Лекции.Орг


Поиск:




ЛЕКЦИЯ 11. Экономический рост




11.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ

11.2 ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

11.3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

11.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ

 

В последние три сотни лет экономический рост — центральная проблема любой хозяйственной системы. Необходимость экономического роста обусловлена:

• развитием и возвышением потребностей человечества;

• увеличением численности населения.

Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП. В этом определении ключевыми являются слова:

1) тенденция, что означает, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, а указывается лишь направление движения экономики, так называемый «тренд»;

2) долгосрочная, поскольку экономический рост является показателем, характеризующим долгосрочный период, а поэтому речь идет об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики;

3) реального ВВП (а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства).

Показатели экономического роста:

1. Темп экономического роста (ТЭР) – отражает среднегодовое увеличение реального ВВП за определенный период времени, прирост экономического потенциала.

2. Увеличение реального ВВП на душу населения за определенный период времени (прирост уровня жизни).

За последние 15 веков в мире значительно выросли темпы роста населения. Но благодаря огромному ускорению материального производства, выпуск на душу населения рос еще быстрее (таблица 11.1).

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами:

1) через кривую долгосрочного тренда реального ВВП;

 

2) через кривую производственных возможностей;

3) с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения модели AD-AS).

Таблица 11.1 – Рост населения и объема выпуска на душу населения на протяжении последних 15 веков (среднегодовой темп роста)

  Рост населения Рост выпуска на душу населения
Аграрианизм (500–1500 гг.) 0,1 0,0
Развитой аграрианизм (1500–1700 гг.) 0,2 0,1
Торговый капитализм (1700– 1820 гг.) 0,4 0,2
Капитализм (1820–1990 гг.) 0,9 1,6

 

Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения.

2. Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения данной цели необходимо принимать во внимание, происходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих.

3. Улучшение распределения НД среди различных слоев населения. Если бы простое увеличение реального НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

4. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Это составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД.

В то же время вполне допустимо предположить, что более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного НД.

 

 

11.2 ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

 

Увеличение производственных возможностей и рост потенциального ВВП связаны с изменением либо количества ресурсов, либо качества ресурсов.

Выделяют два основных типа: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный рост объема производства происходит за счет увеличения количества применяемых факторов производства — земли, труда, капитала, предпринимательства. При этом их качественный и технический уровни остаются неизменными.

Интенсивный экономический рост характеризуется увеличением объема производимых благ за счет совершенствования качества ресурсов, использованием достижений научно-технического прогресса.

Современное производство характеризуется сочетанием факторов экстенсивного и интенсивного порядка. Например, может иметь место привлечение рабочей силы к усовершенствованной технологической базе или повышение уровня квалификации занятых работников. В зависимости от того, какой способ увеличения производства товаров и услуг преобладает, говорят о преимущественно экстенсивном или интенсивном типе роста.

Соответственно двум типам экономического роста выделяют две группы факторов:

· Факторы экстенсивного типа экономического роста: использование большего количества рабочей силы; строительство новых предприятий; использование большего количества оборудования; вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель; открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых; внешняя торговля, позволяющая увеличить количество ресурсов, и т.п. Однако при этом квалификация рабочих и производительность их труда, качество оборудования и технология не меняется. Поэтому отдача продукции и дохода на единицу труда и капитала остается прежней.

· Факторы интенсивного типа экономического роста: рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы; использование более совершенного оборудования; наиболее передовых технологий (в первую очередь, ресурсосберегающих); научной организации труда; наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

Наиболее важную роль среди интенсивных факторов роста играет научно-технический прогресс. НТП основан на накоплении и расширении знаний, которыми располагает общество; на научных открытиях и изобретениях, которые дают новые знания; на нововведениях, которые служат формой реализации научных открытий и изобретений. Именно научно-технический прогресс обеспечивает совершенствование качества ресурсов.

