Лекции.Орг


Поиск:




Структура и порядок формирования студенческого совета




Общие положения

1.1. Студенческий совет в образовательном учреждении (филиале) высшего профессионального образования (далее - студенческий совет) является одной из форм самоуправления образовательного учрежденияи создается образовательным учрежднием в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития ее социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

1.2. Студенческий совет создается как постоянно действующий представительный и координирующий орган студентов и действует на основании положения о студенческом совете, принимаемого на конференции студентов, и утвержденного руководителем образовательного учреждения.

1.3. Каждый студент имеет право избирать и быть избранным в студенческий совет любого уровня в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Деятельность студенческого совета направлена на всех студентов

1.5. Решения студенческого совета распространяются на всех студентов

1.6. В своей деятельности студенческий совет руководствуется Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, уставом вуза и настоящим Положением.

Основные цели и задачи студенческого совета

2.1. Целями деятельности студенческого совета являются:

- формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию;

- обеспечение реализации прав на участие студентов в управлении, оценке качества образовательного процесса;

- формирование у студентов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

2.2. Задачами студенческого совета являются:

- привлечение студентов к решению всех вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов;

- разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов студентов

- защита и представление прав и интересов студентов - содействие в решении образовательных, социально-бытовых и прочих вопросов, затрагивающих интересы студентов

- сохранение и развитие демократических традиций студенчества;

- содействие органам управления вуза в решении образовательных и научных задач, в организации досуга и быта студентов, в пропаганде здорового образа жизни;

- содействие структурным подразделениям вуза в проводимых ими мероприятиях в рамках образовательного процесса;

- проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов и аспирантов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу, патриотическое отношение к духу и традициям учебного заведения;

- информирование студентов о деятельности учебного заведения;

- участие в формировании общественного мнения о студенческой молодежи как реальной силе и стратегическом ресурсе развития российского общества;

- содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив.

2.3. Деятельность студенческого совета может быть направлена и на решение других задач, определяемых с учетом специфики региона, муниципального образования и учебного заведения.

Структура и порядок формирования студенческого совета

3.1. Для принятия решения о создании студенческого совета и положения о студенческом совете созывается Конференция, которая также может вносить изменения и дополнения в положение о студенческом совете, заслушивать и утверждать отчеты студенческого совета, определять приоритетные направления деятельности студенческого совета, решать вопрос о досрочном приостановлении полномочий студенческого совета любого уровня. Конференция может решать иные вопросы, связанные с деятельностью студенческого совета.

3.2. Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату и время проведения Конференции, норму представительства, а также повестку дня Конференции определяет студенческий совет вуза.

3.3. Студенческий совет вуза должен объявить о созыве Конференции не позднее чем за один месяц до ее проведения.

3.4. Делегатами первой Конференции являются представители от учебных групп очной и очно-заочной форм обучения, аспирантуры факультета или аспирантур кафедр, не входящих в состав факультета.

3.5. Делегаты первой Конференции избираются на общих собраниях студентов группы, аспирантов факультета или аспирантов кафедры, не входящей в состав факультета, простым большинством голосов по норме представительства - один делегат от учебной группы, аспирантуры факультета, аспирантуры кафедры, не входящей в состав факультета.

3.6. Делегатами последующих конференций являются по должности председатели студенческих советов всех уровней, советов аспирантов факультетов, советов аспирантов кафедр, не входящих в состав факультетов. Делегатами также могут являться студенты и аспиранты, избранные по норме представительства из числа студентов и аспирантов факультетов на общем собрании председателей студенческих советов всех уровней факультета (курс, группа) и совета аспирантов факультета и из числа аспирантов кафедр, не входящих в состав факультета, на общем собрании аспирантов кафедр, не входящих в состав факультета. Норма представительства устанавливается студенческим советом вуза пропорционально численности студентов и аспирантов на факультете и аспирантов кафедр, не входящих в состав факультета.

3.7. Конференция является правомочной, если на ней присутствует не менее 2/3 от числа делегатов.

3.8. Решения по вопросам, вынесенным для обсуждения на Конференции, принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

3.9. Структуру студенческого совета образуют:

- студенческий совет учебной группы;

- студенческий совет курса;

- студенческий совет факультета;

- студенческий совет вуза.

В структуру студенческого совета может входить студенческий совет общежития.

