Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проблема – Адаптация молодых специалистов в образовательных организациях

Задание: Проблемы современного Российского образования

Если взглянуть на современную школу, то чаще всего можно увидеть устоявшийся педагогический коллектив, члены которого работают в школе уже не первый десяток лет. Если вы и заметите молодого специалиста, то это либо новоиспеченный работник, либо отважный смельчак.

Закончив педагогический ВУЗ, не каждый студент рискует пойти на работу в образовательные организации. Его пугают новая атмосфера, ответственность за большое количество школьников, низкая зарплата, работа с документацией, устоявшийся педагогический коллектив и многое другое. Но и те единицы, которые пришли на работу в школу, остаются там ненадолго. Ведь соотношение затраченных сил и оплаты труда приводит в шок любого. Педагог не может прийти домой без работы, ведь в голове крутятся планы, отчеты, домашние задания учеников, подготовка следующих уроков. Обещанные молодым специалистам денежные выплаты получают единицы, во многих школах их и вовсе нет. Анализируя опыт Тамбовских образовательных организаций единовременные выплаты (подъемные) получал по данным опроса (256 молодых специалистов, г.Тамбов) только каждый четвертый педагог. [5]

По статистике, проведенной в ГБОУ СОШ №639, только 28% молодых специалистов, пришедших в школу за последние 7 лет, продолжают работу. Остальные меняют школу или 3 совсем уходят из профессии в среднем через 1,5 года. Причем причиной ухода выступает как личное желание учителя, так и решение администрации школы по результатам проведенных проверок. [2]

Согласно данным, полученным в городе Кемерово и Кемеровской области, «за последние пять лет доля учителей со стажем до двух лет немного увеличилась, а со стажем от 2 до 5 лет – резко сократилась. В образовании остаются лишь единицы, те молодые педагоги, которые гото­вы и преодолевают многие трудности, ожидающие их на пути вступления в про­фессию.»

При проведенном опросе молодых педагогов выяснилось, что наибольшую труд­ность и с точки зрения трудо- и временных затрат, и с точки зрения понимания смысла, представляет работа с документами и вообще объемный документооборот в школе. [4]

Локтина Ю.А., заместитель директора ГБОУ СОШ №639, аспирант РГПУ им. А.И. Герцена, при анализе школьной действительности выделяет ряд основных трудностей, с которыми сталкивается молодой специалист. Среди них «отсутствие педагогического и житейского опыта, слабая методическая подготовка, недостаточное владение методами и приемами обучения. Для многих молодых учителей выходят на первый план социально-коммуникативные проблемы – налаживание отношений в педагогическом коллективе, позиционирование себя как состоявшуюся рабочую единицу - педагога среди взрослых, опытных учителей, а также выстраивание грамотных взаимоотношений с детскими коллективами.» [2]

Как же тогда быть? Как способствовать тому, чтобы молодые педагоги не бросали только что получившую работу из-за возникающих проблем, и бежали, куда глаза глядят, а работали так, чтобы у детей было желание учиться, а у самих желание работать. Ведь именно от педагога зависит будущее школьника, а значит и будущее страны.

Е.С. Данилюк в своей статье «Проблемы адаптации молодого педагога», сотрудник ГБОУ Лицей №369, выделяет 3 основных направления: «выращивание» кадров из числа выпускников школы (возвращение бывших школьников в роли педагога), «Выращивание» кадров из числа студентов высших учебных заведений, педагогических училищ (студенты-практиканты), Установление связей с педагогическими высшими учебными заведениями, училищами (направление студентов из ВУЗов) [1]. Для этого необходимо четко отлаженная система взаимодействия между администрацией школы, педагогами, представителями университета и учащимися (школьники, студенты).

Молодого специалиста необходимо подготовить. Для этого в ВУЗе должны проводиться реальные производственные практики, а не такие, какие обычно имеют место быть. Ведь согласитесь, что 2 недели работы в школе – это не опыт, где зачастую школьная администрация боится доверить детей молодым студентам, ограничивая их только работой с документацией, а иногда и «липовой» галочкой на отчете по практике. За практикантами необходимо закрепить руководителя, который поможет им в первое время разобраться в школьной среде, научит работать с детьми, родителями и педагогическим коллективом.

Помимо этого в самом ВУЗе необходимо проводить более тщательный отбор студентов, основываясь на их мотивации к школьной деятельности. Потому что в России у нас так: «Никуда не поступил – иди в ПЕД!». Большинство студентов пришли получать профессию педагога лишь потому, что не прошли никуда больше, а высшее образование хочется. Поэтому если у студента нет желания работать в школе, то тогда зачем тратить время и силы преподавательского состава учебного заведения? Следует учить лишь тех, кто хочет учиться, ведь в противном случае, никакого результата не добиться.

Надо стараться сделать так, чтобы молодежь хотела работать в школе, чтобы она чувствовала ответственность за будущее поколение. Для этого необходимо поднимать профессию педагога на высокий уровень, поскольку сейчас она считается далеко не престижной.

Аманда Рипли в своей книге «Лучшие в мире ученики, или как научить детей учиться» [3] сравнивает уровень образования в разных странах. Анализируя опыт, делает такой вывод, что лучшее образование на данный момент зафиксировано в Финляндии. Возникает вопрос почему? Их дети умнее всех остальных? Нет! Причина в другом. Профессия педагога у них считается их самых престижных и высокооплачиваемых, попасть в педагогический университет в Финляндии, это тоже самое, что попасть в медицинский ВУЗ США. За все время обучения финские студенты педагогических специальностей проходят жесткий отбор, после которого остается та часть, которая и идет работать в школу, поднимая образования на еще более высокий уровень.

Так в сборнике «МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ: АДАПТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ» (г. Кемерово) [4] авторы выделяют следующие пути решения данной проблемы: наставничество, единовременные выплаты, курсы повышения квалификации, портфолио, как инструмент надбавок и различных пособий, психологическая поддержка (тренинги, беседы).

Об этой проблеме можно говорить много и долго, но главное здесь необходимо понять, что от педагога зависит будущее не только ребенка, но и страны и мира в целом. Соответственно от того, каким будет педагог, таким и будет будущее. Растить и воспитывать молодого специалиста необходимо начинать с университетской скамьи, поддерживать его, укрепляя его мотивацию к педагогической деятельности.

Молодой специалист – это маленький ребенок, который появился в школе, и ему необходима помощь, наставничество и поддержка со стороны коллег, преподавателей, администрации школы и Государства, которое должно оказывать как моральную, так и материальную поддержку по началу. Ведь только совместными усилиями мы сможем получить квалифицированного специалиста, который будет строить будущее.

 

Литература:

1. Статья «Проблемы адаптации молодого педагога», Е.С.Данилюк, ГБОУ лицей № 369 Красносельского района

(http://nsportal.ru/shkola/administrirovanie-shkoly/library/2013/09/23/problemy-adaptatsii-molodogo-pedagoga)

2. Статья «Адаптация молодых специалистов в образовательном учреждении», Локтина Ю.А., зам. директора ГБОУ СОШ № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга, аспирант кафедры теории и методики обучения географии РГПУ им. А.И. Герцена

(http://www.school639.spb.ru/pub/Loktina/st_08.pdf)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие ressentiment в философии Ницше. | Логическое рассуждение по теме Апокалипсиса Иоанна Богослова.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 997 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

3994 - | 3737 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.