Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 45. Правовое положение крестьян и посадских людей по Соборному Уложению 1649 года.




Уложение делит крестьян на:крестьяне государевы-дворцовые и черносошные и крестьяне вотчин и поместий служивших людей по отечеству. Подвидом частновладельческих крестьян предстают крестьяне патриарших, властелинских и монастырских вотчин. Уложение провозгласило закон о прикреплении черносошных крестьян к своим наделам наряду с прикреплением крестьян частновладельческих.
Крепостная принадлежность крестьян устанавливалась:
1) по записи отцов в писцовых книгах,если даже дети почему-то не попали в переписные
2) по записи в переписных книгах,если отцы записанных в них не значились в писцовых книгах.

Крепостное право включало в себя 2 формы прикрепления непосредственного производителя: прикрепление к земле-к феодальному владению и прикрепление к личности феодала- к вотчиннику и помещику.
Крестьяне выступают в Уложении как активно действующее в хоз-ом процессе лицо не только на своем наделе,но и во всем хоз-ом комплексе вотчины и поместья.Он имеет право задержать любую чужую скотину,потравившую его хлеб или хлеб, и потребовать возмещений ущерба. Запрещается перевод крестьян,записанных в книгах за поместьями,на вотчинные земли.
Законодательство рассматривало крестьянина и его имущество в неразрывной связи. Закон в одинаковой мере требовал возвращения крестьян с имуществом независимо от того,без каких земель они бежали-частновладельческих или черносошных.
Торговля крестьян в городах разрешалась только с возов. Женитьба беглых крестьян на дочерях посадских людей и на тяглых вдовах не влекла за собой прикрепления их к посадскому тяглу,в то время как женитьба на тяглой посадской вдове вольного человека прикрепляла его к посаду.Наряду с посадскими людьми черносошные крестьяне получали право брать на откуп таможни,кабаки. Частовладельческие крестьяне лишались этого права.
О наличии у крестьян определенных гражданских прав говорит школа штрафов за бесчестье.
Борьба с побегами крестьян была важнейшей задачей
:законодательное закрепление беглых крестьян,,состояло в законодательном закреплении широкого круга документальных оснований сыска-писцовых,переписных. Уложение фиксировало целый ряд норм,положенных в основу сыска беглых крестьян.При обвинении кого-либо в держании беглых крестьян ему давался срок для проверки этого обстоятельства в своем имении. Процедура возврата крестьян владельцам включала составление отписей «впредь для спору»,которые в дворцовых селах и черных волостях передавались приказчиком, а в вотчинах,поместьях владельцами.

Посадские люди.
Жили в городах,на гос. Землях,занимались торговлей и несли определенные повинности (тягло) в пользу гос-ва. Посадские имели монополию на торговлю.
В посады возвращались лица,проживавшие в новых местах в качестве закладчиков,крестьян и холопов,кабальных людей и служилых людей по прибору: стрельцов,пушкарей,затинщиков,новых казаков. Не подлежали возврату в посад казаки,получающие государевы жалованье. Освобождались от посадского тягла лица,вышедшие из плена. Из посадских людей,по своей воле ставших стрельцами,в посад возвращались отец и двое сыновей,а третий сын отца-оставался в стрельцах.
Кабальные люди,родители которых были посадскими людьми или черносошными крестьянами,передавались в посад «за государя».
В отличие от посадских существенно иным было правовое положение другой категории лиц на посаде.К ним относятся занятые торгами и промыслами-определялись служилые люди по прибору (стрельцы,казаки). Стрельцы,казаки,драгуны освобождались при наличии у них лавок и мастерских от тягла и от тяжелых служб,но были обязаныплатить томоженные пошлины,а с лавок-оброк.
Пушкари,воротники,плотники,кузнецы,имевшие торги и промыслы на посаде,облагались тяглом,государевыми податями с службами,а с торговых промыслов были обязаны платить таможенные пошлины. У всех служилых людей была общая особенность,отличавшая их от посадских людей,прикрепленных к тяглу и посаду. Они могли освободиться от тягла по собственной воли при условии продажи в посад своих лавок и промысловых заведений.
Территории посадов складывались в итоге отчуждения в посады частновладельческих белых слобод, т.е. непоношенных торгово-промышленных поселков,расположенных как внутри городов так и в непосредственной близости от них. Посадским людям принадлежало исключительное право владения городскими землялми,дворами,лавками,занятия ремесленной деятельностью,промыслами.
Монопольным правом собственности посадских людей на торгово-промысловые заведения на посаде негативно и в общей форме. Переход дворов и лавок в руки беломестцев категорически запрещалось.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2703 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 940 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.