Лекции.Орг


Поиск:




Тактика осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия - обычно одно из первых про­цессуальных действий, с которых начинается расследование (доз­нание и предварительное следствие)




Осмотр места происшествия - обычно одно из первых про­цессуальных действий, с которых начинается расследование (доз­нание и предварительное следствие). В некоторых случаях об­становка места происшествия, зафиксированная в протоколе осмотра, является единственным источником сведений, на которых до определенного момента основывается проведение других след­ственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий.

Осмотр места происшествия - это неотложное следственное дей­ствие, направленное на непосредственное восприятие, исследова­ние, изучение, фиксацию и оценку состояний, свойств и признаков материальных объектов, имеющихся на участках местности или в помещении с целью обнаружения там следов и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме и характере происшедшего события, о личности преступников и мотивах совершения преступления.

Осмотр места происшествия должен проводиться во всех случаях, когда на месте происшествия есть или могут быть следы или предметы (объекты), могущие быть судебными доказательствами. К числу та­ких следов относятся: следы рук и ног человека, следы применения инструментов и орудий взлома или холодного, огнестрельного ору­жия, следы транспортных средств, следы ног животных, кровь, воло­сы, клочья шерсти, выделения человеческого организма и т. д.

В криминалистической литературе принято делить весь процесс осмотра места происшествия на две стадии: статическую и дина­мическую. Смысл этого деления состоит в том, что оно позволяет наиболее точно зафиксировать обстановку места происшествия и обеспечить такие условия, при которых почти исключается воз­можность уничтожить или испортить следы преступления, а также принять свои собственные следы за следы преступника.

Следственный осмотр места происшествия можно подразделить на три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный.

Подготовительный этап начинается с момента получения сле­дователем сообщения о преступлении и принятии им решения о производстве осмотра. Подготовка к осмотру места происше­ствия в свою очередь подразделяется на два этапа: действия сле­дователя до выезда на место происшествия и подготовительные действия по прибытии наместо осмотра.

Получив сообщение о происшествии, следователь, прежде всего, должен выяснить, что конкретно произошло, установить место, где оно произошло. Постараться собрать как можно больше информа­ции о случившемся событии: когда оно произошло, кто постра­дал, кто и когда обнаружил, что происходит в данный момент на месте происшествия и т. д. Эти данные необходимы для решения ряда организационных вопросов. В дальнейшем следователь при­нимает меры по формированию следственно-оперативной груп­пы. С учетом обстоятельств дела в нее могут включаться: специа­лист-криминалист, судебный медик или иной специалист, оперативный работник уголовного розыска, оперативный работ­ник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, работ­ник милиции, участковый инспектор, кинолог, другие работники правоохранительных органов (прокурор, руководитель органа внутренних дел).

Необходимо выяснить, приняты ли меры по охране места проис­шествия. Если нет, то следователь через органы милиции или другие местные органы власти должен организовать охрану места проис­шествия. Функции по охране места происшествия могут осуществ­ляться также дворниками, работниками охраны на предприятиях.

Если место происшествия находится на открытой местности и есть угроза уничтожения следов атмосферными осадками, их надо чем-либо накрыть.

Если потерпевший жив, следует принять срочные меры по ока­занию ему медицинской помощи, запомнив, где и в каком положе­нии он был обнаружен.

Следователь должен определить круг лиц, которые должны при­нять участие в осмотре, и вызвать их на место происшествия. К их числу относятся понятые. Следователь должен ре­шить вопрос - пригласит ли он их непосредственно на месте про­исшествия, или необходимо это сделать заранее, до выезда (мест­ность расположена вдали от населенных пунктов).

Определив круг лиц, которые будут участвовать в осмотре, сле­дователь должен взять с собой необходимые научно-технические средства. Следственный чемодан или портфель должны всегда на­ходиться в полной готовности.

Однако перед выездом следует проверить их содержимое и в слу­чае необходимости дополнить.

