шарахнуть. Сопротивление тела человека колеблется от 0 до 1000 Ом и зависит от очень многих факторов жизни и здоровья человека. Все эти процессы протекают при каждой стирке, в нормальном режиме работы машинки, но может произойти сбой в работе элктродвигателя и тогда на корпусе окажется напряжение, равное напряжению в розетке, 220 вольт. А это уже серьезное напряжение, которое считается смертельным.

Заземление уводит напряжение с корпуса машинки в землю, предотвращая поражение человека электрическим током. Для этого на вилке предусмотрен заземляющий контакт, который соединяется с заземляющим контактом в розетке, если конечно в вашем доме, при проектировании его электрической части, было предусмотрено заземление.

Итак, мы определили, основное назначение заземления.

Теперь, давайте рассмотрим, откуда заземление берется в розетке.

Само по себе заземление представляет собой несколько вбитых в землю металлических уголков, соединенные между собой металлической полосой. Согласно ПУЭ, заземлению должны подвергаться силовые распределительные шкафы и щитки как на производственных, так и на жилых зданиях.

На вводе каждого дома присутствует силовой электрический шкаф, он как правило имеет металлический корпус. Неподалеку от него выполняется конструкция заземления. Шкаф соединяется с конструкцией металлической лентой, с помощью сварки. Внутри шкафа имеются специальные заземляющие контакты для присоединения отходящих к потребителям проводов. Они тянуться к этажным щиткам и уже оттуда распределяются по квартирам. Таким образом в квартиру заходят три провода фаза, ноль и земля.

В советские времена заземлялись только вводные силовые шкафы, внутри квартир заземлений не было, связано это было с экономией строительных средств. К тому же в те времена еще не было такого количества различного бытового электрооборудования и таких мощностей потребляемых им.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1300 - | 1255 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.