Лекции.Орг


Поиск:




Криминалистическая характеристика изнасилований




Под изнасилованием Уголовный кодекс понимает половое сно­шение с применением насилия или с угрозой его применениях по­терпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощ­ного состояния потерпевшей (ч. 1 ст. 131 УК РФ).

Отягчающими ответственность обстоятельствами выступают: изна­силование, совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера; совершенное груп­пой лиц, группой лиц по предварительна группой; соединенное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; повлекшее заражение потер­певшей венерическим заболеванием; заведомо несовершеннолетней; повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; повлекшее по нео­сторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, зара­жение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

При изнасиловании имеется в виду насильственное соверше­ние естественного, сложившегося в природе, полового акта меж­ду мужчиной и женщиной. Все иные насильственные «половые акты» являются насильственными действиями сексуального характера. Под насилием следует понимать насилие как физичес­кое, так и психическое.

Физическое насилие может состоять в нанесении побоев, ране­ний, в причинении иной физической боли, связывании, удержании в помещении, в лишении возможности позвать на помощь и т. д.

Психическое насилие может выражаться в запугивании потер­певшей, в угрозах физической расправой над потерпевшей, ее деть­ми, близкими родственниками и другими лицами.

В ст. 131 УК следует различать угрозу насилием как средство преодоления сопротивления потерпевшей (ч. 1) и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как обстоятельство, отягчающее изнасилование (ч. 2). В первом случае угроза - это реализация психического насилия над потерпевшей.

Беспомощное состояние потерпевшей означает ее неспособность оказать сопротивление вступлению с ней в половую связь или не­способность правильно оценивать по своему психическому состо­янию происходящие события. В таких случаях для виновного дол­жно быть очевидно, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии.

При изнасиловании женщины виновный может воспользоваться нахождением в беспомощном состоянии потерпевшей, а может и сам привести ее в беспомощное состояние (например, подсыпать большую дозу снотворного или наркотика в еду, вино и т. п.) для достижения своей цели.

Своеобразие расследования этого вида преступлений обуслов­лено необходимостью глубокого исследования и анализа данных об особенностях личности насильника и потерпевшей, характера их взаимоотношений, способа, обстановки и механизма сексуаль­ного посягательства.

В соответствии с законом дела об изнасиловании относятся к делам частнопубличного обвинения. В силу специфики возбуж­дений этой категории дел в качестве исходных данных фигуриру­ет заявление потерпевшей, те или иные медицинские документы, а также объяснения виновного, если последний известен потер­певшей или задержан с поличным.

Характер исходной информации определяет обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по данной категории дел. Это - кто является потерпевшей, как характеризуется ее образ жизни и поведение; при каких обстоятельствах она ока­залась на месте преступления, с кем; известен ли ей насильник, в каких отношениях она с ним находилась до и после преступ­ления; как была одета потерпевшая, остались ли на ее одежде следы преступления, кому она их показывала или рассказыва­ла о случившемся; каковы последствия преступления; оказы­вала ли она сопротивление насильнику, какое, какие следы на нем или его одежде могли остаться; где, при каких обстоятель­ствах и когда было совершено насилие; каким способом было преодолено сопротивление потерпевшей, если оно оказывалось; был ли виновный вооружен, чем именно; каким способом по­терпевшая была приведена в беспомощное состояние; кто со­вершил изнасилование, сколько человек участвовало в пося­гательстве; как образовалась преступная группа, о чем был сговор, как действовали соучастники; как вела себя потерпев­шая до преступления, что предлагали ей насильники; совер­шали ли они ранее аналогичные или другие преступления; как и при каких обстоятельствах возник умысел на преступление; о чем существовал сговор между насильниками; как давно и при каких обстоятельствах возникла организованная преступ­ная группа и с целью совершения каких акций и др.

Приведенный перечень носит примерный характер и конкре­тизируется в зависимости от обстоятельств и участников преступ­ления.

