Лекции.Орг


Поиск:




В инновационной деятельности библиотек




Стратегическое управление является признанным направлением менеджмента в предпринимательских структурах. Оно распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Можно сказать, что формулировка стратегии является ядром управления и наиболее верным признаком хорошего менеджмента компании.

В условиях усиления влияния внешней среды и повышения уровня экономической нестабильности организаций некоммерческого сектора экономики, целесообразно осваивать и применять методики стратегического планирования, разрабатывать и реализовывать стратегии учреждения.

Библиотека как экономический субъект регионального информационного рынка занимает определенную нишу, вступает в партнерские и конкурентные отношения с различными организационными структурами, постоянно испытывает на себе влияние различных экономических, политических, социокультурных и иных факторов. Учесть силу и характер влияния каждого из них, сориентироваться в возможных направлениях развития, сформулировать приоритеты, миссию и долговременные задачи библиотеки может помочь стратегическое управление.

Стратегическое управление как процесс включает планирование стратегии, организацию выполнения стратегических планов, координацию действий по реализации стратегических задач, мотивацию на достижение стратегических результатов, контроль за процессом выполнения стратегии. Реализация направлений стратегического управления осуществляется посредством разработки и принятия стратегических решений, отличающихся ориентацией на перспективу, затрагивающих основные стороны деятельности организации и принимаемых в условиях неопределенности. Рассмотрим содержание и особенности стратегического управления в библиотеках.

Стратегическое управление библиотекой – функциональное направление менеджмента, содержание которого составляют процессы разработки, организации, реализации и контроля стратегических решений. Стратегические решения материализуются в центральном звене стратегического управления – стратегии организации. Стратегия библиотеки – это система долгосрочных, определяемых целью развития концептуальных установок (ориентиров) на принятие решений, позволяющих выбрать из альтернатив сценарий развития библиотеки и в соответствии с ним распределить ресурсы библиотеки.

Объектом стратегического управления может быть:

· организационная единица (библиотека);

· стратегическое поле хозяйствования (совокупность рыночных сегментов: групп потребителей, территориальных границ влияния библиотеки и другие);

· функциональная сфера деятельности (вид библиотечной деятельности, курируемый, как правило, конкретной службой, отделом или другой организационной структурой).

В зависимости от объекта влияния различают базовую и функциональные стратегии. Базовая стратегия определяет модель поведения библиотеки в целом. Ее обязательными атрибутами становятся: разработка миссии, описание философии и общих стратегических намерений (целей) организации. Функциональные стратегии включают комплексы мероприятий и программ для отдельных функциональных сфер и подразделений библиотеки.

Если объектом стратегического управления является библиотека как организационная единица (речь идет о разработке базовой стратегии), то стратегия затрагивает и концептуальные, и организационно-процедурные аспекты. Базовая стратегия может носить поддерживающий характер, в этом случае она направлена на удержание достигнутого состояния библиотеки или быть ориентированной на инновационное развитие – приобретение нового качественного состояния. Стратегическое управление деятельностью библиотеки ориентируется на достижение будущих результатов через инновационные процессы. С помощью использования своего инструментария – стратегического анализа и планирования, она может выводить развитие библиотеки на инновационный путь развития.

При инновационном характере базовой стратегии инновационные цели требуют выхода библиотеки на новые ориентиры, новые критерии деятельности, новые решения, новые проекты, новые организационные структуры, т. е. вызывают необходимость разработки и осуществления комплекса действий, объединенных в функциональные стратегии. В этом случае объектом стратегического управления является инновационное преобразование одной или нескольких подсистем библиотеки (организационных единиц, функциональных видов деятельности, видов ресурсов, технологий, ассортимента продуктов и услуг и другое). Потребность таких изменений приводит к формированию функциональных стратегий с ярко выраженным инновационным характером. А стратегическое управление инновациями решает вопросы планирования и реализации инновационных проектов.

Выработка стратегии является прерогативой руководителей высшего звена. Она охватывает различные организационные структуры (отделы, сектора, службы и другие) библиотеки. Составляющими стратегического управления являются: видение, сфера бизнеса, миссия, стратегии и программы и планы. Последовательность их разработки указана на рисунке 1.

 

 
 

 

 


Рисунок 1. Последовательность разработки компонентов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 841 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.