Лекции.Орг


Поиск:




Об отношении к Временному правительству




...Широкие слои населения, т. е. народные массы и солдаты, начинают те­рять надежды на Временное правительство и отказывают ему в доверии... Всту­пление социалистов в коалиционное министерство якобы для защиты свободы буржуазией всех стран будет использовано как вступление для продолжения войны до победного конца, обманув трудящиеся массы, тем самым ослабив международную борьбу за мир. Поэтому мы высказываемся решительно против вступления социалистов в коалиционное министерство и стоим за переход всей власти к Совету рабочих и солдатских депутатов как единственному органу, способному вывести страну из действительного тупика и (привести к) скорей­шему окончанию войны.

Великая Октябрьская

социалистическая революция.

Документы и материалы.

Революционное движение

*. в России в мае-июне 1917 г.

Июньская демонстрация. М., 1959, с. 161—163.

РЕЗОЛЮЦИЯ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО РАЙОНА МОСКВЫ О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕДАЧИ ВЛАСТИ СОВЕТАМ

РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ

И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ

(1917 г., мая 24)

1. Война - основная причина финансово-экономического и продовольствен­ного кризиса.

2. Для устранения кризиса необходимы решительные революционные меры: национализация земли, банков, главнейших отраслей крупной промышленности, объединенных в синдикаты (союзы капиталистов), реквизиция запасов хлеба у помещиков и богатых крестьян (имеющих свыше 50 десятин), конфискация монастырских богатств, а также богатства Романовых, конфискация всей при­были, награбленной капиталистами во время войны.

Коалиционное министерство, являясь сделкой социалистов с буржуазией, бессильно провести эти революционные меры, подрывающие самые основы буржуазного строя.


Только революционная демократия, представителями которой являются Со­веты рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, взяв в свои руки власть, может провести эти переходные меры, ведущие к социалистической революции во всем мире.

Великая Октябрьская

социалистическая революция.

Документы и материалы.

Революционное движение

в России в мае-июне 1917 г.

Июньская демонстрация, с. 172.

РЕЗОЛЮЦИЯ ГРОЗНЕНСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ И КАЗАЧЬИХ ДЕПУТАТОВ

С ТРЕБОВАНИЕМ РОСПУСКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДУМЫ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА1

(1917 г., июля 21)

(Извлечение)

Грозненский Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, рассмотрев вопрос о контрреволюционном выступлении членов Государственной Думы, находит необходимым бросить по всей стране призыв ко всем Советам рабочих и солдатских депутатов о немедленном роспуске Государственной Думы и Го­сударственного Совета как учреждений, поднявших контрреволюционный нож над освобожденным пролетариатом и революционной демократией...

Считая, что спасти страну может только революционная демократия, Совет находит необходимым немедленно созвать Всероссийский съезд Советов рабо­чих, солдатских и крестьянских депутатов.

Долой Государственную Думу и Государственный Совет!

Да здравствуют Сов(еты) рабочих и солдатских депутатов!

Великая Октябрьская

социалистическая революция.

Документы и материалы.

Революционное движение

в России в июле 1917 г.

Июльский кризис, с. 270.

Резолюции с требованием роспуска Государственной Думы и Государственного Со­вета были приняты также Советами рабочих и солдатских депутатов Бессарабии, Юрьева, Енакиева, Харбина, Хабаровска, Кронштадта, Двинска, Жиздры, Нижнего Тагила, Горлов­ки, Ново-Николаевска, Туапсе, Кутаиси, Брянска, Уфы, Ржева, Вильно и др.

И Ю П Титов 301


ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

СОВЕТА РАБОЧИХ

И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ

КОЛОМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕТРОГРАДА

О КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЯХ ВРЕМЕННОГО

ПРАВИТЕЛЬСТВА

(1917 г., ав!уста 2)

(Извлечение)

...Докладывается о последних распоряжениях Временного правительства. Издано распоряжение, предоставляющее министрам - военному и внутренних дел - право закрывать собрания и съезды, а также вносится законопроект, вос­станавливающий административную ссылку.

Оглашается для принятия резолюция:

Ознакомясь с постановлением Временного правительства, предоставляющим министрам - военному и внутренних дел - право закрывать собрания и съезды, а также с вносимым министром юстиции законопроектом, восстанавливающим положение об охране и административную ссылку, Коломенский Совет р. и с. д. заявляет, что рабочие и солдаты не для того свергли царя и его клику, чтобы безответственное Временное правительство шаг за шагом восстанавливало ста­рые порядки.

Временное правительство последовательно проводит контрреволюцию; тюрьмы вновь наполняются политическими борцами за дело народное, тогда как цепные псы Романовской династии выпускаются под разными предлогами на волю; смертная казнь, отмена свободы печати, собраний, неприкосновен­ности личности, восстановление административного произвола, разгром рево­люционных рабочих и солдатских организаций - вот путь, по которому идет власть и который, несомненно, поведет к дальнейшему уничтожению добытых свобод.

Коломенский Совет р. и с. д. призывает рабочих, солдат и всех, кому до­роги завоевания революции, неослабно следить за наступлением врагов рево­люции и быть готовыми к отражению решительной атаки контрреволюционе­ров.

Товарищи! Будьте на страже, копите силы, укрепляйте революционные ор­ганизации, сплачивайтесь вокруг них...

Великая Октябрьская

социалистическая революция.

Документы и материалы.

Революционное движение

в России в мюле 1917 г.

Июльский кризис, с. 286.



РЕЗОЛЮЦИЯ СЪЕЗДА СОВЕТОВ РАБОЧИХ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1134 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.