Представительность студенческого совета обеспечивается реальной выборностью на всех уровнях.

3.10. Студенческий совет и председатель студенческого совета учебной группы выбираются на общем собрании студентов группы простым большинством голосов. Собрание правомочно принимать решение при условии участия в нем более половины студентов группы.

Выборы являются прямыми и открытыми. В выборах имеют право принимать участие все студенты группы.

3.11. Студенческий совет курса состоит из председателя студенческого совета курса и председателей студенческих советов групп курса.

Выборы председателя студенческого совета курса проходят на собрании председателей студенческих советов групп простым большинством голосов при условии участия в собрании не менее 2/3 председателей студенческих советов групп. Выборы являются открытыми. Председатель студенческого совета курса выбирается из числа председателей студенческих советов групп курса. Группа, в которой председатель студенческого совета выбран председателем студенческого совета курса, проводит повторные выборы председателя студенческого совета группы.

Первое собрание до момента избрания председателя студенческого совета курса ведет старший по возрасту председатель студенческого совета группы.

3.12. Совет аспирантов факультета или кафедры, не входящей в состав факультета, выбирается на общем собрании или конференции аспирантов факультета или кафедры, не входящей в состав факультета, простым большинством голосов при условии участия в собрании более половины аспирантов, обучающихся на факультете или кафедре, не входящей в состав факультета.

3.13. Студенческий совет факультета состоит из председателя студенческого совета факультета, председателей студенческих советов курсов, а также при необходимости из студенто, избранных на собрании председателей студенческих советов групп, курсов и совета. Доизбрание членов студенческого совета факультета производится на срок полномочий всего студенческого совета факультета.

Выборы председателя студенческого совета факультета проходят на собрании председателей студенческих советов групп, курсов и совета аспирантов факультета простым большинством голосов при условии участия в собрании не менее 2/3 председателей студенческих советов групп, курсов и совета аспирантов факультета. Выборы являются открытыми.

Председатель студенческого совета факультета выбирается из числа председателей студенческих советов групп, курсов.

Студенческий совет, председатель которого выбран председателем студенческого совета факультета, проводит повторные выборы председателя.

3.14. Студенческий совет вуза состоит из председателя студенческого совета вуза, председателей студенческих советов факультетов и советов аспирантов кафедр, не входящих в состав факультетов, студенческих советов общежитий. В случае необходимости по решению студенческого совета вуза в его состав могут быть доизбраны члены совета из числа студентов и аспирантов вуза. Доизбрание членов студенческого совета вуза происходит на собрании председателей студенческих советов всех уровней на срок полномочий студенческого совета вуза.

Собрание председателей студенческих советов всех уровней правомочно при условии участия в нем 2/3 от числа председателей студенческих советов всех уровней. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании.

Выборы председателя студенческого совета вуза являются тайными. В выборах имеют право принять участие студенты и аспиранты вуза. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов по сравнению с другими кандидатами.

Председатель студенческого совета вуза выбирается из числа председателей студенческих советов учебных групп, курсов, факультетов, советов аспирантов факультетов или кафедр, не входящих в состав факультетов.

Студенческий совет, председатель которого избран председателем студенческого совета вуза, проводит повторные выборы председателя.

Сроки проведения выборов председателя студенческого совета вуза, порядок проведения выборов и выдвижения кандидатов определяются на собрании председателей студенческих советов факультетов. Собрание избирает комиссию, которая организует избирательный процесс. В комиссию входит как минимум один представитель от факультета по рекомендации студенческого совета факультета.

Собрание председателей студенческих советов факультетов до избрания председателя студенческого совета вуза ведет старший по возрасту участник собрания.

3.15. Председатель студенческого совета любого уровня избирается сроком до двух лет. Никто не может быть избран председателем студенческого совета более чем на два срока.

3.16. Студенческий совет вуза формирует и утверждает состав секторов (комиссий, комитетов и др.), в числе которых могут быть:

- учебно-организационный сектор;

- сектор по работе с проживающими в общежитии (в случае отсутствия студенческого совета общежития);

- культурно-массовый сектор;

- сектор научно-исследовательской работы;

- сектор гражданско-патриотического воспитания;

- сектор спортивной работы;

- сектор связей с общественностью и др.

3.17. В состав секторов (комиссий, комитетов и др.) могут входить студенты и аспиранты вуза.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

643 - | 583 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.