При подготовке к выезду на место происшествия следователь должен предусмотреть возможность использования при осмотре кинолога со служебно-розыскной собакой. Данный вопрос реша­ется в зависимости от объема полученной следователем информа­ции о происшествии. Его всегда следует решать положительно, кроме случаев, когда совершенно ясно, что применить собаку нельзя (после происшествия выпали сильные атмосферные осадки; с мо­мента происшествия прошло слишком много времени и т. п.).

После того как следователь произведет все необходимые под­готовительные действия к выезду на место происшествия, обес­печив предстоящий осмотр квалифицированными помощниками и необходимыми техническими средствами, он совместно с дру­гими участниками осмотра выезжает на данное место происше­ствия для производства непосредственного осмотра.

Прибыв на место происшествия, следователь обязан в пер­вую очередь оказать помощь пострадавшим, если они имеются, и вызвать санитарный транспорт. Перед отправкой пострадав­ших в больницу нужно установить их личность, местожитель­ство и адрес лечебного учреждения, в которое они направляют­ся. Затем производятся следующие мероприятия:

- в общих чертах устанавливается, что именно произошло на месте происшествия;

- собираются данные о тех свидетелях, которые по тем или иным причинам ушли с места происшествия;

- удаляются все посторонние лица, которые могут помешать ходу осмотра;

- судебно-медицинскому эксперту поручается проверить, жив или мертв потерпевший. Если жив, то немедленно принять меры по оказанию ему медицинской помощи;

- проверяется, достаточные ли меры приняты для охраны ме­ста происшествия, если нет, то организуются дополнительные;

- подбираются понятые, если они не были подобраны заранее;

- необходимо вместе с проводником служебно-розыскной со­баки произвести беглый обзор места происшествия и определить
места, откуда можно применить собаку. После того как собака взяла
след и пошла по нему, участникам осмотра не следует сразу вхо­дить в помещение или подходить к центру места происшествия;

- если первоначальные сведения, добытые на месте происше­ствия, дают основание полагать, что преступник, стремясь скрыть­ся, будет использовать определенные пути отхода, и время еще не упущено, следователю необходимо дать указание об организа­ции группы преследования преступника «по горячим следам»;

- следователь перед началом осмотра должен проинструкти­ровать всех участников осмотра, разъяснить им их права и обязан­ности;

- перед тем как углубиться в осмотр места происшествия, необ­ходимо принять меры по установлению очевидцев происшествия и других свидетелей;

- прежде чем приступить к осмотру, следователь должен про­
извести обзор всего места происшествия и решить, откуда начать
осмотр и в какой последовательности его произвести, а также определить границы осмотра. Границы определяются исходя из вы­двинутых версий о путях передвижения преступников и жертвы.

Проделав все эти действия, следователь приступает непосред­ственно к самому осмотру.

Он состоит из трех стадий: 1) общего осмотра; 2) детального осмотра 3) заключительной стадии осмотра. На стадии общего ос­мотра следователь ориентируется относительно окружающей об­становки, выясняет, какие жилые и иные строения, увеселительные места, транспортные магистрали находятся поблизости, решает вопрос об исходной точке и способе осмотра. Устанавливает ре­жим работы учреждения или потерпевшего, выясняет наличие за­пасного выхода, охранной сигнализации и ее состояние, этажность здания, место нахождения пожарной лестницы и другие вопросы.

По окончании общего следователь переходит к детальному осмотру, который заключается в последовательном изучении об­становки места происшествия в соответствии с выбранным направ­лением движения по отдельным участкам, каждый из которых вы­деляется определенной совокупностью пространственно или информационно взаимосвязанных объектов и следов.

Во время детального осмотра объекты тщательно и детально осматриваются (в этих целях они могут сдвигаться с места, перево­рачиваться и т. п.); принимаются все доступные меры к розыску и обнаружению на самом месте происшествия и на отдельных объектах следов преступления и преступника; отбираются объек­ты со следами на них, подвергаются выемке следы с тех объек­тов, которые нельзя изъять, а если это невозможно, с них снима­ются копии; фиксируются негативные признаки состояния предметов; проверяются данные общего осмотра; производятся узловая и детальная фотосъемки.

