Лекции.Орг


Поиск:




Но даже в таком виде реформа дала некоторые результаты.




- Число крепких хозяйств увеличилось в 10 раз, покинувших общину.

- Помещики продавали землю банку, а банк всем желающим.

- Уменьшалось помещичье землевладение.

- Увеличилось население Сибири, осваивались пустоши, строились села.

- Повысилась урожайность. России в 1913г экспортирует 30% от мирового уровня добычи зерна. Мясо – на 190%, масло – 247%.

Экспорт скота и пищевых продуктов дал доход 642 млн рублей (15 млрд долларов).

Население с 1902-1912 увеличивалось на 3 млн в год = 30 млн. Но русский мужик так и не стал фермером. Не хватило времени. Многие исследователи уже тогда говорили, если бы еще в запасе было бы 10 лет, и появился в России крепкий мужик, не бывать бы революции! Россия стала бы сильнейшей державой мира. Но история не знает сослагательного времени.

 

 

Столыпин стал реформатором – одиночкой.

Петру Аркадьевичу Столыпину не повезло.

Его ругали и ненавидели и правые и левые, потом от него отвернется царь.

На него совершено 11 покушений.

1 сентября 1911г Столыпин и был убит анархистом, платным сотрудником охранки Дмитрием Багровым, в здании театра, в присутствии императора.

. Столыпин стоял лицом к партеру, облокотившись на барьер оркестровой ямы. Богров, прикрывая оттопыривавшийся от браунинга карман театральной программой подошел к Столыпину на два-три шага и дважды в него выстрелил. Одна пуля попала Столыпину в руку, а другая в живот. Падая, он повернулся в сторону императора, как бы закрывая его собой.

До госпиталя 10 минут хода, его, истекающего кровью везли 30 минут.. 5 сентября 1911 г. Столыпин скончался в частной клинике Марковского,куда его сразу доставили после покушения. Пуля задела печень, и это решило дело – тогдашняя медицина, оказалась бессильной его спасти. Но политический его конец, как он сам хорошо понимал, зацепил раньше.

… похоронен в Киево-Печорской лавре. Вскрытие показало, что организм его донельзя изношен. Он мог прожить максимум 2-3 месяца, если бы его не убили.

Как показала жизнь, после Столыпина не оказалось достойных преемников. Страна вновь входила в революцию. В 1910г началось заметное оживление забастовочного движения. Мощная реакция на смерть Л. Толстого вылилась в выступления с призывом отменить смертную казнь, чего неоднократно требовал Толстой. В 1911 усиливается студенческое движение, т.к. правительство запрещает студенческие организации. Ректор МГУ уволен. В знак солидарности 130 профессоров подали в отставку. Интеллигенция поднялась в защиту профессоров (Вернадский, Тимирязьев, Лебедев). Оживляется профсоюзное движение. Мощным толчком стали события на Ленских золотых приисках. Здесь в 1912г началась забастовка с выдвижением экономических требований. Вызваны войска, отдан приказ стрелять. Министр внутренних дел заявил, что так будет и впредь. Это вызвало волну стачек по всей стране. Между тем, комиссия, которая изучала причины недовольства, выявила вопиющие факты бедствий рабочих. Ленские события положили начало новому этапу революционной борьбы в России.

Осенью 1912г состоялись выборы в 4 ГД. Она по составу отличалась от 3. Число правых увеличилось, левых – кадетов и прогрессистов – снизилось. Число октябристов, на которых опирался Столыпин, уменьшилось. Дума начала работу с резкой критики правительства. Левые октябристы и кадеты объединились в партию прогрессистов. Ее составила та часть буржуазии, которая стала тяготиться засильем помещиков (Рябушинский, Третьяков). Они выступали за имущественный ценз, ответственность министров перед Думой, расширени ее прав, захватнической внешней политики. Председатель – октябрист Родзянко. Правые требовали проведения чрезвычайных мер. Встал вопрос о роспуске Думы. В целом это свидетельство кризиса третьеиюньской монархии.

Закрепление: в чем сущность третьеиюньской монархии. Могла ли она уберечь страну от роста рев. Движения?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.