Основная причина того, что сегодняшний уровень жизни выше, чем был 100 лет назад, заключается в новых технологических знаниях. Технологические знания – это понимание наилучших способов (методов) производства товаров и услуг. Новые технологии делают труд более эффективным и позволяют увеличить производство товаров и услуг. Телефон, компьютер, двигатель внутреннего сгорания, конвейер, относятся к тем тысячам технических новшеств, которые увеличили возможности производства товаров и услуг.

 

 

11.3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

Государство с помощью экономической политики может влиять на величину физического и человеческого капитала. Если растет запас капитала в экономике, то увеличивается экономический потенциал страны, и экономика может производить в будущем большее количество товаров и услуг. Поэтому, для ускорения экономического роста правительство должно проводить следующую политику:

· Стимулировать внутренние инвестиции и сбережения. Чем выше доля инвестиций в экономику (например, в Японии, Южной Корее), тем выше темпы экономического роста. Основу инвестиций составляют сбережения. Если общество потребляет меньше, а сберегает больше, оно имеет больше ресурсов для инвестирования.

· Стимулировать инвестиции из-за границы. Различают два вида иностранных инвестиций: прямые и портфельные. Прямые иностранные инвестиции – это инвестиции в капитал, которыми владеют и распоряжаются (управляют) иностранцы. Портфельные иностранные инвестиции – это инвестиции в ценные бумаги, которые не дают иностранцу права контроля

над объектом инвестирования. Иностранные инвестиции обеспечивают рост экономики страны. Несмотря на то, что часть доходов фирм, созданных при участии иностранного капитала, уходит за границу, зарубежные источники финансирования увеличивают экономический потенциал страны, повышают уровень производительности и оплаты труда. Кроме того, иностранные инвестиции позволяют развивающимся странам освоить самые передовые технологии, разрабатываемые и используемые в развитых странах.

· Стимулировать образование. Образование – это инвестиции в человеческий капитал. В США, по данным статистики, каждый год, затраченный на учебу, повышает зарплату работника в среднем на 10%. Образованный человек может выдвигать идеи, которые становятся полезными для других, ими имеет возможность пользоваться каждый, попавший в сферу действия положительного внешнего эффекта образования. Это аргумент в пользу государственного образования. В этой связи особенно негативными последствиями обладает “утечка умов”, то есть эмиграция образованных и квалифицированных специалистов из бедных стран и стран с переходной экономикой в богатые страны, имеющие высокий уровень жизни.

· Стимулировать исследования и разработки. Исследования и разработки могут быть простимулированы грантами, снижением налогов и патентами для установления временных прав собственности на изобретения.

· Защищать права собственности и обеспечивать политическую стабильность.

· Стимулировать свободную торговлю. Свободная торговля позволяет стране не производить всю продукцию самой, а покупать у других стран те виды продукции, которые они производят более эффективно. Расширение торговли с развитыми странами не только позволяет развивающимся странам экономить на издержках и не выпускать продукцию, производство которой неэффективно, но и пользоваться новейшими мировыми техническими и технологическими достижениями.

· Контролировать рост населения. Для обеспечения роста благосостояния темпы роста производства должны быть выше темпов роста населения. Между тем, высокие темпы роста населения уменьшают возможности для роста экономики. Так, быстрый рост населения снижает капиталовооруженность, т.е. количество капитала, приходящегося на одного

рабочего, что ведет к снижению производительности труда и уровня благосостояния.

В последние годы замедлились темпы экономического роста в мировом масштабе. Причинами этого явилось:

· Государственное регулирование в сфере охраны окружающей среды, наложение запретов и ограничений на использование эффективного производства по экологическим причинам.

· Увеличение расходов на технику безопасности и здравоохранение.

· Нефтяной шок 70-х годов, вызванный политикой стран – членов ОПЕК, сделал часть капитала досрочно устаревшей.

· Переориентация народного хозяйства на сферу услуг, которая составляет сегодня в странах рыночной экономики 50–60% ВНП.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1056 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1240 - | 1197 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.