Лекции.Орг


Поиск:




Принципы психологической коррекции




Эффективность психологической коррекции в значительной степени зависит от анализа психологической структуры дефекта и его причины. Сложность и своеобразие аномального развития ребенка требуют тщательного методологического подхода к его анализу и психокоррекционным воздействиям. Разработка прин­ципов как основополагающих, отправных идей, является чрезвы­чайно важным в теории и практике психологической коррекции. Принципы как основополагающие идеи психологической коррек­ции базируются на следующих фундаментальных положениях психологии:

• Личность — это целостная психологическая структура, ко­торая формируется в процессе жизни человека на основе ус­воения им общественных форм сознания и поведения

(Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Галь­перин, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Леонтьев, С. Л. Ру­бинштейн, Д. Б. Эльконин).

• Психическое развитие и формирование личности ребенка возможны только в процессе общения со взрослыми (Лиси­на, Ломов и др.).

• Важную роль в психическом развитии ребенка играет форми­рование ведущего вида деятельности (в дошкольном детст­ве — игра, в младшем школьном детстве — учебная деятель­ность) (Д. Б. Эльконин и др.).

• Развитие аномального ребенка происходит по тем же зако­нам, что и развитие нормального ребенка. При наличии опре­деленных, строго продуманных условий все дети обладают способностью к развитию (Л. С. Выготский, М. Монтессори).

Важным принципом психологической коррекции аномального развития является принцип комплексности психологической кор­рекции, которую можно рассматривать как единый комплекс кли-нико-психолого-педагогических воздействий. Эффективность психологической коррекции в значительной степени зависит от учета клинических и педагогических факторов в развитии ребенка. Например, коммуникативные тренинги, которые проводит психо­лог в клинике с целью оптимизации процесса общения детей, не будут действенны, если он не учитывает клинические факторы и ту социальную среду (медперсонал клиники, педагоги, родители), в которой дети находятся.

Второй принцип психологической коррекции — это принцип единства диагностики и коррекции. Прежде чем решать, нужна ли психологическая коррекция ребенку, необходимо выявить осо­бенности его психического развития, уровень сформированности определенных психологических новообразований, соответствие уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межлич­ностных связей возрастным периодам. Задачи коррекционной ра­боты могут быть правильно поставлены только на основе полной психологической диагностики как зоны актуального, так и бли­жайшего развития ребенка. Л. С. Выготский подчеркивал, что «...в ди­агностике развития задача исследователя заключается не только в установке известных симптомов и их перечислении или систе-

матизации и не только в группировке явлений по внешним, сход­ным чертам, но исключительно в том, чтобы с помощью мыс­лительной обработки этих внешних данных проникнуть во внут­реннюю сущность процессов развития» (Выготский Л. С, 1983, с. 302-303).

Д. Б. Эльконин отмечал, что психологическая диагностика долж­на быть направлена не на отбор детей, а на контроль за ходом их психического развития с целью коррекции обнаруживаемых откло­нений. Он подчеркивал, что контроль за процессом развития дол­жен быть особенно тщательным, чтобы исправление возможных от­клонений в развитии начиналось как можно раньше.

Схема и подбор диагностических и психокоррекционных ме­тодов должны соответствовать нозологии заболевания ребенка, особенностям его возрастных характеристик, спецификой веду­щей деятельности, характерной для каждого возрастного перио­да. Психологическая диагностика и коррекция являются взаимо­дополняющими процессами. В самой процедуре психологичес­кой коррекции заложен огромный диагностический потенциал. Например, ни при каком психологическом тестировании так не рас­крываются коммуникативные способности личности, как в процес­се групповых психокоррекционных занятий. В ходе игровой психо­коррекции с наибольшей глубиной отражаются психогенные пе­реживания ребенка. В то же время, психологическая диагностика содержит в себе коррекционные возможности, особенно при исполь­зовании обучающего эксперимента.