Криминалистическая наука знает три основных способа осмот­ра места происшествия, применяемых или в чистом, или в комбини­рованном виде. Первый из них - концентрический: осмотр произ­водится от периферии к центру (обычно центральному объекту осмотра - трупу, взломанной преграде и т. д.). Эксцентрический способ заключается в том, что осмотр ведется от центра к перифе­рии. Способ фронтального осмотра представляет собой осмотр пло­щадей от одной из границ, принятой за исходную, до противоположной ей границы. Фронтальный способ чаще всего применяет­ся для осмотра значительных по территории участков местности.

С точки зрения полноты охвата изучаемого пространства при осмотре может использоваться сплошной или выборочный метод.

При сплошном методе осмотра территорию разделяют на от­дельные участки с конкретными границами и осматривают каждый участок. Осмотр выборочным методом производится тогда, когда есть основания для предположения, что следы и вещественные до­казательства локализуются в определенных пунктах.

Помимо перечисленных способов, в юридической литературе иногда говорят и о методах осмотра, называя обычно субъектив­ный и объективный методы.

При осмотре места происшествия субъективным методом сле­дователь как бы идет по пути движения преступника, субъекта пре­ступления. Вне поля его зрения остаются изменения среды, в кото­рой совершено преступление, не связанные непосредственно с действиями преступника. Фактически этот метод означает выбо­рочный осмотр отдельных элементов места происшествия. При объективном методе осматривается все целиком, независимо от путей перемещения преступника. Это сплошной осмотр всех эле­ментов места происшествия.

В зависимости от того, где именно производится осмотр места происшествия, тактические правила осмотра объектов подразделя­ются на правила осмотра в помещении и правила осмотра на мес­тности.

Осмотр помещения требует прежде всего особой осторожно­сти - нередко в маленькой комнате находится много различных следов, которые не так-то легко оградить от случайного поврежде­ния со стороны кого-либо из участников осмотра.

Для более эффективного осмотра места происшествия следу­ет при осмотре помещения придерживаться общепринятых пра­вил, которые в основном сводятся к следующему.

1. Осмотру должно подвергаться не только само помещение, где совершено преступление, но и прилегающая к нему территория с целью возможного обнаружения там следов ног преступника, сле­дов транспортных средств, предметов, выроненных преступником, и других доказательств.

2. Исследование самого помещения начинают со входа (ха­рактер дверей и запоров, повреждения и следы на них и т. д.). Помещение и находящиеся в нем предметы осматриваются по (или против) часовой стрелке вдоль стен.

3. Целесообразно в самом начале осмотра сделать черновой на­
бросок плана места происшествия, на котором показать стены, две­ри, окна, расположение мебели и других предметов обстановки.

4. Перед началом осмотра необходимо произвести обзорную
и ориентирующую фото- и видеосъемку места происшествия. Уз­ловая и детальная съемка делается обычно в ходе осмотра.

5. Особое внимание уделяется состоянию дверей и окон.

6. Все, что имеется на месте происшествия, должно осматри­ваться подробно, однако степень подробности описания осмотрен­ных предметов в протоколе осмотра зависит от того, какое отноше­ние эти предметы имеют к происшедшему событию.

При осмотре местности следователь часто сталкивается с необ­ходимостью исследования большой площади земли. Поэтому, преж­де чем начать осмотр на местности, нужно наметить порядок иссле­дования отдельных участков, предварительно разбив их на квадраты и обозначив границы либо собственными ориентира­ми, либо вбитыми колышками.

Если осмотр местности начинается от центра места происше­ствия, то следователь может передвигаться последовательно, рас­ширяющимися кругами с тем, чтобы путь движения следователя можно было графически изобразить в виде спирали: этот способ гарантирует просмотр следователем абсолютно всей площади.

