Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по выполнению контрольной работы. Методические указания по изучению дисциплины




Методические указания по изучению дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности»

И выполнению самостоятельной работы

 

по направлению подготовки бакалавров

Землеустройство и кадастры

Профиль подготовки

Кадастр недвижимости

 

Тверь 2016

 

 

Методические указания по изучению дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и выполнению самостоятельной контрольной работыпредназначены для студентов, обучающихся по направлению 21.03.02. Землеустройство и кадастры, профиль подготовки: «Земельный кадастр»

Подготовлено и рекомендовано к печати кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и экология» Тверского государственного технического университета.

Составитель:

доцент кафедры БЖЭ

канд. техн. наук Аксенов Б.С.

 

Утверждено на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» «19» сентября 2016 г., протокол № 2

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Цель и задачи дисциплины.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Вопросы по вариантам для контрольной работы.

Примерный перечень вопросов к экзамену

Рекомендации к решению задач

Список рекомендуемой литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является общепрофессиональной и обязательной при подготовке специалистов, деятельность которых связана с влиянием на окружающую среду и направлена на создание экологически ориентированного производства. Методические указания и контрольные задания для студентов по данной дисциплине предназначены для реализации Федерального государственного стандарта Высшего образования по направлению 21.03.02. «Землеустройство и кадастры» и являются едиными для всех форм обучения.

Основная задача методических указаний заключается в том, чтобы оказать студентам заочного обучения помощь при самостоятельном изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и выполнении контрольной работы.

 

1. Цель и задачи дисциплины.

Предметная область дисциплины включает изучение современного состояния и негативных факторов среды обитания (производственной, бытовой, городской, природной); принципов, методов и средств обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания; основ применения экобиозащитной техники; прогнозирования чрезвычайных ситуаций; разработки мероприятий по защите населения и производственного персонала объектов экономики в чрезвычайных ситуациях, в том числе и в условиях ведения военных действий, и ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Объектами изучения в дисциплине являются характерные системы "человек – среда обитания"; негативные факторы в системе "человек - среда обитания"; воздействие негативных факторов на человека и среду обитания и защита от них; методы и средства повышения безопасности технических систем и технологических процессов; экобиозащитная техника; чрезвычайные ситуации мирного и военного времени; прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях; устойчивость функционирования объектов экономики; защита населения в чрезвычайных ситуациях; ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Основной целью изучениядисциплины«Безопасность жизнедеятельности» является формирование у специалистов представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Задачами дисциплины являются:

-приобретение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для:

- создания комфортного (нормативного) состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

- идентификации негативных воздействий среды обитания естественного, техногенного и антропогенного происхождения;

- разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

- проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов и объектов экономики в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности;

- обеспечение устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

- принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их последствий;

- прогнозирования развития негативных воздействий и оценки последствий их действия;

- овладение приемами рационализации жизнедеятельности, ориентированными на снижение антропогенного воздействия на природную среду и обеспечение безопасности личности и общества;

- формирование:

- культуры безопасности, экологического сознания и риск-ориентированного мышления, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов жизнедеятельности человека;

- культуры профессиональной безопасности, способностей для идентифицикации опасности и оценивания рисков в сфере своей профессиональной деятельности;

- готовности применения профессиональных знаний для минимизации негативных экологических последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности;

- мотивации и способностей для самостоятельного повышения уровня культуры безопасности;

- способностей для аргументированного обоснования своих решений с точки зрения безопасности.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Приступая к выполнению контрольного задания необходимо детально проработать материал, указанный в списке литературы. Кроме литературы, указанной в списке, студентом могут использоваться другие информационные источники, в том числе Интернет – ресурсы.

После самостоятельного изучения дисциплины студент-заочник выполняет письменную контрольную работу по БЖД. Она состоит из ответов на шесть теоретических вопросов и решения двух задач.

Номер варианта задания студента соответствует последней цифре его зачетной книжки.

Выбор теоретических вопросов по вариантам осуществляется из таблицы 1.

