Лекции.Орг


Поиск:




ВИННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР В ГРУЗИЮ

1 ДЕНЬ. ПРИЛЕТ В Г. ТБИЛИСИ Прилет в международный аэропорт города Тбилиси, встреча с представителями принимающей компании, переезд на комфортабельном автобусе в отель. Вечером – посещение ресторана* традиционной грузинской кухни, где вас ждет изобилие блюд, грузинские вина и фееричное выступление грузинского танцевального коллектива. После ужина возвращение в отель.

*Просим учесть, что посещение ресторана предоставляется туристам, успевающим к ужину в зависимости от прибытия авиарейса (утренний, дневной).

2 ДЕНЬ. ТБИЛИСИ Завтрак в отеле. После завтрака – прогулка по городу Тбилиси. Первым объектом нашей обзорной экскурсии по городу станет крупнейший православный собор в мире – Цминда Самеба (собор Святой Троицы), кафедральный собор грузинской православной церкви, построенный несколько лет назад. После мы посетим собор Метехи (XIII в.) и крепость Нарикала (IV в). Пройдемся по новому пешеходному мосту Мира, где у нас будет возможность сделать памятныe фотографии, посетим новый парк, периметр которого повторяет контуры карты Грузии. Зайдем в церковь Анчисхати (VI в.) и в храм Сиони, в котором хранятся святые мощи апостола Фомы. На фуникулере поднимемся на гору Мтацминда. Посетим Пантеон, где похоронены многие известные писатели, артисты, ученые и национальные герои Грузии, здесь же находится могила русского писателя и дипломата А. Грибоедова.

После маршрута, насыщенного посещением религиозно-исторических достопримечательностей, нас ждет горячий обед в традиционном грузинском ресторане. Первый гастрономический мастер-класс станет изюминкой второго дня вашего пребывания в Грузии. Мастер-класс будет проходить в ресторане «Дом Хлеба» (Пурис Сахли). Искусные грузинские повара-пекари научат нас печь настоящий грузинский хлеб в огромной печи – тоне, готовить хачапури, лобиани и мчади.

Вечером, по желанию, вы сможете посетить серные бани, о которых еще А.С. Пушкин отзывался с восторгом. «От роду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее Тифлисских бань», – писал автор в 1829 г. Или: можете отправиться на прогулку по Старому городу, выпить вина или посидеть в кафе на улочке с европейской атмосферой Шарден, где находится много клубов, баров, кафе и ресторанов.

После ужина возвращение в отель.

3 ДЕНЬ. МЦХЕТА После завтрака в отеле – выезд в древнюю столицу Грузии, город Мцхета (18 км от Тбилиси). В Мцхете посетим кафедральный собор Светицховели (XI в.), в котором хранятся хитон Господень, плащаница пророка Илии и животворящий крест Дзелицховели, сделанный из креста, на котором распяли Иисуса Христа. После поднимемся в монастырь Джвари (IV в.), возвышающийся над городом. По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём кедра, под которым молилась святая Нино, просветительница Грузии. На краю пропасти когда-то стоял лермонтовский Мцыри и задумчиво смотрел на древний город, построенный на слиянии рек Арагви и Куры. «Там, где сливаются, шумя, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь», – так писал об этом месте поэт.

После экскурсий мы отправимся в удивительный мир Шато Мухрани – лучшее место для любителей изысканных вин и романтических приключений, посетим усадьбу князя Иване Мухранбатони, сад и старинные погреба. Прогуляемся по виноградникам, продегустируем лучшие вина Грузии, насладимся вкусом лучших блюд грузинской кухни. Здесь же нас ждет мастер-класс по приготовлению изысканных грузинских блюд от лучших шеф-поваров.

Следующая достопримечательность по маршруту – скальный город Уплисцихе: невероятный город из камня. Город, возникший в конце II – начале I тысячелетия до н.э., пережил несколько подъёмов и спадов, был окончательно покинут жителями в XIX веке. Сегодня это место – уникальный археологический объект, один из важнейших памятников грузинской культуры.

После ужина возвращение в отель в Тбилиси.

4 ДЕНЬ. КАХЕТИЯ После завтрака выезжаем в регион Кахетия. Начнем путешествие с посещения монастыря Бодбе, на территории которого находится храм и усыпальница Св. Нино, просветительницы Грузии. При желании сможете спуститься к животворящему источнику Св. Нино (в месте, где молилась святая, из земли появился родник, воды которого лечебны) и окунуться в святую воду. Говорят, что тот верующий, кто трижды окунется в воды источника, излечится от всех болезней. Далее мы отправимся в город Сигнаги, совершим прогулку по городу, поднимемся на крепостную стену XVIII в., откуда открывается красивейший вид на Алазанскую долину.

Обед в ресторане в городе Сигнаги.

После обеда мы продолжим наше путешествие по Кахетии и отправимся в Цинандали, в родовое поместье известного грузинского князя Александра Чавчавадзе – генерала Российской империи и известного поэта-романтика XIX в. Дом-музей окружен роскошным парком с часовней, а в винных подвалах хранится 16 тысяч бутылок конца XIX – начала XX вв. Мы прогуляемся по парку, осмотрим винный завод и продегустируем вино в старинных подвалах.

Переезд в город Телави,мастер-класс по приготовлению кахетинских блюд и ужин.

После ужина переезд и размещение в отеле.

5 ДЕНЬ. КАХЕТИЯ – ТБИЛИСИ После завтрака в отеле – переезд к царской крепости Греми, экскурсия по крепости. Переезд в Тбилиси. Обед.

После обеда – прогулка по Тбилиси. Старт маршрута – в начале проспекта Руставели. Посетим открытый базар, где продаются изделия из перегородчатой эмали – это особая гордость Грузии; будет возможность заглянуть в несколько сувенирных магазинов. Прогуляемся по ул. Шарден и ул. Ираклия II, на которых много магазинов-салонов c картинами, авторской одеждой и украшениями. Далее поедем на Сухой мост. В этом местечке расположен большой рынок картин и сувениров, а также блошиный рынок, где продают старинную посуду и старые фотографии, нарды, шахматы, кувшины, проигрыватели, шарманки и прочие раритетные вещи. Вдоль набережной – книжные ряды, где можно выбрать дореволюционные книги или старые альбомы на грузинском или английском языке.

Ужин в ресторане. Размещение в отеле.

ДЕНЬ. ТБИЛИСИ

После завтрака в отеле – свободное время. Вы сможете посвятить часы до вылета шопингу в одном из современных торговых центров Тбилиси. Трансфер в аэропорт и вылет.

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ:

  • авиаперелет;
  • медицинская страховка;
  • трансферы на протяжении всей программы на комфортабельном автобусе;
  • 5 ночей проживания в отелях выбранной вами категории: 5* / 3*;
  • питание по программе – FB (завтрак, обед, ужин);
  • 5 экскурсионных дней в сопровождении русскоязычного гида;
  • 4 обеда в грузинских ресторанах во время тура (вкл. напитки к обеду);
  • 4 ужина в грузинских ресторанах во время тура (вкл. напитки к ужину);
  • мастер-классы по программе;
  • дегустация вин согласно программе;
  • входной билет в поместье Чавчавадзе;

В СТОИМОСТЬ ТУРА НЕ ВХОДИТ:

  • входные билеты в музеи и археологические зоны;
  • обеды в день прилета и вылета;
  • всё, что не указано в пункте «В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ»

 

Стоимость тура в октябре на человека при двухместном размещении в отеле

3* - 49 800 руб

5* - 56 600 руб



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проведение обязательного аудита | Литературное поле в поле власти: автономия под угрозой
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

824 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.