Планирование расследования изнасилований

Объективность, полнота и быстрота расследования во многом за­висят от правильной организации и целеустремленности работы сле­дователя. Планирование расследования по делу должно производить­ся после допроса потерпевшей и включать в себя не только планирование комплекса следственных и иных мероприятий по делу вообще, но планирование производства отдельных следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий.

Планирование расследования изнасилований главным обра­зом направлено на выяснение вопросов о том, имело ли место половое сношение между подозреваемым и потерпевшей во время и на месте, указанных потерпевшей, и было ли оно совершено против воли и согласия потерпевшей, т. е. с применением физи­ческого или психического насилия или с использованием беспо­мощного состояния потерпевшей.

Эффективность раскрытия изнасилований во многом зависит от учета оперативными работниками и следователями типичных ситуаций, анализ которых позволяет с учетом сложности и разно­плановости повести расследование на первоначальном этапе в правильном направлении в целях быстрого и точного установле­ния истины по делу. Типичными ситуациями принято считать сле­дующие: насильник и потерпевшая знают друг друга; потерпев­шая знает одного из участников группового изнасилования; насильник не знаком с потерпевшей, но она его видела и может опознать по признакам внешности; потерпевшая в результате вне­запного нападения или беспомощного состояния не видела и, со­ответственно, не может опознать преступника.

Следует сказать, что это не полный перечень следственных си­туаций. Наряду с этими видами можно выделить и атипичные ситу­ации, возникающие в процессе расследования конкретных уголов­ных дел.

В реальных ситуациях могут применяться различные сочетания методов преодоления сокрытия, которые реализуются в ходе прове­дения следственных, оперативно-розыскных, организационно-про­верочных мероприятий, выполняемых при помощи определенных тактических приемов. Эффективность применения тех или иных ме­тодов преодоления во многом зависит от правильного выбора такти­ческих приемов.

При рассмотрении вопроса о типичных следственных ситуаци­ях необходимо определить их параметры. Таковыми являются сле­дующие.

1) источник исходной информации:

- от подозреваемого, задержанного «по горячим следам» совер­шенного преступления;

- от потерпевшей (или ее родственников);

- из больницы, куда была доставлена потерпевшая;

- от работников милиции при проверке материала о других преступлениях;

2) объем и содержание информации:

- имеются сведения о месте, времени и других обстоятель­ствах изнасилования, но неизвестна личность преступника;

- отсутствуют сведения о личности виновного и отдельных
обстоятельствах преступления;

- известны обстоятельства изнасилования и личность преступ­ника;

3) субъект преступления:

- данные свидетельствуют о совершении насилия одним лицом или группой лиц;

- подростком (ами) или взрослым субъектом;

- группой лиц, куда входили взрослые и несовершеннолетние, в том числе и женщины;

4) объект преступления:

- по количеству потерпевших: одна или несколько женщин;
- по возрасту: малолетняя, несовершеннолетняя, взрослая или престарелая;

- другие данные.

С учетом приведенных выше типичных следственных ситуаций следователь определяет состав и очередность процессуальных и иных действий на первоначальном этапе расследования.

Кроме общих версий, могут быть выдвинуты и частные предпо­ложения об отдельных обстоятельствах и деталях события: о пове­дении потерпевшей и подозреваемого на месте происшествия, о ха­рактере оказанного потерпевшей сопротивления насильнику, о характере примененного им насилия, о принадлежности обнару­женных на месте происшествия следов или предметов подозревае­мому, о характере взаимоотношений между подозреваемым и по­терпевшей и др.

Все выдвигаемые следствием версии должны быть проверены. Для этого следователь намечает ряд вопросов, выяснение которых позволит сделать вывод о правильности выдвинутой версии или отказаться от нее.

В том случае, если преступник не известен и личность его не установлена, в плане предусматриваются следственные и оператив­но-розыскные мероприятия, направленные на установление и ро­зыск преступника.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

953 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.