Лекции.Орг


Поиск:




Самые известные мировые секты




- Свидетели Иеговы. Зародившаяся полтора века назад в Америке, она насчитывает около пяти миллионов приверженцев. Центр секты расположен в Бруклине - это солидная религиозная компания, издающая и распространяющая журналы по всему миру. Иеговисты не признают ни воскрешения Христа, ни Бога-сына. Им категорически запрещено переливание крови, даже если это чревато смертью. Неизбежность скорого конца света, требование вовлечь в секту членов своей семьи, нетерпимость к тем, что не разделяет их убеждения – вот три кита, на которых стоит иеговистское учение.

- Церковь Христа. Город Бостон, основатель её - Кин Мак-Кин. Главная черта движения строгая иерархия: каждого члена контролирует наставник, который, в свою очередь, имеет своего наставника. И так – вплоть до Верховного наставника, которого назначил сам Бог. Каждый член обязан вовлечь в секту определённое количество человек, а тот, кто пожелает её покинуть, подвергается преследованиям.

Бостонское движение - одна из самых опасных тоталитарных организаций, оно официально запрещено в высших учебных заведениях как США, так и Великобритании.

- Адвентисты Седьмого Дня. Зародилась в США, основателем её был фермер У. Миллер, баптист. Его приверженцы отвергают воскресенье как день отдыха, а считают выходным днём субботу. Они не признают церковных обрядов, креста и икон, а также браков не среди членов секты.

- Баптисты. Родина секты - Англия, время создания – середина 17 века. Эта одна из самых влиятельных и денежных религиозных организаций в мире. Отрицают христианские таинства, крестное знамение, молитвы. Сегодня баптисты ведут пропаганду через радио, телевидение и прессу.

- Сатанисты. В конце эпохи Возрождения поклонение дьяволу и сатане достигло небывалых масштабов по всей Европе. В конце прошлого века в США и ряде стран Европы сатанизм обретает второе рождение. В 1966 году американец Э. Лавей официально учредил организацию, поклоняющуюся дьяволу.

Сатана поощряет греховное поведение, если оно доставляет человеку радость. По мнению сатанистов, миром правит зло, поэтому поклоняться нужно силам тьмы и ненависти, а именно - сатане. Символами являются перевёрнутый крест, череп козла и прочие предметы, весьма далёкие от христианства.

Сектантство в Казахстане. Сегодня в Казахстане есть последователи самых разных религиозных, нетрадиционных течений. Среди них немало сект, создающих реальную угрозу национальной безопасности, и психическому здоровью их членов. Города Алматы, Шымкент, Павлодар и другие имеют церкви. А баптистский и адвентистский храмы, так же, как общины пятидесятников и верующих «духа апостолов» есть в каждом городе.

Активную пропагандистскую деятельность в Казахстане ведут миссионеры из Германии, Кореи и других стран. «Синод Миссури». Новоапостольская церковь, община методистов и иудейская община – это лишь малая часть сектантских образований, созданных с помощью зарубежных пособников. Названия большинства сект весьма благозвучны, что тоже способствует привлечению верующих: «Живая лоза», «Новое небо», «Благая весть», «Благодать» и т.д. Большинство этнических корейцев являются членами сект «Сун Бок Им», или, как её ещё называют, «Христиане евангельской веры», «Ассамблея пресвитерианских церквей» и других.

 

Контрольные вопросы:

1. Вероучение, культ, организация православия. Сектантство.

2. Католицизм: особенности вероучения, культа, организации.

3. Протестантизм и его основные направления.

СРС:

1.Назовите основные направления раннего и современного протестантизма.

2. Возникновение и эволюция христианства.

СРСП: Эволюция христианства. Реферат.

ГЛОССАРИЙ

На русском языке На казахском языке На английском языке
Ватикан Ватикан Vatican
Карликовое государство-анклав (самое маленькое официально признанное государство в мире) внутри территории Рима, ассоциированное с Италией
Папа Римский Папа Римский The Pope
Богословский и религиозно-политический институт католицизма, устанавливающий Па́пу Ри́мского видимым главой всей Католической церкви.
Лютеранство Лютеранство Lutheran
Одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве.
Кальвинизм Кальвинизм Calvinism
Направление протестантизма, созданное французским теологом и проповедником Жаном Кальвином.
Англиканство Англиканство Anglicanism
Одно из направлений христианства, появившееся в ходе английской Реформации. Англиканские церкви либо имеют особую историческую связь с Церковью Англии, либо объединены с ней общими богословием, богослужением и церковной структурой.
Сектантство Сектантство Sectarianism
Религиозное течение с иной отличной от неизменного религиозного первоисточника трактовкой Библии, Корана, Торы и т. д
Крещение Крещение Epiphany
Первое и важнейшее христианское таинство. Признаётся всеми христианскимиконфессиями, хотя и не в одинаковом смысле.
Покаяние Покаяние Repentance
Богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом
Рождество Христово Рождество Христово Nativity
(В Русской православной церкви Рождество́ по пло́ти Господа Бога и Спаси́теля нашего Иисуса Христа; у старообрядцев Рожество́ Христово) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Артемьев А.И. Религиеведение: основы общего религиеведения, история религий, религии в Казахстане (в двух томах). Учебное пособие. – Алматы, «Бастау», 2011 г. 2. Артемьева А.И. Хрестоматия по религиеведению. – Алматы, «Бастау», 2011 г. 3. Тимошинов В.И. Религиоведение (Казахстан, Евразия, Восток, Запад). Учебное пособие. – Алматы, «Бастау», 2011 г. 4. Религиоведение: Учебное пособие (под ред. Шахнович М.) – Санкт-Петербург, «Питер-пресс», 2011 г.  

Дополнительная литература

1. Апанасенок А.В. Религии народов мира. Учебное пособие. - М, «Альфа-М»: НИЦ Инфра-М, 2012 г.

2. Есим Г. Основы религоведения. Учебник. - Алматы, «Білім», 2011 г.

3. Иванов Ю.Н. Религии мира. Православие. - Минск, «Книжный дом», 2009 г.

4. Роковский В., УстменкоД. Религиоведение: хрестоматия. РиД. Феникс 2009. – 320 с.

5. Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2009 г.

Интернет ресурсы

1. Атеизм и религии. (http://www.ateism.ru/)

2. Государство и религия.(http://www.state-religion.ru/)

3. Мир религий. (http://www. religio.ru/)

4. Народы и религии мира(http://www.cbook.ru/peoples)

5. Религия в светском обществе. (http://www.religion.sova-center.ru/)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.