Во время осмотра местности наиболее тщательно надлежит осматривать кустарник, ямы, старые колодцы и пр., так как именно здесь могут оказаться какие-либо выброшенные или оставленные преступником вещи.

На заключительной стадии подводятся итоги осмотра. Следова­тель анализирует результаты осмотра, убеждается в полноте и эф­фективности следственного действия.

Результаты осмотра оформляются протоколом, который состо­ит из вводной, описательной и заключительной частей. Во вводной части протокола указываются должность лица, производившего осмотр, время начала и окончания осмотра, источник информации о происшествии, данные о понятых, фамилии и должности других участников осмотра, правовые основания осмотра (ссыл­ки на соответствующие статьи УПК), делается отметка о разъяс­нении прав и обязанностей участников данного следственного действия, об условиях, в которых производился осмотр, об уве­домлении участников осмотра о применении технико-криминали­стических средств. В описательной части протокола фиксируется обстановка места происшествия, указывается взаиморасположе­ние основных объектов и вещественных доказательств, описыва­ются обнаруженные следы и иные объекты: их внешний вид, раз­мер, цвет, запах, номерной знак, надписи, материал, из которого изготовлены, другие индивидуальные признаки.

В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблю­далось в момент осмотра. В протоколах перечисляются и описыва­ются все предметы, изъятые при осмотре.

При описании обстановки следователь всегда должен исходить из того, что в дальнейшем может возникнуть необходимость в рекон­струкции обстановки места происшествия и что это станет возмож­ным лишь в том случае, если качественно будет составлен прото­кол. Недопустимо употреблять в протоколе неопределенные слова и выражения типа «вблизи», «рядом», «около» или делать в нем ка­кие-то предположения. Можно лишь фиксировать заявления потер­певших, материально ответственных лиц, свидетелей-очевидцев, участвующих в осмотре. При описании места расположения объек­тов необходимо указывать две координаты относительно неподвиж­ных предметов. В заключительной части протокола следователь перечисляет изымаемые объекты и указывает способ их упаковки. Если применялось фотографирование, перечисляются сфотографи­рованные объекты, указываются условия съемки и количество сде­ланных снимков. После изготовления фотоснимков они оформляют­ся в виде фототаблицы и приобщаются к протоколу. К протоколу приобщаются также схемы и планы места происшествия. Схемы обыч­но вычерчиваются в случаях, когда требуется ориентировать место происшествия относительно окружающей обстановки, показать до­рожку следов, взаиморасположение объектов, если это не удается сделать с помощью фотографии. Схемы обычно составляются «на глаз», а в необходимых случаях указываются измеренные расстоя­ния. Когда по делу важное значение имеют расстояния между объек­тами, вещественными доказательствами (убийства, дорожно-транс­портные происшествия), изготавливаются масштабные планы.

Применительно к помещениям масштабные планы могут быть плоскостными (изображаются только объекты, расположенные на полу) и развернутыми - с показом предметов и следовала полу, стенах, потолке (проломы, следы пуль, брызги крови и др.). Такие планы изготавливают в виде развернутого куба. Для вычерчивания планов и схем в криминалистическом чемодане имеются линейка, транспортир, карандаши, писчая и миллиметровая бумага, компас, криминалистическая линейка с силуэтами наиболее часто встреча­ющихся на месте происшествия объектов.

При вычерчивании планы и схемы необходимо располагать на листе бумаги таким образом, чтобы, подобно картам, в верхней ча­сти листа находилась северная часть места происшествия, а в верх­нем правом углу -стрелка, указывающая стороны света. Поясни­тельные надписи делаются либо в горизонтальном положении, либо в вертикальном - снизу вверх. Составление планов и схем в необ­ходимых случаях может поручаться специалисту-криминалисту. Подписывают планы и схемы следователь и понятые.

Если при осмотре места происшествия применялись киносъем­ка, видео- и аудиозапись, то к протоколу прилагаются кинолен­та, видео- и аудиокассеты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 893 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.