Исходные данные для решения задачи №1 студент также выбирает согласно последней цифре шифра из табл.1.1, а задачи № 2. по исходным данным табл.2.1.

Таблица 1

Номера вариантов Номера контрольных вопросов

 

1 1, 11, 21, 31, 41, 51

2 2, 12, 22, 32, 42, 52

3 3, 13, 23, 33, 43, 53

4 4, 14, 24, 34, 44, 54

5 5, 15, 25, 35, 45, 55

6 6, 16, 26, 36, 46, 56

7 7, 17, 27, 37, 47, 57

8 8, 18, 28, 38, 48, 58

9 9, 19, 29, 39, 49, 59

0 10, 20, 30, 40, 50, 60

Контрольная работа (КР) является отчетным текстовым документом. Поэтому ее оформление регламентируется едиными требованиями ГОСТ 7.32.2001«Общие требования к текстовым документам».

Контрольную работу рекомендуется выполнять в электронном (подготовленном на компьютере) виде в формате Microsoft Word (любой версии) с расширением RTF. Материалы работы размещаются в следующем порядке: титульный лист, вопросы и ответы на них, решения задач, список литературы. Желательно представление основного текста работы в формате А4. Печать односторонняя, поля – 2см (со всех сторон), шрифт – Times New Roman (Tahoma, Arial), кегль – 14. Междустрочный интервал – одинарный.

КР может выполняться и традиционным способом чернилами или пастой (кроме красного и зеленого цветов) четко и разборчиво на 12…15 страницах в тетради со сквозной нумерацией страниц. На обложке этой тетради должны быть указаны: контрольная работа по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», фамилия и инициалы студента, его учебный шифр, домашний адрес и номер варианта выполняемой работы.

Контрольная работа должна быть написана разборчивым почерком. Ответы на вопросы должны показать умение студента анализировать и обобщать изученный материал, в ответе должна быть вскрыта суть рассматриваемого вопроса. Эти ответы, а также решения задач должны сопровождаться схемами, рисунками, графиками или эскизами, выполняемыми карандашом и размещаться по ходу ответа или решения задачи.

Контрольная работа должна быть выполнена и направлена на кафедру «Безопасность жизнедеятельности» до начала экзаменационной сессии. На кафедре КР регистрируется и передается для рецензирования преподавателю. После рецензирования контрольная работа возвращается студенту для исправления. Окончательная приемка контрольной работы выполняется во время сессии по результатам собеседования со студентом. Результаты приемки фиксируются в экзаменационной ведомости. Таким образом, контрольная работа, наряду с экзаменом, является итоговой формой контроля качества изучения дисциплины.

В конце контрольной работы необходимо привести список использованной литературы, поставить дату выполнения и подпись.

Работа, выполненная не по своему варианту возвращается без проверки.

 

Вопросы к вариантам контрольной работы.

При написании реферата по теоретическим вопросам контрольного задания необходимо составлять конспект изученных материалов в рукописном или электронном виде по каждому вопросу с обязательным указанием использованных информационных источников.

 

1. Предмет, цель, задачи и содержание дисциплины БЖД. Основные термины и определения.

2. Основные положения теории БЖД.

3. Принципы, методы и средства обеспечения БЖД.

4. Основы физиологии и гигиены труда. Тяжесть и напряженность труда. Гигиеническая оценка условий труда (по Р 2.2.2006-05).

5. Основы эргономики и инженерной психологии.

6. Микроклимат, его влияние на организм человека и гигиеническое нормирование.

7. Системы обеспечения параметров микроклимата и состава воздуха помещений с видеотерминалами (отопления, вентиляции и кондиционирования).

8. Производственное освещение, его количественные и качественные характеристики. Требования к производственному освещению. Типы и системы производственного освещения, источники света и осветительные приборы.

9. Естественное, совмещенное и искусственное освещение, его нормирование и методы расчета.

10. Источники и виды негативных факторов среды обитания (природной, производственной, бытовой, техногенных аварий и катастроф).

