Лекции.Орг


Поиск:




Глава III.Обелиск Минину и Пожарскому




Идея создания памятника героям Нижегородского ополчения 1611- 1612 годов обрела своё материальное воплощение только в 19 веке. В 1808 году по инициативе нижегородцев был объявлен конкурс на лучший проект памятника К.Минину и Д. Пожарскому. В конкурсе победил Иван Мартос. Изначально памятник планировалось установить в Нижегородском Кремле. Необходимую для сооружения памятника сумму собрали за 2 года, причем больше всех пожертвовали нижегородские купцы. Однако при обсуждении проекта Александр I предложил поставить монумент в Москве, а в Нижнем Новгороде установить обелиск. В 1818 году на деньги, собранные в Нижнем Новгороде состоялись торжественное открытие памятника Минину и Пожарскому в Москве и военный парад под командованием императора Александра I. Это был первый в истории России памятник, установленный не царю или полководцу, а народным героям - «гражданину Минину и князю Пожарскому».
И.П.Мартос начал работать над барельефом для обелиска. 31 октября 1825 года был утверждён выполненный совместно Мартосом и Мельниковым проект обелиска. Пятнадцать составлявших обелиск гранитных плит вырубались в Карельских карьерах, барельефы отливались в мастерской Академии художеств (Санкт-Петербург). Открытие обелиска состоялось 15 (28) августа 1828 г. Торжественная церемония состояла из освящения обелиска и парада гарнизона Нижегородского кремля.
Памятник в виде обелиска из серого гранита. С двух сторон к обелиску прикреплены две бронзовые доски с барельефными изображениями Минина и Пожарского и мифологическими гениями, держащими над их головами лавровые венки. Над барельефами размещены чугунные плиты с текстом: "Гражданину Минину – благодарное потомство. 1826 год", "Князю Пожарскому – благодарное потомство. 1826 год".1 Памятник- обелиск находится в кремле Нижнего Новгорода, неподалёку от Михайло-Архангельского собора (см.Приложение3).

 

 

1Рябов А.Н. Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Памятники героям Нижегородского ополчения.- Саранск; Н. Новгород, 2005.-144 с.: цв. ил.- (Нижегородское ополчение)

 

Заключение

Во время работы над исследованием мне удалось узнать историю площади Минина и Пожарского, памятника-обелиска в нижегородском кремле, историю Михайло-Архангельского собора нижегородского кремля. Лучшие умы России деяниям К.Минина и Д.Пожарского неизменно и с величайшим почтением давали высочайшую оценку. Так, в 1764 г. Михайло Ломоносов подготовил "Идеи для живописных картин из Российской истории". Из 25 тем Смутному времени было уделено 7, из них 3 – Минину и Пожарскому. В дореволюционные времена Минину и Пожарскому посвящаются исторические и художественные произведения, поэмы и гимны, живописные полотна. Морские просторы бороздят военные корабли имени героев. После Октябрьского переворота 1917 г. К.Минин и Д.Пожарский впали в особую немилость. Минин – торговец, буржуй?! Пожарский – вообще князь?! Привели к власти Романовых? Душители, значит, свободы!
Над могилой Дмитрия Пожарского большевики надругались: часовня была разрушена, надгробные гранитные плиты опять "пошли в дело" – как гласит легенда, на выделку одной из станций Московского метрополитена. В итоге захоронение народного героя было в очередной раз утрачено (обретено вновь лишь летом 2008 г. в результате раскопок археологов). Очень хотелось бы надеяться, что подобного в современной истории не произойдёт, и память о героях Смутного времени будет поддерживаться кинематографистами, литераторами, в школьных учебниках по истории о личностях руководителей Нижегородского ополчения появятся не несколько абзацев, а целые параграфы.

Не где-нибудь, а на Красной площади с 1818 г. возвысился знаменитый памятник Минину и Пожарскому, выполненный в бронзе скульптором И.Ф.Мартосом. Минуя его, в снежный промозглый ноябрьский день уходили на защиту Москвы от фашистской нечисти ополченцы сурового 1941 г. Напутствием им были слова Верховного главнокомандующего: "Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!". Радует нас, что в нашей области зародилась культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества». Есть участники этой акции и среди учеников нашей школы- Барышкова Анжела, Малошта Саша, Белоусова Настя.

 

 

Список литературы

1. Рябов А.Н. Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Памятники героям Нижегородского ополчения.- Саранск; Н. Новгород, 2005.-144 с.: цв. ил.- (Нижегородское ополчение)

2..Филатов Н.Ф. Патриот земли русской. В книге: Костылев В.И. Кузьма Минин. Роман. Волго-Вятское книжное издательство, Горький, 1986.

3.Площадь Минина и Пожарского.-nnov.org

4. Михайло-Архангельский собор.-http://www.nnovgorod.info//

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

779 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.