Третий принцип психологической коррекции — принцип лич­ностного подхода. Личностный подход — это подход к ребенку как целостной личности с учетом всей ее сложности и всех ее индиви­дуальных особенностей. В процессе психологической коррекции мы рассматриваем не какую-то отдельную функцию или изолиро­ванное психическое явление у человека, а личность в целом. К со­жалению, этого принципа не всегда придерживаются в процессе групповых тренингов, психорегулирующих тренировок. При ис­пользовании разнообразных приемов психокоррекционных воз­действий психолог не должен оперировать такими понятиями, как обобщенная норма (возрастная, половая, нозологическая). В про­цессе психологической коррекции мы ориентируемся не на один

какой-то параметр, а, как справедливо подчеркивает А. С. Спива-ковская, «...на создание условий для развития тех или иных психо­логических качеств каждого участника психокоррекции» (Спива-ковская А. С, 1988, с. 54).

Четвертый принцип — принцип деятельностного подхода. Лич­ность проявляется и формируется в процессе деятельности. Соблю­дение этого принципа является чрезвычайно важным в процессе психологической коррекции детей и подростков. Психокоррекци-онная работа должна строиться не как простая тренировка умений и навыков ребенка, не как отдельные упражнения по совершенство­ванию психической деятельности, а как целостная, осмысленная деятельность ребенка, органически вписывающаяся в систему его повседневных жизненных отношений. Психокоррекционный про­цесс должен проводиться с учетом основного ведущего вида дея­тельности ребенка: если это дошкольник — в контексте игровой де­ятельности, если школьник *- в учебной деятельности. Однако, ис­ходя из специфики и задач психокоррекционного процесса, мы должны ориентироваться не только на ведущий тип деятельности ребенка, а также на тот вид деятельности, который является лич-ностно значимым для ребенка и подростка. Это особенно важно при коррекции эмоциональных нарушений у детей. Эффективность коррекционного процесса у детей в значительной степени зависит от использования продуктивных видов деятельности ребенка, напри­мер рисования, конструирования, танцев, драматизации и других.

Пятый принцип — это иерархический принцип психологической коррекции, базирующийся на положениях Л. С. Выготского, кото­рый считал, что в качестве основного содержания коррекционной работы необходимо создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребенка. Поэтому психологическая коррекция долж­на строиться как целенаправленное формирование психологичес­ких новообразований, составляющих сущностную характеристику возраста. Упражнение и тренировка уже имеющихся у ребенка пси­хологических способностей не делает коррекционную работу эффек­тивной, так как обучение в этом случае лишь следует за развитием, совершенствуя способности в чисто количественном направлении, не поднимая их на более перспективный качественный уровень. На­пример, коррекция умственного развития ребенка по мнению пред-

ставителей ассоциативной психологии должна протекать в форме специальных упражнений для развития сенсомоторных способнос­тей у ребенка (М. Монтессори). В центр коррекции помещается на­личный уровень психического развития ребенка, понимаемый как чисто количественный процесс усложнения сенсомоторных функ­ций. Коррекция с ориентацией на зону ближайшего развития ребен­ка требует максимальной активности ребенка, и носит опережаю­щий характер. Так, для коррекции мнемических функций у ребенка необходимо развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обоб­щение. Обучение ребенка использованию мыслительных операций в процессе запоминания материала повысит эффективность запоми­нания лучше, чем просто тренировка памяти.

Шестой принцип — каузальный принцип психологической кор­рекции, реализация которого направлена на устранение причин и источников отклонений в психическом развитии ребенка. Слож­ная иерархия отношений между симптомами и их причинами, структура дефекта определяют задачи и цели психологической кор­рекции. Например, первопричиной эмоциональных и поведенчес­ких нарушений у детей могут быть как социальные факторы, так и биологические или их сочетание. Первопричина определяет стра­тегию психокоррекции. Если причиной эмоционального небла­гополучия ребенка являются семейные конфликты, то психокор-рекционный процесс должен быть направлен на нормализацию семейных отношений. Если причиной эмоциональных нарушений являются резидуально-органическая недостаточность центральной нервной системы, то главным звеном психологической коррекции должно быть снижение эмоционального дискомфорта ребенка спе­циальными методами психорегулирующих тренировок на фоне ме­дикаментозной терапии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1323 - | 1139 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.