11. Вредные вещества, их действие на организм человека, классификация и нормирование. Профилактика отравлений.

12. Шум, его действие на организм человека и гигиеническое нормирование.

Методы и средства защиты от шума.

13. Вибрация, её влияние на организм человека и гигиеническое нормирование. Способы и средства защиты от вредного воздействия вибраций.

14. Ультразвук и инфразвук. Воздействие на организм человека, гигиеническое нормирование, способы и средства защиты.

15. Производственная пыль и борьба с ней в условиях производства.

16. Электромагнитные поля и излучения. Воздействие на организм человека, гигиеническое нормирование, способы и средства защиты.

17. Ионизирующие излучения. Воздействие на организм человека, нормирование, методы и средства защиты.

18. Действие электрического тока на организм человека. Факторы, определяющие опасность поражения электротоком. Нормирование электротока по ГОСТ 12.1.038-82.

19. Классификация помещений по электроопасности согласно ПУЭ. Стекание электротока на землю. Напряжение прикосновения и шага.

20. Идентификация вредных и опасных факторов на производстве. Количественная оценка аварийных ситуаций и несчастных случаев.

21. Идентификация вредных и опасных факторов на производстве. Аттестация и сертификация рабочих мест.

22. Количественная оценка аварийных ситуаций и несчастных случаев на производстве. Концепция риска.

23. Прогнозирование и моделирование возникновения опасных ситуаций. Категорирование производств по степени опасности.

24. Общие требования безопасности и экологичности к техническим системам и технологическим процессам.

25. Экспертиза безопасности оборудования, технологических процессов и производственных объектов.

26. Экологическая экспертиза техники, технологий и материалов.

27. Установки и системы повышенной опасности. Основные методы и средства обеспечения их безопасности.

28. Экобиозащитная техника, классификация средств и основы их применения.

29. Аппараты и системы локализации, очистки и обезвреживания выбросов.

30. Аппараты и системы очистки сточных вод.

31. Средства защиты от энергетических загрязнений.

32. Сбор, утилизация и захоронение твердых и жидких отходов.

33. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, их классификация и причины возникновения.

34. Стихийные бедствия и характеристика их очагов.

35. Виды горения. Пожаровзрывоопасные свойства веществ и материалов.

36. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности по НПБ 105-95.

37. Пожарно-технические характеристики строительных материалов, строительных конструкций и зданий по СНиП 21-01-97.

38. Огнестойкость строительных конструкций и зданий, пути её повышения.

Противопожарные преграды в зданиях. Эвакуация людей из зданий.

39. Методы и средства пожаротушения. Огнегасящие средства, их свойства и условия применения.

40. Пожарная связь и сигнализация.

41. Противопожарное водоснабжение. Спринклерные и дренчерные установки для тушения пожаров.

42. Методы и средства повышения устойчивости функционирования ОНХ в ЧС.

43. Защита населения в ЧС.

44. Ликвидация последствий ЧС.

45. Вопросы БЖД в законах и подзаконных актах.

46. Надзор и контроль за охраной труда на производстве.

47. Обучение и инструктирование работников по охране труда.

48. Классификация, расследование и учет несчастных случаев на производстве.

49. Ответственность работодателей и работников за нарушение правовых норм по БЖД.

50. Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ.

51. Защитное заземление электроустановок напряжением до 1000 В. Область применения, принцип действия, конструкции и расчет.

52. Зануление электроустановок напряжением до 1000 В. Область применения, принцип действия и расчет.

53. Защитное отключение электроустановок. Область применения, основные требования, предъявляемые к УЗО, их типы.

54. Статическое электричество и меры борьбы с ним.

55. Молниезащита зданий и сооружений по РД 34.21.122-87.

56. Классификация взрыво - и пожароопасных зон по ПУЭ. Требования к электрооборудованию в этих зонах.

57. Экспертиза и контроль экологичности и безопасности.

58. Международное сотрудничество.

59. Экономические аспекты безопасности жизнедеятельности.

60. Первая (доврачебная) помощь в чрезвычайных ситуациях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.