Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Святой Дух в протестантских церквях




Было время, когда проповеди о наполнении Святым Духом, или кре­щении Святым Духом, были моей визитной карточкой в церкви Пол­ного Евангелия. По всей стране я вел специализированные службы, во время которых множество людей принимали Святого Духа.

Движение, которое мы сейчас называем харизматическим, появилось в 60-70-е годы. В то время множество верующих в протестантских церк­вях приняли Святого Духа и наполнились Им. Я сам на своих встречах видел сотни людей, на которых нисходил Святой Дух.

Например, однажды на конференции в Техасе я провел всего три за­нятия, и Святого Духа получили больше сотни человек. На этих заняти­ях Святого Духа принял один пастор со своей женой. После этого он от­был во Флориду, а позже прислал мне газету своей церкви, где открыто признавался, что начал говорить языками.

Также из той газеты я узнал, что председатель совета церкви тоже опубликовал свое свидетельство о говорении языками. В этой церкви более пятисот человек посещали воскресную школу, и все они начали проповедовать полное Евангелие!

На моих занятиях тогда крещение Святым Духом получили еще один пастор с женой, а также пастор другой деноминации из Чикаго.

На этих занятиях также присутствовали два брата из очень консерва­тивной церкви. У церкви той деноминации, так же, как у Пятидесятнической церкви, есть несколько ответвлений.

Большинство из них консервативны, но отдельные можно назвать ультраконсервативными. Один из этих двух служителей был просто консерватором, и он почти сразу принял крещение Святым Духом, но второй не мог решиться на это до последнего дня.

Его проблема была в том, что он не верил в способность женщин быть проповедниками. Когда он в первый раз вышел молиться о нисхождении Духа, к нему подошли две женщины, чтобы поддержать его в молитве. Ведь это помогает, правда? Бог не хочет, чтобы наше отношение к миру было предвзятым. Он желает, чтобы мы жили в согласии с Его Словом.

Так как этот человек считал, что женщина не может быть проповедником, он отступил и не принял в тот момент Святого Духа.

— Я обязательно должен поверить в женщин-проповедников, прежде чем принять Святого Духа? — спросил он у меня.

— Нет, — ответил я. — Когда-то я тоже не верил в женщин-проповедников. Но если вы позволите этому беспокоить вас, то отступите от веры и не получите крещения Святым Духом.

Нам нужно помнить: то, что мы принимаем Святого Духа, вовсе не значит, что нам известно все. Иногда Святой Дух изменяет наш образ мыслей, потому что, как говорит Библия, Он приводит нас к истине (см. Иоан. 16:13).

Например, Петр и все апостолы десять лет были исполнены Святого Духа, но не подозревали о том, что язычники могут принять спасение. Им не было дано откровение до того момента, когда Петр получил видение во время молитвы на крыше дома и Бог сказал ему:

— Что Бог очистил, того не почитай нечистым (см. Деян. 10:15).

После этого Петр пошел проповедовать Евангелие Корнилию и дому его, а это были язычники (см. Деян. 10:1-45).

Вот почему я сказал этому человеку:

— Пока вы не перестанете беспокоиться о женщинах-проповедниках, вас будет отталкивать от Бога. Дьявол использует любые средства для того, чтобы вы думали не о Боге, а о чем-то другом. Он смущает вас. Откройтесь Богу и дайте Ему сказать вам все, что Он хочет. Если бы без Святого Духа вы знали все, что нужно, и были бы тем, кем должны быть, зачем вам Бог?

В конце концов, этот служитель принял Святого Духа. И не сомневайтесь — в этот момент рядом с ним стояла женщина, и они молились вместе. Исполнившись Святого Духа, он сказал:

— Теперь я верю в женщин-проповедников! — Он очень быстро поменял свое мнение.

И правда, когда вы принимаете Святого Духа, многое из того, что казалось важным, кажется совершенно ненужным. Многие ваши предрассудки и предвзятое отношение разрушаются в свете Божественного пути, ведущего к истине (см. Рим. 12:2).

Вернувшись домой, этот человек за месяц привел еще шестнадцать верующих к принятию Святого Духа! В то время прихожане протестант­ских церквей повсюду принимали Святого Духа. И сегодня этот процесс продолжается. Нас становится все больше! Например, в этом случае, про который я рассказываю, количество верующих за несколько дней вы­росло в 16 раз! Как я рад, что Бог творит подобные дела!

Честно сказать, в молодости я никогда не надеялся увидеть столько сверхъестественного, сколько я увидел в харизматическом движении в 60-е и 70-е годы. Если бы тогда, в прошлом, кто-то рассказал мне о том, что будет происходить сейчас, я бы просто ничего не понял. Еще не­сколько лет назад я не смог бы поверить в события, которые происходят сейчас на моих служениях.

Например, один из служителей моей деноминации принял Святого Духа. Он был пастором церкви, в которой только воскресную школу по­сещало больше тысячи человек. Дьякон церкви тоже получил крещение Святым Духом.

На самом деле дьякон первым принял Святого Духа. Затем он начал говорить об этом с пастором, и так продолжалось, пока тот не посетил собрание церкви Полного Евангелия. Пастор услышал, что Библия гово­рит о Святом Духе, принял крещение Духом и заговорил языками!

Брат дьякона двадцать лет был в Пятидесятнической церкви, но так и не получил крещения Святым Духом. Пастор с дьяконом привели его на служение, чтобы и он мог исполниться Святым Духом.

Обычно происходило наоборот: пятидесятники приводили протес­тантов на крещение Святым Духом. Но мы прожили достаточно долго для того, чтобы увидеть, как все меняется, и теперь протестанты приво­дят пятидесятников и убеждают их принять Духа!

Однажды я проповедовал в протестантской церкви в Техасе, где 95 процентов присутствовавших приняли Святого Духа и заговорили языками. Это было грандиозное служение, наполненное яркими свиде­тельствами, и в нем было тепло, отличавшее старые добрые пятидесятнические собрания.

Было так прекрасно и здорово чувствовать себя частью Божьего про­мысла в харизматическом движении! И сегодня я тоже счастлив быть частью Его плана.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2825 - | 2604 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.